ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS 227E4Q. Пропадает подсветка

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Не повезло 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #21 от 14/04/2022 19:59 цитата  

vbonev10 писал:
Вскрыть монитор,разобрать матрицу,вытащить старые лампы,вставить другие лампы,собрать матрицу,собрать монитор. улыбка

Клоун местный? Если скучно - иди в цирк работать. Да, я тоже умею советы давать как и ты
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #22 от 14/04/2022 20:02 цитата  

Не повезло, гугл в помощь в таком случае.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #23 от 14/04/2022 20:31 цитата  

Цитата:
Да, я тоже умею советы давать как и ты

Так всё же правильно написано, чем не устраивает? Добавить могу только, если там сборки по две лампы, а менять надо одну - режем резиновые держатели по бокам насквозь, вытаскиваем нужную лампу, впихиваем новую...
Не повезло 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #24 от 14/04/2022 20:35 цитата  

igme писал:
Цитата:
Да, я тоже умею советы давать как и ты

Так всё же правильно написано, чем не устраивает? Добавить могу только, если там сборки по две лампы, а менять надо одну - режем резиновые держатели по бокам насквозь, вытаскиваем нужную лампу, впихиваем новую...

Вопрос в том, хватит ли лампы из квадратного 19" для монитора 21.5"...
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #25 от 14/04/2022 20:47 цитата  

Не повезло писал:
Вопрос в том, хватит ли лампы из квадратного 19" для монитора 21.5"...

А, так чего молчали (или я не заметил вопрос)... Если меняться будет только одна лампа - изменения яркости почти наверняка не заметите. Только более короткую лампу ставить по центру, на проводках-удлиннителях (высоковольтных, естесссно, с таких же ламп можно взять с "горячего" конца). В принципе я не видел изменения яркости, даже когда по одной лампе сверху и снизу менял. А вот если поменять в одной (верхней или нижней) сборке ОБЕ лампы на более короткие - то однозначно будет видно затемнённые углы.
Да, на эту короткую лампу можно бы навесить резистор, не берусь точно судить о номинале, я вешал наугад примерно, ну навскидку 1-2 ома, но надо подобрать, для снижения тока...
Не повезло 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #26 от 14/04/2022 20:57 цитата  

igme писал:
Не повезло писал:
Вопрос в том, хватит ли лампы из квадратного 19" для монитора 21.5"...

А, так чего молчали (или я не заметил вопрос)... Если меняться будет только одна лампа - изменения яркости почти наверняка не заметите. Только более короткую лампу ставить по центру, на проводках-удлиннителях (высоковольтных, естесссно, с таких же ламп можно взять с "горячего" конца). В принципе я не видел изменения яркости, даже когда по одной лампе сверху и снизу менял. А вот если поменять в одной (верхней или нижней) сборке ОБЕ лампы на более короткие - то однозначно будет видно затемнённые углы.
Да, на эту короткую лампу можно бы навесить резистор, не берусь точно судить о номинале, я вешал наугад примерно, ну навскидку 1-2 ома, но надо подобрать, для снижения тока...

Теперь всё понятно, спасибо за долгожданный ответ!
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #27 от 14/04/2022 22:11 цитата  

А, блин, то-то я и смутился, что не было вроде вопроса про частичную замену ламп, перечитал прошлую страницу...
"Имеет ли смысл поменять на лампы с донора - PHILIPS 170s. "
То есть хочется поменять ВСЕ лампы??? Если да - ну попробовать можно, но тогда их надо ставить со смещением, а не по центру разумеется, одну лампу в сборке у одного края, другую у другого. На противоположной сборке соответственно неаоборот. И в случае замены ВСЕХ я не гарантирую, что не будет видна неравномерность засветки. Я писал про случай если ставить 1-2 более коротких лампы из 4-х выше...
Не повезло 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #28 от 14/04/2022 22:25 цитата  

igme писал:
А, блин, то-то я и смутился, что не было вроде вопроса про частичную замену ламп, перечитал прошлую страницу...
"Имеет ли смысл поменять на лампы с донора - PHILIPS 170s. "
То есть хочется поменять ВСЕ лампы??? Если да - ну попробовать можно, но тогда их надо ставить со смещением, а не по центру разумеется, одну лампу в сборке у одного края, другую у другого. На противоположной сборке соответственно неаоборот. И в случае замены ВСЕХ я не гарантирую, что не будет видна неравномерность засветки. Я писал про случай если ставить 1-2 более коротких лампы из 4-х выше...

Ну вот я думал блоком заменить (сразу 2шт верх или низ, в зависимости от повреждений), чтобы ничего не паять вообще. 22" моник я даже не разбирал, так что не знаю, в каком состояние лампы, но по признакам грешу на них
ELFY 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #29 от 20/08/2023 19:07 цитата  

Всем привет. Решил не делать новую тему и спросить тут. Есть такой же монитор с похожей проблемой. В другой мастерской сменили дроссель L801 (73G 253-242-CP) на плоский такой, напаяв ножки и номиналом 4,7 мкГн. Ну и у человека теперь горит вообще небольшая часть светодиодов подсветки, не снимал пока еще ее. И при этом транзистор выглядит так, будто он знатно поджарился. Метал посерел, как будто раскалялся сильно очень. Вопрос вот в чем. А не слишком ли низкий номинал дросселя поставили и транзистор поджарился? Убрали кстати один резистор из 3-х возле транзистора и дросселя, чтобы снизить ток видать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP