ESpec - мир электроники для профессионалов


Viewsonic VP2365WB - проблема с подсветкой. Это типично?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 30/11/2020 12:26 цитата  

Монитору уже 10 лет, подсветка CCFL. Поведение такое.

Полгода назад заметил, что сразу после включения подсветка немного моргает, но после секунд 20 всё нормально и монитор работает без проблем весь день.

Месяц назад стало хуже - секунду после включения подсветка полностью гаснет. Изображение есть (проверил посветив на экран фонариком) и монитор реагирует на кнопки - могу даже отрегулировать яркость подсветки и после нормализации подсветки яркость будет, как отрегулировал. Индикатор монитора всё отображает как положено - горит синем, когда есть сигнал с компа и желтым, когда комп заснул.

Если потом монитор по много раз выключить / включить, подсветка будет каждый раз появлятся на секунду и гаснуть, но в конце концов когда нибудь останется включенной. После этого опять можно проработать 8 часов без проблем, никаких мерцаний, всё стабильно.

Теперь с каждой неделей время, нужное для появления подсветки, становится больше. Сегодня ждал уже пару минут.

Я правильно понял, что такое поведение - это типичная проблема для высохших кондеров или старых ламп?

Я электронщик так себе, поменять кондеры смог бы (уже успешно делал для старой материнской платы компа), но если дефект сложнее, тогда придется в любом случае покупать другой монитор, так как совсем без монитора не могу остаться.

Монитор с очень хорошей равномерностью подсветки, в наши дни такие трудновато найти, поэтому жаль расстоваться...
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1133
 
Сообщение #2 от 30/11/2020 13:16 цитата  

martinik, зачем сразу покупать,отнесите для начала в мастерскую,мастер определит неисправность,озвучит цену ремонта,если устроит цена,ремонтируйте,нет,тогда уже решайте.
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 30/11/2020 14:40 цитата  

В моей деревне мастеров трудно найти, а ехать куда то дальше займет весь рабочий день и потом еще ждать ответа диагностики.
Хотя если честно, самому тоже интересно, что там внутри; проснулся азарт голливудская улыбка В любом случае, вряд ли он проработает еще 10 лет, придется покупать новый, а этот оставить как второй или резерв, если починю.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #4 от 30/11/2020 22:13 цитата  

martinik, так вскрой свой монитор - 99% неисправность визуально увидишь в БП.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #5 от 30/11/2020 22:27 цитата  

Если лампы дохлые,обычно на белом фоне видно розоватый засвет из углов..
разбирай и смотри что с конденсаторами.чего тут спрашивать.
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 30/11/2020 23:59 цитата  

Спасибо, да, буду смотреть. Правда, иногда проблема не очевидна, но признаки уже знаю - выпуклость наверху или лужа снизу.
Равномерность подсветки всё еще отличная, никаких странных оттенков, так что наверное виновны конденсаторы. Но так как есть моргание после загорания, можно и подозревать сами лампы.
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 30/12/2020 00:55 цитата  

Похоже, с конденсаторами всё ок. Иногда заметил, что в момент, когда монитор вдруг гаснет, экран становится ярче, как будто на какую-то из ламп подали побольше напряжения. После этого, питание уходит в защиту.

В любом случае, придется покупать лампы; но на месте нет, только в Китае.

А какой длины лампы нужны для этой панели?
https://www.panelook.com/LM230WF2-SLB1_LG%20Display_23.0_LCM_overview_4966.html
524mm или 533mm?

Физически длина матрицы со всей металлической рамкой - 535mm, но не разбирал, не мерял сами лампы.

И можно ли брать любые из Али или нужно что то специфичное?
https://aliexpress.ru/item/32812276397.html
Можно ли верить, что там нормальные, или могут прислать глючные с разборов?
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #8 от 30/12/2020 05:17 цитата  

далеко не всегда дохнут лампы как таково. концы обычно отгорают в месте пайки на высоком вон там в резине ..

foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #9 от 30/12/2020 11:21 цитата  

martinik, с китая могут конечно все что угодно прислать, но думаю врядли там кто будет с разбора присылать лампы. А вот длину, чтобы узнать, лучше разобрать матрицу. И я бы брал сразу в сборе.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1133
 
Сообщение #10 от 30/12/2020 12:58 цитата  

martinik, я понимаю в городе ламп может не быть,но в стране проживания магазины по продаже подобной продукции явно есть,просто быстрее будет и возможно дешевле,а в случае чего и с обменом проще.Правда может с другой планеты человек (профиль не заполнен),а Китайцы уже везде есть смех
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #11 от 30/12/2020 21:20 цитата  

джабарбербердыберды писал:
далеко не всегда дохнут лампы как таково. концы обычно отгорают в месте пайки


Спасибо, залезу внутрь матрицы, проверю, что там. По поведению экрана похоже на какой-то "недоконтакт" или недонагрев, так как после примерно часа и хаотичного нажимания на кнопку включения/выключения, свет уже не гаснет и не вспыхивает ярче (тем самым вызвав уход питания в защиту), а становится стабильным и потом спокойно работает 8 часов подряд. А на несколько часов выключишь - и опять танец с кнопкой и ожидание.

Я из маленького города в Латвии. Облазил все местные интернетмагазины электроники, по CCFL ничего не находится. А физические магазины у нас все закрыты, карантин, продают только продукты питания и гигиены, и не известно, когда это закончится недовольство, огорчение Так что в любом случае нужно будет заказать онлайн.

Думал вместо CCFL заказать комплект с LED - смотрю, много видео роликов, где люди меняют CCFL на LED комплект. Но нашел жалобы, что ШИМ может быть сильно заметным, так что для монитора наверное не очень хороший вариант; если только использовать как телевизор.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6162
iv-9
 
Сообщение #12 от 31/12/2020 01:25 цитата  

martinik писал:
Спасибо, да, буду смотреть. Правда, иногда проблема не очевидна, но признаки уже знаю - выпуклость наверху или лужа снизу.
martinik писал:
Похоже, с конденсаторами всё ок.

Выпуклостей и луж нет? смех
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #13 от 31/12/2020 03:38 цитата  

Неа, всё было чисто. Да, знаю, не всегда есть визуальные признаки, поэтому некоторые кондеры выпаял, проверил - всё нормально (если верить китайскому универсальному тестеру смех ), как бы нет смысла менять.
Кондеры в любом случае уже заказал, но всё больше подозрение, что дело в лампах. Просто руки не доходят разбирать матрицу, после праздников найду время и место, чтобы никто не мешал.
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #14 от 31/12/2020 06:03 цитата  

помни. лампы дуже хрупкие ! назад в резинки трудно посадить. я в термотрубки заделывал . вытащи лампы и включи на столе . поймёшь какая если вооще лампа. если одна можно и кондёром обмануть оставшись на трёх .всё лучше чем гадкие леды .

iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6162
iv-9
 
Сообщение #15 от 31/12/2020 10:56 цитата  

джабарбербердыберды писал:
лампа. если одна можно и кондёром обмануть оставшись на трёх .всё лучше чем гадкие леды .

Вы просто не умеете их готовить. улыбка Универсальный Аликомплект из двух линеек с драйвером очень даже ничего. Если еще и ток в драйвере уменьшить - очень надолго хватит, не меньше ламп. По яркости - за глаза. Весь комплект по цене одной лампы. Переделка простейшая.
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #16 от 31/12/2020 11:30 цитата  

iv-9 писал:
Вы просто не умеете их готовить. улыбка Универсальный Аликомплект из двух линеек с драйвером очень даже ничего. Если еще и ток в драйвере уменьшить - очень надолго хватит, не меньше ламп. По яркости - за глаза. Весь комплект по цене одной лампы. Переделка простейшая.

классно! Давно уже тоже перешли на них. И голова не болит за лампы. Есть конечно свои нюансы, но вполне пойдет, лучше чем с лампами возиться.
martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 31/12/2020 22:18 цитата  

Так, не вытерпел, разобрал посмотреть на лампы улыбка Ничего страшного не увидел, есть немного потемнения, судите сами:



На рамочке производитель сэкономил - мягкий пластик, никакого металла, как иногда видел на Ютубе.

Были и нюансы - задняя крышка прикручена дополнительно 4 винтиками; драйвер матрицы приклеен к крышке около зоны контакта. Но осторожно удалось всё разобрать, снять лампы, и собрать обратно (матрица пусть стоит в надежном месте, пока буду разбиратся с подсветкой).

Кстати, на видео обычно вижу, что снимают пластиковую рамку и отделяют саму матрицу. В моем случае получилось проще - когда отщелкнул пластик, заметил, что задняя крышка немного поднлялась, и решил, что будет меньше риска, если я сниму заднюю крышку, не разбирая матрицу по слоям. Всё получилось. Рамочки ламп были скотчем прихвачены к задней крышке и поднялись вместе с ней. При сборке тоже без проблем, всё защелкнулось легко и гладко.

Теперь думаю - дождаться сначала конденсаторов, заменить (а вдруг всё же не все они там нормальные) и посмотреть, как поведут себя лампы, или же сразу заказать лампы.
Спасибо за советы, нашел готовую сборку, по размерам подходит:
https://www.aliexpress.com/item/32840334997.html

Даже если в этот раз проблема будет не в лампах, всё равно пригодится, так как хочу этот монитор поддержать как можно дольше - оказывается, у него редкий тип LG матрицы, не имеющий потемнения, даже если смотреть с острых углов или близко к экрану (это другая тема тут: http://monitor.espec.ws/section14/topic324281.html )

Может за одно и китайских инверторов купить - а вдруг в моем какая то проблема посложнее и сам не справлюсь с ремонтом? Не ясно, который получше будет:
https://www.aliexpress.com/item/32627280319.html
https://www.aliexpress.com/item/32663407334.html
Хотя наверное лучше брать родной для запаса, есть там и 715G2824-4-5, только может и б/у.

Обловление ситуации:

Подключил лампы отдельно к той же плате.... о чудо, всё работает стабильно. И как теперь починить неисправность, если больше не могу её повторить? смех

Пошевелил лампы, провода - а вдруг где то неконтачит, но всё стабильно, ни разу не моргнуло.
джабарбербердыберды 
Гость
 
Сообщение #18 от 04/01/2021 11:49 цитата  

схема как пример! можно посмотреть и сравнить на холодных концах напряжение на r8 r11


martinik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #19 от 04/01/2021 13:29 цитата  

Спасибо, да, нашел схему инвертора моего монитора - 715G2824-4-5. Но на данный момент всё работает стабильно, перепроверял несколько дней подряд. Такое подозрение, что где то был плохой контакт и после переразбора всё стало нормально.
В любом случае, запчасти уже в дороге, всё равно пригодятся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP