ESpec - мир электроники для профессионалов


ACER AL1916W Csd. Нет подсветки. Решено.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Bechtu 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 05/07/2022 17:47 цитата  

Блок питания и инвертор DAC-19M005-BF-00A.
Первоначально не включался вообще. При вскрытии обнаружилось, что он словно новый, ни вздутых электролитов, ни почерневших и даже слегка потемневших элементов нет. После замены обнаруженных высохших электролитов 220 и 1000 мкФ, появились все напряжения и монитор стал включаться. Однако подсветки нет. Дальнейший поиск показал: F200 в обрыве (сгорел). Полевики на выходе (40Т03) прозвонил мультиметром DT890 и оказалось, что они имеют разное сопротивление (условно) 120 и 560 ом, но не пробиты. Пробитых SMD компонентов тоже нет.
И так вопрос: необходимо ли менять полевики и что ещё стоило бы проверить перед установкой целого предохранителя? Заранее благодарю.
Отдельное спасибо за публикацию, ещё в 2010-м году, схемы данного БП. Да, я просмотрел почти всё на эту тему.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 05/07/2022 18:30 цитата  

Bechtu, конечно стоит заменить, потому как 120 ом это утечка. Но обязательно менять сразу обе сборки на новые, потому как вторая тоже подсевшая и в скором времени вылетит и утащит за собой опять же первую. И не мешало бы проверить подсветку. Если нет желания разбирать матрицу и проверять лампы, то подкинуть заведомоисправные лампы для теста.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1999
birluk
 
Сообщение #3 от 05/07/2022 18:37 цитата  

Bechtu, 1)желательно предоставить схему. 2)напряжения принято писать в Вольтах(какие и где).3) проверь сопротивление цепи относительно земли(общего),после предохранителя.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #4 от 05/07/2022 19:23 цитата  

birluk, тут типовуха. Замена обоих сборок по любому + скорее всего замена 1 - 2-х ламп или просто отгорели концы у ламп. Ну есть ещё процент, что сдох транс ВВ.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #5 от 05/07/2022 19:49 цитата  

По этому монитору уже столько написано,зачитаешься.Где то читал даже по пунктам расписано что менять надо.Изображение есть?

ДОБАВЛЕНО 05/07/2022 20:52

Bechtu, smd компоненты бывают не только пробитыми,но ещё и в обрыве.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 05/07/2022 19:57 цитата  

Тут на бота смахивает,а вы тут распинаетесь смех
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 05/07/2022 20:34 цитата  

vbonev10, классно! классно! классно! Не говори ка. Вот даже похожая тема на нашем сайте есть. http://monitor.espec.ws/section33/topic224880.html
n max, да не, вроде не бот.
Bechtu 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 06/07/2022 01:12 цитата  

"Чуть что, сразу Косой?" улыбка))
1. Я же написал, что напряжения в норме. Какой смысл расписывать, что 5,08 В, 14,1 В?
2. Большинство тем проштудировал, о чём тоже писал.
3. За советы конечно же спасибо. Собственно я и ждал резюме - менять полевики или нет. Завтра куплю транзисторы, проверю контакты на лампах и КЗ в трансформаторе.
4. По поводу обрывов в элементах. Конечно проверял. Все биполярники нормально звонятся. Вызывал подозрение только Q202, но когда глянул даташит на него, то оказалось, что внутри два резистора по 10 кОм.
5. По поводу изображения. Подключал к работающему компу, но ничего не разглядел. Но это можно отнести к тому, что неизвестно, в каком режиме находится монитор, может в "Аналоге", а я подключал по "Цифре".
6. Лет 10 ничего серьёзного не ремонтировал. А тут монитор сына сдох (15 лет проработал, каждому бы так) вот я и решил "тряхнуть стариной".
В общем завтра отпишусь.

  delta_dac-19m005__dap08_bit3713__680.rar  2.15 МБ  Скачано: 70 раз(а)
Bechtu 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 06/07/2022 14:03 цитата  

Транзисторы и предохранитель заменил. Напряжения снизились до 4,95 В и 13,78 В. Лампы и транс в порядке. Похоже действительно нет изображения, ну никак не просматривается. Кроме этого монитор не выходит в заводской режим по методике из Сервис мануала. Буду искать дальше. Тем действительно предостаточно, да и Сервис мануал есть. Спасибо.
P.S.
Общее сопротивление после предохранителя около ста кОм.
Bechtu 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 09/07/2022 22:22 цитата  

Обнаружил, что помёр ШИМ 3713. Пошёл более простым путём. Купил плату контроллера, скоммутировал. Подсветка появилась. Лампы оказались исправными. Но приключения продолжаются. При включении появляется заставка ACER, гаснет и следом высвечивается надпись НЕТ СИГНАЛА. Через 4-5 сек монитор уходит в деж. режим. Манипуляция кнопками для вызова заводского режима, согласно Сервис мануала, не даёт положительного результата.
Плата A190A2-A02-H-S1, проц. MM05QWHQ-LF. В сервис мануале плата и проц другие. В Инете и на данном форуме по ним ничего нет, даже даташита на проц. Может подскажете что искать, где и какие напряжения, или какие сигналы отсутствуют. Неужели придётся "списать" монитор?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 10/07/2022 17:37 цитата  

В смысле с поданнным на вход сигналом он не определяет наличие сигнала? Все входы попробовали? Хм, даже не помню, было ли у меня такое когда-то...
Bechtu 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #12 от 11/07/2022 12:07 цитата  

igme писал:
В смысле с поданнным на вход сигналом он не определяет наличие сигнала? Все входы попробовали? Хм, даже не помню, было ли у меня такое когда-то...

Не видит ни Цифру, ни Аналог. Пожалуй эту тему с заявленной неисправностью закрою, как решённую и открою с вновь обнаруженной.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP