ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор ACER AL2416W виснет после включения

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Prott 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 11/01/2022 06:45 цитата  

Добрый день, есть монитор Acer AL2416W As образца 2007 года, видеовход D-Sub.
Скалер AA968 VL-2402 REV:1

Года два назад были заменены абсолютно все электролиты с заводских на корейские Samwha 105С из за проблем с инвертором - шумел, пищал, мигала подсветка. Так же были заменены тактовые кнопки полностью поскольку не всегда срабатывали. В результате ситуация нормализовалась и даже значительно повысилась четкость изображения.

Позже появилась такая напасть:
1. Во время работы монитора, без каких либо внешних проявлений мог перестать откликаться на кнопки, в том числе и на кнопку питания.
2. Или например отказываться показывать в каком то видеорежиме и говорить out of range хотя это неверно - например картинка с биосом материнки.
3. Если отключить питание и подождать, то потом как правило не включался, а зависал во время отображения светлеющего логотипа Acer, либо показывал кусок изображения и какие то артефакты, а потом постепенно уходил в белый фон с неким подобием сканлиний.
Если же не зависший кнопкой включить и выключить быстро то вроде нормально всё было.

Передергивание кабеля питания несколько раз приводило к штатному включению и восстановлению работоспособности.

Из за описанных глюков при включении, недостаточности моих навыков для локализации и устранения неисправности и компа работающего 24/7 было принято решение монитор не выключать. В таком режиме он прожил еще ~6 месяцев. А на днях таки пришлось его выключить и больше включаться он не захотел. Выборочная проверка электролитов ESR Т4 тестером показала, что они в хорошем состоянии как и предполагалось.

В даный момент если воткнуть вилку в розетку монитор включается, включает подсветку и намертво зависает с черным экраном. С учетом того, что ранее при передергивании питания мон перед тем как зависнуть иногда показывал артефакты в виде вертикальных цветных полос на черном фоне, иногда уходил из изображения в белый фон, или показывал лого ACER неправильного цвета возникли подозрения что проблема в T-CON плате матрицы.

Дальнейшая разборка показала что вся плата T-CON M240UW01 05M161D с обоих сторон полностью затоплена маслом, которое натекло из толстых термопрокладок. Отмывание спиртом к восстановлению работоспособности не привело. Шлейфы целые, неподгоревшие, явных повреждений внешне на плате не видно.

Так же было сделано наблюдение о том, что если откинуть шлейф матрицы от скалера то монитор перестает зависать, начинает реагировать на кнопку питания и даже как и положено, сам уходит в stand by через какое то время после включения.

Как думаете, таки проблема в T-CON или все таки скалер или обе? улыбка
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 11/01/2022 13:58 цитата  

Диагностику любого устройства, особенно в случае когда Ваш монитор "оживает" после отключения матрицы, начинают с проверки на соответствие ВСЕХ напряжений питания как на выходе БП, так и на основной плате. Схема: https://www.manualslib.com/manual/269417/Acer-Al2416.html
Antiox 
Участник
Сообщения: 106
 
Сообщение #3 от 11/01/2022 16:02 цитата  

А, так же, качества этих напряжений питания, т.е. уровень пульсаций....
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 12/01/2022 11:41 цитата  

"Выборочная проверка электролитов ESR Т4 тестером показала, что они в хорошем состоянии "
в том чиле и мелких, возле процессора и т. п., да?
Проверить для начала всё на предмет трещин в пайке. Вариантов может быть много, надо смотреть по месту...
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #5 от 12/01/2022 19:44 цитата  

От ТС одна "вода" в "нормометрах".Где конкретные цифры в вольтах, милиамперах?
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #6 от 12/01/2022 20:29 цитата  

Как же для бота много внимания)))
Prott 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 14/01/2022 02:28 цитата  

Всем спасибо, вопрос решился путем замены одного мелкого кондера в БП с высоким Vloss (~50%) при нормальной емкости. Но внешне собака выглядел как новый. Из за него пришлось все кондеры в БП по очереди выпаивать и промерять.
gavs писал:
Диагностику любого устройства, особенно в случае когда Ваш монитор "оживает" после отключения матрицы, начинают с проверки на соответствие ВСЕХ напряжений питания как на выходе БП, так и на основной плате. Схема: https://www.manualslib.com/manual/269417/Acer-Al2416.html

Оно там как то непонятно выдавало те напряжения то 5 В было то меньше (по уровням мы вроде уже в стендбай, а по индикатору питания еще нет и всё это висит). Питание 24В на инвертор приходило стабильно потому подсветка и жила. Сервисный гайд по ссылке находил раньше, разглядывал но он не всем подходит, поскольку в нем указан скалер самый ранний, а у меня другая ревизия. Но на колодки с подписанными напряжениями было посмотреть полезно.

Кстати насчет конденсаторов Samwha (RD), которые сейчас стоят в мониторе. Видна небольшая деградация у них, но за 2 года мне кажется не должно быть такого ухудшения состояния (~10%). Возможно плохо подобрана серия или опять китайский мусор вместо кореи продали? Что скажете про конденсаторы Nichicon серия PX и UBT? Первые долгоиграющие до 20 тыс часов - толстые раза в 2-3 толще обычных с тем же номиналом. Ну а UBT типа автомобильные, живут меньше 2-10 тыс часов но при широком температурном диапазоне до +125С. Может такого плана в монитор поставить что бы сносу им не было. Возможно взять конденсаторы на более высокий вольтаж, что бы были толще и не так быстро высыхали? И что то не вижу в продаже вообще кондесаторов типа High ripple current + Long life.

Где вообще можно взять нормальные кондеры что бы служили как заводские по 10-20 лет? Во всякого рода лавках в основном продают какое то говно (вероятно китайские подделки), вроде и не самые дешевые берешь, а срок службы никакой.

s.fed писал:
Как же для бота много внимания)))

сама такая подшучивать, дразнить
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 19/01/2022 13:39 цитата  

Prott писал:
Возможно взять конденсаторы на более высокий вольтаж, что бы были толще и не так быстро высыхали?


У меня и Hitano и Jamicon вспухали просто лёжа около года в кассе.

Можно попробовать: https://www.yeint.ru/nippon/ но там дорого и долго ждать.
Prott 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 20/01/2022 00:05 цитата  

gavs писал:
У меня и Hitano и Jamicon вспухали просто лёжа около года в кассе.

Cлышал о таком но по моему про CapXon. Кстати к слову про Hitano - у меня валяется пару лет как выпаянный из прибора конденсатор Hitano 100 мкф х 35В на 85С, цвет корпуса черный, доп. маркировка на корпусе ECR VENT 2C25. Так он на удивление живее всех живых - емкость 106 мкф, ESR 0,5 Ом, Vloss 0,9%. А например Nichicon или Samwha сколько не брал стабильно емкость меньше номинала на ~10%.
gavs писал:
Можно попробовать: https://www.yeint.ru/nippon/ но там дорого и долго ждать.

Я пока смог купить только Nichicon PX и UBT что бы не ждать. На самые мелкие вольтаж взял значительно выше - 100В против 35В. Cрок службы у них заявлен в 5-10 раз выше чем у Samwha RD так что будем посмотреть, если раньше лампы не сдохнут или подделку не купил. Вкорячить их туда было то еще развлечение так как габариты значительно отличаются.
Дар Ветер 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 23/02/2022 19:07 цитата  

Вечер добрый и с праздником ! У меня есть такой же монитор , как у автора , с типовой поломкой - во второй раз сгорели полевые транзисторы (4 шт. ) и предохранители (2 шт.)на инверторе , остальное работает нормально . Собираюсь заменить лампы на светодиоды , но перед этим хочу провести эксперимент . Так , как я не бельмеса в электронике , вопрос такой - если замкнуть накоротко сток и исток транзисторов , будут ли работать лампы ? Ведь в режиме максимальной яркости они итак должны быть замкнуты ? Регулировка яркости мне не обязательна .
Живу далековато от города , а местные мастера не взялись чинить . А тот , который починил в первый раз , живет в другом городе .

Заранее благодарю за ответы .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP