ESpec - мир электроники для профессионалов


samsung 710v - пропадание подсветки

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 15/04/2018 04:23 цитата  

Здравствуйте, сразу обозначу, я любитель...
данный монитор (samsung 710v) уже чинил года два назад - заменил вздувшиеся электролиты, всё было хорошо... сейчас, спустя два года новая напасть - подсветка выключается через долю секунды после включения...
1) прозвонил все диоды и транзисторы - все не пробиты,

2) проверил вторичную обмотку на обоих катушках инвертора, везде 223 ома, что соответствует даташиту на них

3) решил - значит дело в одной или более ламп - принёс с работы 4 лампы (тоже 17" монитора) - включил - все загорелись и так же потухли

4) купил 2 конденсатора 33pf 2кV, там на выходе стояли 3кV, но у нас керамику на 3кV вообще никакую найти не реально, впаял один параллельно одной из ламп - внезапно подсветка держится...

5) собрал... думаю ремонт закончен, подсветка работает от 3 минут до 10 секунд, в зависимости от того давно ли выключен монитор перед включением

6) разобрал, впаял тот же конденсатор в соседнее плечо, т.е. тоже на верхнюю подсветку, но уже второй ламы - засёк таймер, 10 минут - работает, думаю ну теперь точно всё, собрал, поставил, включаю - 17 минут проработал, опять потух...

7) выпаял его, впаял параллельно одной из ламп нижней подсветки - та же история, держится около 7-8 минут, если давно не включал

8) впаял второй такой-же параллельно той лампе наверху, вот уже 50 минут не тухнет (с обоими кондёрами), что есть явный успех...

буду благодарен, если подскажете, что вообще с монитором? разбирать-собирать уже надоело... куда тыкаться? может вообще дело в перегреве? т.к. сейчас он с открытой крышкой эти 50 минут лежит, но с другой стороны известно точно, что без кондеров гаснет через долю секунды, с одним - в параллель любой (!) лампы - через 3-15 минут, с с двумя уже почти час светит
если поможет, вид платы (тут уже оба кондёра впаяны, заизолировал их жёлтой лентой):

заранее благодарю за совет, обратиться больше не к кому


два часа светит, напряжение на большом электролите 310v, уже думаю пора собирать... но не рванёт ли это потом?)
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #2 от 16/04/2018 20:59 цитата  

Дык вроде ж все наглядно-логично сам бы уж допер.
Дохлые лампы, ты кондер вешаешь инвертор думает что у тебя лампа живая вот и робит акаяный.
Вариантов два, плохой и правильный.
Правильный - купи новые лампы и смени они рублей по 100-200шт(Откроешь у краев будут черные ободки на лампах - эт им плохо)
Плохой - загугли по имени мс инвертора "отключить защиту"
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 16/04/2018 21:19 цитата  

Primary, Не нужно клиентам знать плохой вариант.
Убери подмигивание
Alexei85 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 31/05/2018 22:40 цитата  

Primary
Спасибо! Я боялся разбирать матрицу, в этом была вся беда... те лампы, что у меня - действительно не подходят, а те что там, все с чёрными ободками на катоде, имеет ли смысл вообще покупать другие по 200р/шт, у меня родилась идея - сменить их на светодиодную ленту и запитать от питания цифровой части того БП что на картинке, монитор, кстати до сих пор работает, только мерцает немного и иногда
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #5 от 31/05/2018 23:50 цитата  

Alexei85, установи светодиодную подсветку, инвертор и 2 планки с диодами и не парь мозги лампами
serhios777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 15/08/2020 18:00 цитата  

И все таки, что же это было?
Попался точно такой же экземпляр.
Давно не занимался ремонтом, да и не особо в этом преуспел, но сегодня он мне вынес голову начисто.
Samsung 710v - включается, через 2 секунды пропадает подсветка.
Инвертор 044BN-00106A
Разобрал.
Махнул почти все кондеи, окромя тех что в силовой части.
Как результат - ничего.
Ладно стал подбрасывать лампу алладина. Из двух осталась одна, тоже от 17". И...
Эта сволочь работала.
Установил, что при подключении внешней лампы к верхнему блоку родных ламп, не важно вместо какой именно - монитор работает.
То есть неважно. В каком разъеме какая лампа, как только стоят 2 родные - 2секунды и тухнет, как только 1 родная и 1 внешняя - все хорошо.
Выходит по отдельности, родные лампы рабочие, но в паре...
Нет, я где-то на подсознательном уровне понимаю, что дело видимо в разности характеристик ламп.
Что пожалуй подкидная лампа создает меньшую нагрузку или наоборот большую?
Но что из этого следует, и где искать ответы, и что делать, не имея в запасе набора бу радиодеталей... сложно
Oleg999 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #7 от 16/08/2020 23:47 цитата  

Вешай кондер-эквивалент и добивай дальше этого динозавра
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #8 от 30/09/2020 19:11 цитата  

Или можно одно плечо отключить и на втором две лампы запитать. Так детали не надо, нужно просто с платы по защите убрать.
Замерять надо сопротивление на вторичных обмотках трансформаторов, не должно быть по разному.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP