ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic VP2030b не включается, индикатор не горит (решено)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Neska 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 27/02/2019 15:31 цитата  

Монитор уже был в ремонте по гарантии с такой же неисправностью, тогда меняли 12 конденсаторов.
В этот раз - не включается, не горит индикатор, при включении БП издает высокочастотный писк. БП выдает нужные напряжения на МП и инвертор (11.87В и 19.9В). Основные напряжения на МП есть (3.33В, 2.48В, 1.81В). Не было напряжения на коннекторе USB-платы. На панели кнопок не было напряжения на всех кнопках, но на светодиод приходило 3.33В, ножки: вторая (red) 1.9D, четвертая (green) 1.75В. Спустя некоторое время работы звук от БП становился импульсным ( погромче\потише), напряжения начинали скакать,и на кнопках тоже ( от 0 до 3.3В).

Проблема решилась заменой всех конденсаторов на МП (~34 штуки) и БП (кроме самого большого 400В 150мкФ).

Через неделю замерил ESR замененных конденсаторов. Следует учесть, что монитор после поломки ~2.5 года просто лежал. Так же при замене конденсаторов старые нагревались так что не мог держать их ( не знаю насколько это могло повлиять на их показатель ESR). По итогам замера ESR тестером все конденсаторы с МП были плохими ( пользовался таблицей "Максимально-допустимые ESR конденсаторов Китайского и японского производства"). На БП в норме оказались три конденсатора (БП недавно заказывался с aliexpress, плата заявлена была как б\у, но рабочая) 16В 1000мкФ, 25В 1000мкФ, и 25В 220мкФ.

Номер модели VS10772 сервисный мануал
БП: EADP-64BF B
МП: DALAVPMB020
P.S. Всю нужную информацию по ремонту из всей этой темы собрал в этом посте.

  Photo.rar  600 КБ  Скачано: 247 раз(а)
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #2 от 27/02/2019 18:05 цитата  

Сам то откуда?

ДОБАВЛЕНО 27/02/2019 18:08

Над твоей мамкой классно поработали.
Вот как должно выглядеть после замены кондеров.




n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 27/02/2019 18:11 цитата  

С такими познаниями в этой области вам лучше поискать адэкватный сервис.
Ничего хорошего из этой затеи у вас не выйдет.
Не факт что вам рабочие блок впарили
Neska 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 27/02/2019 18:44 цитата  

ДядяЮра писал:
Сам то откуда?
Над твоей мамкой классно поработали.
Вот как должно выглядеть после замены кондеров.

Спб. Да, я знаю, мне во втором ремонте сказали, что сделано на уровне ПТУ, а это был сервис центр viewsonic-а :D
Вторая МП так и выглядит, все аккуратно, но на ней напряжения на элементах поменьше, поэтому разбираюсь с этой.
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #5 от 27/02/2019 20:17 цитата  

Neska писал:


Спб. Да, я знаю, мне во втором ремонте сказали, что сделано на уровне ПТУ, а это был сервис центр viewsonic-а :D
Были в своё время в этом сервисе УРОДЫ.
Вторая МП так и выглядит, все аккуратно, но на ней напряжения на элементах поменьше, поэтому разбираюсь с этой.
:
Все литы на мамке( IP-Board), ВСЕ под замену. И в БП (PSU) тоже.
Или бери тут: http://spare-parts.club/findtov1.php?find_str=VP2030

ДОБАВЛЕНО 27/02/2019 20:25

ДОБАВЛЕНО 27/02/2019 20:28

У тебя на инверторе стоит всего 2 лита, должно быть 3
Судя по всему мастера ну просто пипец попались.




  PSU.jpg  74.92 КБ  Скачано: 185 раз(а)
Neska 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 27/02/2019 21:05 цитата  

ДядяЮра писал:

Все литы на мамке( IP-Board), ВСЕ под замену. И в БП (PSU) тоже.
Или бери тут: http://spare-parts.club/findtov1.php?find_str=VP2030

У тебя на инверторе стоит всего 2 лита, должно быть 3
Судя по всему мастера ну просто пипец попались.

Понял, займусь заменой.
На этой плате инвертора стоят 63v 470mF и 35v 1000mF, на другой три 25v 680 mF
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31185
 
Сообщение #7 от 27/02/2019 22:15 цитата  

Neska писал:

Понял, займусь заменой.
На этой плате инвертора стоят 63v 470mF и 35v 1000mF, на другой три 25v 680 mF

Neska, ESR меряй, чтоб тупо не менять всё подряд.
Neska 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 27/02/2019 23:23 цитата  

Nik_Al писал:
ESR меряй, чтоб тупо не менять всё подряд.

Прибор только заказал, так что проверю только через месяц, живые пойдут на вторую плату )
Neska 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 06/03/2019 11:47 цитата  

Просмотрел тонну всего по ремонту мониторов, как же меня раздражало, когда все решалось простой заменой конденсаторов. Так вот, в моем случае произошло исключительное чудо и монитор сам по себе заработал!!! O_O , до этого я заменил все конденсаторы (кроме самого большого на БП 400В 150мкф), но наврятли это связано :D
СПАСИБО за помощь =)
Послесловие:
В процессе замены был сдвинут один смд-конденсатор и припаян к другому элементу, пришлось попотеть, чтобы вернуть его на место. На бп отошла одна дорожка с отверстием, при извлечении конденсатора, после припайки нового вроде держится на месте. Уйма времени было потрачено на зачистку некоторых отверстий, которые не брала медная оплетка. Приходилось давить с одной стороны зубочисткой или иголкой, чтобы выдавить то что застряло внутри, а с другой стороны прогревать. Куча конденсаторов были с завышенным номиналом напряжения, на одном смд была обнаружена и зачищена перемычка из припоя. Один конденсатор впаял наоборот, обнаружил на финальной проверке, перед включением =). На БП все конденсаторы были приклеены к плате, осталось найти чем приклеить новые.
В ждущем режиме БП все еще издает высокочастотный писк ( но гораздо тише, слышен только когда подносишь ухо к БП, в собранном виде не слышно).
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #10 от 06/03/2019 21:08 цитата  

В ждущем режиме БП все еще издает высокочастотный писк
Надо сетевой транс пролить лаком, со временем обмотки высыхают и катушки вибрируют вокруг сердечника.
Можно конечно их и заклинить, но лучше лачком.
По поводу сетевой банки( 400В 150мкф), ну по хорошему её тоже надо поменять.

ДОБАВЛЕНО 06/03/2019 21:17

Neska, Будут проблемы пиши на мыло. Да и кстати Ты сам откуда, в профиле нету.
Neska 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 06/03/2019 23:45 цитата  

ДядяЮра писал:
По поводу сетевой банки( 400В 150мкф), ну по хорошему её тоже надо поменять.
Будут проблемы пиши на мыло. Да и кстати Ты сам откуда, в профиле нету.

Хочу дождаться ESR тестера, если будет ругаться - поменяю.
Спасибо, я из СПб.
Справа возникла небольшая полоса затемнения, на ней значки "%", это что-то новое ) Посмотрим как поведет себя дальше.
UP: Разобрался, это "отпечаток" от статичного изображения.
Neska 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 12/03/2019 20:05 цитата  

Пришел esr тестер, по замерам все конденсаторы на МП были плохие, на БП плохие 3 из 6 ( седьмой, самый большой мне пока лень замерять (надо разбирать монитор и выпаивать его), думаю когда появится второй монитор займусь этим делом, а так же вторым набором плат).
Переделал первый пост, для краткости и удобства будущих читателей.
Triton73 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 25/05/2020 21:52 цитата  

Зарегился на форуме ради того что бы поблагодарить и рассказать как я починил.

Симптомы: при включении была задержка на появление изображения. Постепенно росло время задержки. Приходилось передернуть шнур от компьютера. В результате на цифровом канале DVI зажечь экран стало совсем невозможно, на аналоговом только с 10 раза получалось включить.

Обследование: вскрытие показало что корпус вскрывали и паяли конденсаторы
С180,181,188, 187 -100мФ 25В;
С185, 184 - 100мкФ 25В
С216, С206 -1000мФ 6.3В (к тому же они были еще вспухшие)

Изучение: Внимательное обследования по методу Шерлока Холмса с лупой показало что мастер был с повышенной потенцией, курящий, пьющий дешевый алкоголь, завышенным самомнением и малоопытный в сексе и паянии эленетроники. Весь "перепай" был сделан на ужас криво, некоторые детали уже отвалились и болтались. Короче почерк "Мариарти" из ПТУ. Сдает зачет на мастера по ремонту мониторов.

Лечение, серия номер раз: Достаю свой японский паяльник (на нем так и написано - Маде ин Япония) и перепаиваю заново своими кривыми ручками, но с любовью, все что некрасиво. Результат прозвонки деталей показал что они стали контачить в платой, а не с воздухом. Осеняю крестным знамением плату и... включаю! Вуаля! Монитор сразу же запустился на цифровом входу. Вот что крест животворящий делает вместе с японским паляльником!
Бакаю 50 грамм коньяка и иду в 2 часа ночи как праведник спокойно спать. Утром монитор прикидывается пряником и делает вид что никакого секса с паяльником не было и ОН скотина мне ничего не должен! В оправдание стал включатся с цифрового входа DVI, правда только с 8 раза! Просит еще!

Лечение, серия номер два: Ладно! пишу на нем мелом - Можем повторить!
Заказал в Чип и Дим, конденсаторов всех крупных номиналов что есть на плате 1000, 330, 220, 100 и половину 47мкФ их так дофига! Все умру перепаивать!
Не прошло и недели... Чип Дип наконец то, нашел все конденсаторы которые были в магазине на Волгоградке изначально.
Стратегия: Так как решать шахматную партию VP2030b методом достопочтимого Neska (да будет небо над ним всегда голубое) непозволительно и банально для повторной игры, то решаю брать языка по одному двух и смотреть картину боя. На чем песня оборвется, нам сапер и ошибся. Ищи мину там. Помогу другим.

Решил сначала поменять дерзкие вспухшые конденсаторы 1000мф. Потом менять на которые укажет метод Монте-Карло. Замена двух 1000мФ не изменила картину диагноза.
Вторым алгоритм функции указал на С204, С205 - 330мФ 16В. Тут небеса разверлись и как гром среди ясного неба прозвучала - а помнишь форум "Электрон55.ру" пост "Ремонт монитора LCD ViewSonic VP2030b (Прочитано 4834 раз)" ссылка ниже:
http://forum.electron55.ru/index.php?PHPSESSID=b574b09a4c6c6b9d102f203956a4f1ff&topic=6.msg27#msg27
там в 12 строках писания говорится "В конце концов дефектными оказались входные конденсаторы С204, С205 в цепи питания +12В на МВ, после замены которых на аналогичные (330.0х16В) проблема решилась." Прочёл сие я и уверовал, что вот он путь праведный. И пошел я им.
Сперва замерил своим тестером емкость этих окаянных бочонков. Тестер не может сосредоточится на вопросе и выдать емкость. Точка бегает минуту и ничего нет. Ну думаю может без выпайки не дано познать эту истину? Впаял новые кондеры, окропил святой водой из запасов и все заработало. Сижу на нем пишу вот сейчас. Кстати выпянные конденсаторы 1000мФ тестер показал 350мФ, а выпянные 330мФ не смогли быть измерены даже без платы. Жду как придет с алиэкспреса ESR метр который в порыве заказал, проверю.

P.S. Истинно говорю я вам Братья! Если не запускается монитор Viewsonic vp2030b? обособливо если скверна начала идти с цифрового канала DVI меняйте во первую очередь накопители энергии на материнской плате на входе питание С204, С205 - 330мФ 16В и прибудет вам избавление! Всем добра и мойте руки!
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #14 от 25/05/2020 22:48 цитата  

Triton73, Возьми пирожок с полки подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP