ESpec - мир электроники для профессионалов


viewsonic VP2130B: конденсаторы?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rear 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 25/04/2015 22:26 цитата  

мне достался неисправный монитор viewsonic VP2130B. По описанию того, кто мне его отдал:
Цитата:
На штатном разрешении перестал показывать, трясется развертка, мигает и пропадает изображение Сначала редко и помогало его выключение и включение, потом стало прогрессировать
Разобрал. Явно вздутых конденсаторов не нашёл, что разочаровало, поскольку умею только менять кондесаторы.
Но более внимательный осмотр блока питания выявил то, что есть на фотографиях.
Подозреваю, что причина в большом кондесаторе, который вытек через ножку и немного вздутых трёх зелёных. То, что конденсатор вытек через ножку, вижу впервые, а зелёный вроде бы как несильно, но сказать, что крышка у них плоская, нельзя. По ним у меня сомнения но, думаю, скорее они сломанные, чем исправные.
Правильны ли мои подозрения на эти конденсаторы в блоке питания? А то большой конденсатор стоит 90 рублей, не хотелось бы потратиться впустую.

n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 25/04/2015 22:34 цитата  

Ну для этого измерительные приборы придумали чтоб диагностировать ваши конденсаторы,так что вам проще 90 руб потратить.(если жаба не задушит окончательно)прибор то подороже будет подмигивание
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #3 от 25/04/2015 22:52 цитата  

Rear писал:
поскольку умею только менять кондесаторы.
Объясни мне, что ты забыл на этом форуме? Попытайся понять, что присутствие на форуме таких индивидуумов как ты, мастера воспринимают как оскорбление.

ДОБАВЛЕНО Сб 25 Апр, 2015 22:53

Rear писал:
А то большой конденсатор стоит 90 рублей, не хотелось бы потратиться впустую.
В анналы.
Rear 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 25/04/2015 23:15 цитата  

а по виду нельзя, что ли, сказать, что большой конденсатор вытек через ножку. что можно сказать про тройку в 3 и 4 фото?
похожи ли симптомы в на проблемы с блоком питания, в которых эти проблемные конденсаторы?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #5 от 25/04/2015 23:29 цитата  

А какой нам то интерес за Вас господин конденсатороменятель думать , по картиночкам гадать ? Помочь очередному гешефтмейкеру ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 25/04/2015 23:40 цитата  

Rear писал:
а по виду нельзя, что ли, сказать, что большой конденсатор вытек через ножку. что можно сказать про тройку в 3 и 4 фото?
похожи ли симптомы в на проблемы с блоком питания, в которых эти проблемные конденсаторы?


Вам надо было голосование прикрутить и по большинству голосов решать,кто там вытек через ножку,мож и 90 р сэкономили (бы).
Да и конденсатор можно самому сделать... классно!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 26/04/2015 01:07 цитата  

Rear писал:
большой конденсатор стоит 90 рублей, не хотелось бы потратиться впустую.
- и ты пришел забрать хлеб у Мастеров вдобавок?! СуперДАУНОЖМОТ
Rear 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 26/04/2015 23:08 цитата  

большой конденсатор заменил, но оказался сломан предохранитель в блоке питания. Заменил предохранитель, а он со щелчком сгорел.
Что-то, видимо, в блоке питания. Про основную плату ничего сказать пока нельзя, т.к. не включается.

Если есть смысл ремонтировать, то прошу предложения по ремонту (Москва) отправлять в ЛС.

есть ли мне смысл заказывать ремонт блока питания?
потому, что боюсь, что как бы после ремонта блока питания не оказалось поломано что-то другое и ремонт прибора не стал бы убыточным.

https://img-fotki.yandex.ru/get/16145/20776875.6/0_142a76_e95f5154_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/3208/20776875.6/0_142a75_79a5ca83_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/2714/20776875.6/0_142a74_de6b3fad_orig
collupse 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #9 от 27/04/2015 00:27 цитата  

НИКОГДА нет смысла ремонтировать
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 27/04/2015 00:27 цитата  

Rear писал:
ремонт прибора не стал бы убыточным.
Чем больше ты в нём копаешься - тем убыточней будет последующий ремонт.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 27/04/2015 02:04 цитата  

Rear писал:
есть ли мне смысл заказывать ремонт блока питания?
- ремонтируют аппарат в сборе, а не узлы
Radiomaniac 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 08/08/2019 09:05 цитата  

Здравствуйте. У меня тоже проблема с монитором ViewSonic VP2130B.
Сначала он просто отказываться включаться - судя по звуку блока питания, уходил в защиту (помогало отключение блока подсветки - при этом звук БП был нормальный). Сейчас он включается, но мигает - проработав пару секунд выключается-включается снова.
Вздутых конденсаторов нет.
Во включенном состоянии подсветка светит со всех сторон (нет погасших трубок).
Звук у блока питания при работе не очень хорош - как будто работает под серьёзной нагрузкой, но это не точно (не знаю, какой звук должен быть).
Схемы у меня к нему нет.
Думаю смотреть токи на блок подсветки и общий ток от блока питания. Знать бы какой должен быть!
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #13 от 08/08/2019 22:33 цитата  

Radiomaniac , Вам как и автору темы в сервисный центр дорога. Потому как не факт что лампы живые. Т.к. сверху и снизу стоят по 2 лампы и через рассеиватели не заметите работу ламп, т.е. горит одна или две лампы. Тут надо подкидывать на каждое плёчё лампы и смотреть реакцию подсветки, ну а далее выложить состав аппарата и замеры напряжений. И вообще, создайте новую тему со своей неисправностью.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP