ESpec - мир электроники для профессионалов


Матрица вся полосатая, не электроника. Samsung 943N

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Pahanivo 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 06/04/2021 10:51 цитата  

Samsung 943N, изображение есть, но матрица по всей площади имеет диагональные полосы, затемняющие изображение. Шаг полос и направление одинаковое. Дефект самого "стекла", виден если подсветить матрицу сзади.
Какова причина данного дефекта? Если УФ, то почему не пятнами, а равномерно по все площади.

  20210406_120844_943n.jpg  83.48 КБ  Скачано: 165 раз(а)
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 06/04/2021 20:47 цитата  

Pahanivo, матрицу разбирал?
Pahanivo 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 06/04/2021 23:04 цитата  

Естно. На фото на просвет именно "стекло".
У меня партия мониторов из одной конторы. Два с интересными дефектами. На одном думал заливка - разобрал матрицу. Оказалось нет - верхний рассеиватель как будто спекся с поляризатором который под ним. Но там полоса довольно узкая и корявая - видимо солнцем запекло, видел похожие проблемы в сети.
А вот со вторым дефект по всей матрицы довольно равномерно, полосы одинаково ориентированны.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #4 от 06/04/2021 23:10 цитата  

Pahanivo, фильтры солнцем не испортить! Фильтры либо не той стороной поставил, либо очерёдность перепутал! То что они слипаються между собой (фильтры) ничего страшного нет! Просто расклеиваеш и ставиш и в том же порядке и той же стороной!
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #5 от 06/04/2021 23:51 цитата  

У него стекло без фильтров на просвет.
Pahanivo 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 07/04/2021 00:48 цитата  

iv-9 писал:
У него стекло без фильтров на просвет.

Да, на фото именно только стекло, без фильтров.

FreddikMerfi писал:
PahanivoТо что они слипаються между собой (фильтры) ничего страшного нет! Просто расклеиваеш и ставиш и в том же порядке и той же стороной!

Как раз таки оказалось фатально для того моника. Глянцевая сторона рассеивателя запеклась до пузырения поверхности, причем сама пленка устойчива как к моющим средствам, так и растворителям. Рассеиватель от другой матрицы феном грел - коробится на довольно большой температуре. С этим моников я порешал - подкинул подсветку с битой матрицы все норм.

Гораздо интереснее причина дефекта в виде полосок.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #7 от 07/04/2021 00:52 цитата  

Ну, если с офиса, то может жалюзи висят на окнах и солнышко или свет полосато на экран попадали и как-то повлияли.)
Pahanivo 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 07/04/2021 00:55 цитата  

iv-9 писал:
Ну, если с офиса, то может жалюзи висят на окнах и солнышко или свет полосато на экран попадали и как-то повлияли.)

У меня была мысля получения данной текстуры из-за штор/жалюзи. Но я вспомнил что солнце двигается ... короче мистика.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP