ESpec - мир электроники для профессионалов


va2216w viewsonic, нет питания матрицы (Решено)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nt368 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 20/07/2011 22:29 цитата  

на майн плате транзисторы Q101( скорее всего p-канальный полевик включает/выключает питание) и Q104(npn,управляет полевиком) На базе Q104 в момент включения ненадолго появляется 0,5V, но транзистор только немного приоткрывается (на затворе полевика 5V просаживается на 0,5V) Проводник с базы Q104 уходит куда-то во внутренние слои платы. Если кто богат на схемку, поделитесь плиз куском схемы.
Надпись на плате 490741300200R

img2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.7 КБ
 Просмотрено:  1019 раз(а)

img2.jpg


TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 20/07/2011 23:52 цитата  

Тему надо создавать согласно правил, это позволит участникам получить более полную картину. Если написано - описать проявление неисправности, то это надо делать. Обязательно проверять БП, а также напряжения питания скалера и сообщать результаты проверки.
Судя по написанному, знания в электронике минимальные, поэтому возникают сомнения в правильности определения неисправности. Как определил, что нет напряжения питания матрицы? 0,5В на затворе достаточное для открытия полевого транзистора. На стоке (средний вывод) появляется напряжение?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 21/07/2011 06:48 цитата  

Если меряли цифровым тестером то это ни о чем. Он долго реагирует. Осциллографом надо мерить импульсы. Тестер просто не докрутился больше 0.5, не успел.
nt368 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #4 от 21/07/2011 08:49 цитата  

в блоке питания все напряжения в норме, 3,3 и 1,8 на майн присутствуют, с майн enable но поджиг ламп появляется при включении, не идет питание на матрицу, до истока Q101(который подает со стока питание на матрицу) +5V доходит, его затвор подперт +5V через резистор 20к, открывать его должен Q104 (npn коллектором сидит на затворе, эмиттером сидит на земле) , на его базе после включения одновременно

ДОБАВЛЕНО 21/07/2011 09:56

c enable появляется на несколько секунд +0.5V, Транзистор немного приоткрывается, на затворе полевика напряжение падает до +4,5V.естественно полевик не открывается. Я не думаю что на управлении питанием матрицы стоит шим и там идут короткие импульсы. Тестер должен вполне адекватно измерять напряжение, хотя можно и осцилом глянуть. Но я все таки думаю что проблема где-то до базы Q104
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 21/07/2011 09:13 цитата  

До базы ничего нет, провод идет к контроллеру (большому чипу по центу платы). Максимум что там может быть, обычный резистор или делитель из резисторов. Может затвор у полевика пробит. Выпаяйте посмотрите как без него будет напряжение на бывшей базе меняться.
Сомнение в ваших измерениях в том что за пару секунд цифровой китайский тестер не успеет померить адекватно напряжения. Времени ему не хватит и он покажет что то отвлеченное.

Конкретно от вашего монитора схему не видел, но мне попадались мониторы которые контролировали поджиг ламп программно. То есть если лампы нормально не поджигались микроконтроллер обратно все выключал. В том мониторе от платы инверторов и БП был проводок обратной связи для контроля работы ламп.

Выше вам уже писали про кондеры в БП. Вполне вероятная причина. Кондеры дохлые. При зажигании ламп питание проседает и контроллер резетится (сбрасывается в исходное состояние)
nt368 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 21/07/2011 09:28 цитата  

полевик вечером проверю, но звонился на плате он нормально, возможно что то еще сидит на затворе полевика, добрался до него вчера уже очень поздно и все внимательно посмотреть не успел. блок питания на 100% нормальный, в момент включения лампы загараются, питание не проседает (светятся дольше чем при неисправной лампе или кондере) только матрица светится вся белым,

ДОБАВЛЕНО 21/07/2011 10:28

поэтому питание проверять и полез
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 21/07/2011 09:41 цитата  

nt368, еще раз напомню, не отвечая на вопросы, не сдвинемся с места. Писать "в блоке питания все напряжения в норме, 3,3 и 1,8 на майн присутствуют" нельзя, только конкретные результаты измерений.
Что мешает отключить интерфейс на матрицу и проверить схему включения?
Сигнал включения логический. 0,5В на базе конечно же маленькое напряжение на базе Q101. Кстати, какая маркировка транзистора? Сигнал включения подается непосредственно со скалера TSUMU58WHJ-LF. Прозвони цепь от 73 ноги до базы и базу относительно земли.
nt368 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #8 от 21/07/2011 10:20 цитата  

Сейчас точно написать напряжения (и маркировку транзисторов) не могу, монитор дома, но это первое что я проверял, дальше полез в майн, туда идет только 5V (напряжение было порядка 5,05V, 1,8 и 3,3 тоже были нормальными с точностью до 3го знака), интерфейс на матрицу я откинул сразу. На плате питание матрицы разведено на 1,2,3 контакты разъема и там конкретный ноль. Q101 по включению явный P-канальный полевик и диодик у него между стоком и истоком правильно звонится. Вечером попробую полевик снять и как мне помнится там еще с затвора Q101 еще резистор 5к куда-то уходил, может быть оттуда подпитка полевика идет, либо попробую вызвонить цепь от скалера, чесно говоря у меня больше подозрение что там с резистором что-то (может быть плохо пропаян)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 21/07/2011 10:40 цитата  

Обычно биполярный транзистор используют цифровой, с интегрированными резисторами, поэтому просадка на базе не может быть до 0,5В. Резистор в цепи базы может подключен к питанию или при использовании обычного биполярного между контроллером и базой, но в этом сучае тоже дожен быть резистор с выхода контроллера на питание. Посмотри схемы включения других мониторов.
nt368 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 21/07/2011 11:51 цитата  

биполярник звонится как обычный (два диода с базы) буду искать резисторы с контроллера.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 21/07/2011 13:14 цитата  

Так если обычный биполярный, то напряжение непосредственно на базе естественно будет маленьким.
nt368 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 21/07/2011 15:41 цитата  

Просто такое ощущение что ему немного не хватает чтобы открыться,если бы он полностью открывался, то по идее должен бы греться (если полевик пробит). а так напряжение на коллекторе падает на 0,5V при том что 5V в эту точку подается через 20ком, в общем вечером попробую все снять кроме резистора в цепи коллектора и посмотрю как будет себя транзистор вести
nt368 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #13 от 21/07/2011 20:47 цитата  

проблема была в Q104 (PMBT3904) поставил вместо него BC817 и все заработало
Narek005 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #14 от 23/12/2019 17:52 цитата  

у меня такой вопрос, на моей микросхеме загорелся транзистор . возле него написано Q104 , а на нем написано c9C6A . это микросхема монитора магнитолы Ford Focus 3 . зашел в магазин радиодетали, показал им эти данные, мне ответили что это какой то другой маркировка , который написал авто производитель , и по этим данным они не могут узнать что это за транзистор , кто то может помочь меня и сказать что за номиналы имеет этот транзистор.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP