ESpec - мир электроники для профессионалов


Dell U2312HMt розовый муар и мерцание слева

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gotohell 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #41 от 14/07/2019 22:53 цитата  

sergeich198 писал:
Уже третий день монитор работает почти исправно. Единственный недостаток — вижу мерцания от середины до правого края на белом фоне. На светло-сером их уже практически не видно. От яркости мерцания не зависят. Яркость стоит на 50%.

Больше ничего не делал с монитором, даже не открывал, только пользовался.


Спасибо большое, мне тоже помогло.
lacoste` 
Заглянувший
Сообщения: 3
lacoste`
 
Сообщение #42 от 10/01/2020 00:09 цитата  

А мне наоборот хуже сделало. Красного стало больше, весь монитор стал с красным оттенком...у меня уже 3 платы t-con, заменил процентов 40 запчастей с одной на друную, но результата нет никакого...Может кто подскажет что делать?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #43 от 10/01/2020 11:53 цитата  

lacoste`, для начала заполнить профиль, а потом хотя бы для наглядности выложить фото или видео этой неисправности. Ну а так же выложить состав аппарата!
sergeich198 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #44 от 17/05/2020 16:23 цитата  

Ещё несколько раз эта красная пакость справа появлялась и после вышеописанных событий монитор самопочинился и работал долгое время исправно.

Но месяца, наверное, два назад, не помню точно, появилась аналогичная хрень слева (примерно на четверть экрана красноватые полоски). Потом исчезла ненадолго и снова появилась. И уже стабильно не пропадает. Хочу разобрать и снова "поколхозить".
sergeich198 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #45 от 17/05/2020 19:21 цитата  

Разобрал снова и попробовал другие варианты сопротивления (в порядке попыток):

75 кОм: видна по-прежнему краснота, но вроде её стало меньше (тестирование с устранением эффекта плацебо проведено не было).

60 кОм: не запустился. То есть изначальную заставку с логотипом показывает, далее зелёная размазня. Так ни разу и не смог запустить после многократных вкл/выкл.

70 кОм: примерно как и на 75 кОм, объективно трудно сказать. В итоге так и оставил, ведь работает и субъективно красноты стало меньше.

Родной резистор на 56к не нашёл.

ДОБАВЛЕНО 17/05/2020 19:23

Открыл ПО в котором работал на белом фоне в левой части и сразу понял.
Сейчас однозначно могу заявить, что красноты стало меньше.
Dagery 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #46 от 21/09/2020 01:31 цитата  

Здравствуй форум. Вы помогли мне довести монитор до идеала. Удалось победить розоватость и сетку с правой (а иногда и с левой) стороны.
Предыстория.
Дали знакомые, LG Flatron ips234, матрица lm230wf3. Сказали зеленить слегка. После включения хаотичные розовые вертикальные и горизонтальные меняющиеся полосы. Треск на схеме которая на матрице, грелась SM4041 и L1 + D1 , D2.
1)Прозвонил и заменил диоды (BAV99) в sot23 корпусе. D1 и D2.
2) Заменил конденсаторы С102 С103 (взял похожие по размерам с платы DC-DC преобразователя)

Полосы прошли, картинка появилась. НО розовизна на пол экрана с рябью с права. Потом в один прекрасный момент опять полосы , картинка появилась и розовизна и полосы переместились на левую сторону. А потом опять начал полосить.
Долго ломал голову. В итоге:
3)Выпаял С103 С102 R108 R107. Впаял конденсатор керамику 10мкф 50В на С101 на R133 впаял керамику на 50В 0.1мкф (пускай давит помехи)
Полосы прошли, розовизна прошла, картинка как у нового.
Возможно мои мучения помогут кому-то починить монитор 2012 года в 2020. улыбка
oki4w 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #47 от 29/10/2020 02:00 цитата  

Dagery писал:
Здравствуй форум. Вы помогли мне довести монитор до идеала. Удалось победить розоватость и сетку с правой (а иногда и с левой) стороны.
Предыстория.
Дали знакомые, LG Flatron ips234, матрица lm230wf3. Сказали зеленить слегка. После включения хаотичные розовые вертикальные и горизонтальные меняющиеся полосы. Треск на схеме которая на матрице, грелась SM4041 и L1 + D1 , D2.
1)Прозвонил и заменил диоды (BAV99) в sot23 корпусе. D1 и D2.
2) Заменил конденсаторы С102 С103 (взял похожие по размерам с платы DC-DC преобразователя)

Полосы прошли, картинка появилась. НО розовизна на пол экрана с рябью с права. Потом в один прекрасный момент опять полосы , картинка появилась и розовизна и полосы переместились на левую сторону. А потом опять начал полосить.
Долго ломал голову. В итоге:
3)Выпаял С103 С102 R108 R107. Впаял конденсатор керамику 10мкф 50В на С101 на R133 впаял керамику на 50В 0.1мкф (пускай давит помехи)
Полосы прошли, розовизна прошла, картинка как у нового.
Возможно мои мучения помогут кому-то починить монитор 2012 года в 2020. улыбка


Спасибо форуму, особенно этому посту..
1) Заменил резистор как указано выше с 50 кОм на 100 кОм.. 70 кОм не нашёл просто,решил припаять 100кОм.
2)Выпаял С103 С102 R108 R107. Впаял конденсатор керамику 10мкф 50В на С101 на R133 впаял керамику на 50В 0.1мкф (пускай давит помехи)
Всё наладилось..
Единственное от себя добавлю,что нужно очень аккуратно с рамкой..у меня треснула...и крепления рассыпаются прям при открывании монитора..Пришлось склеивать в итоге.. очень хрупкий пластик

Изначально Были помехи и розовизна справа..на пол экрана примерно

  2a79f3ac-55f8-492a-a63c-d77a492a690a.jpg  45.26 КБ  Скачано: 420 раз(а)
Константин 2510 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #48 от 25/10/2021 16:11 цитата  

Для тех, кто в 2021 ремонтирует розовый муар и мерцание справа у матрицы LG LM230WF3.

Мне удалось полностью избавиться от этой проблемы на Dell U2312HMt, изображение как у нового монитора. Всё, что я сделал в итоге, это заменил C103 на новый. Однако, вероятнее всего, и этого делать не следовало, так как старый оказался цел и ёмкость была правильной. Но тут сказать наверняка сложно, так как в процессе ещё одного замера старый треснул. Снимал R102, но его же и поставил обратно после того как убедился, что он хороший. Ничего больше не снимал.

Как мне кажется, ремонт заключался в том, что я аккуратно провёл ногтем по плёночным шлейфам по краю платы с небольшим усилием. Похоже, что, как говорили ранее в этой теме, со временем шлейфы отсыхают. Не знаю, правильно ли то, что я сделал, и на сколько хватит этого "ремонта", но надеюсь на лучшее.

В итоге, если столкнулись с этой проблемой, сначала аккуратно пройдитесь по шлейфам ногтем. Если это не поможет, то попробуйте другие советы из этой темы.
LaiksVel 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #49 от 02/11/2021 20:19 цитата  

Здраствуйте, пыталюсь подчинить Dell U2312HMt. Симптомы похожи к описанному ранее в теме, а именно:
правая часть - розовит
левая - зеленит + мерцание + изображение становится вполоску.
дефект занимает примерно четвертую-третью часть монитора.
после разборки, зачистки шлейфов и "проведения ногтем" розовизна вроде как прошла, но остались другие дефекты. постарался передать дефект на видео.
https://youtu.be/ak70lhN1SZA

R107 и R108 - вроде как в порядке. по 50кОм. С103 С102 - пока проверить или заменить нечем.

подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться хоть. мониторов чинить пока не доводилось, но интересно разобраться улыбка
Tjanitolkai 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #50 от 28/11/2022 11:02 цитата  

Добрый день! Подниму темку, возможно за это время обнаружилась более точная локализация, где копать или что делать!? В мониторе ultrasharp dell u2312hm такая же хрень как и описывается в данной теме, слева несильный розовый муар и мерцание, что делать, вскрывать и придавливать ногтем, как выше писали, шлейфы?
Tjanitolkai 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #51 от 10/12/2022 11:46 цитата  

К сожалению, тишина, видимо уже большинство мониторов умерли... Дальнейшие поиски по этой теме привели к неожиданному результату, кстати наиболее реальному: http://monitor.net.ru/forum/threads/651360/#post-5876017
То есть, получается, что розовый муар может быть не из-за матрицы, а от этой непростой подсветки? Только не пойму, что должно в ней накрыться, чтобы экран стал розовить? Если судить по информации с сайта, то в них непростая подсветка, а GB led. То есть в 1 диоде 2 цвета, синий и зеленый и покрыты красным фоном...? Что, так никто ничего не подскажет, по этой версии?
PS. Правда там речь идет о мониторе Dell U2713H, но возможно так во всей серии U...
Сам отвечу на вопрос, нашел даташит на матрицу: https://www.panelook.com/LM230WF3-SLF1__23__overview_17617.html
Backlight 17S2P WLED...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP