ESpec - мир электроники для профессионалов


Mitsubishi Diamod Plus 230sb неожиданно потускнел

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bers2k 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 01/10/2008 13:58 цитата  

приобрел монитор 3г б/у, у бывшего хозяина перед приобритением проверил контрастность/гамму, все было с запасом 20% при достаточно яркой картинке, видеокартой искусственно яркость не прибавлялась.
подключил дома - картинка отличная - не тусклая, начал играться с настройками геометрии, решил все сбросить на заводские настройки и настроить "с нуля" - сбросил, монитор сразу потускнел - при максимальных значениях яркости экран темный - яркость выравнивается до "нормального" уровня только при повышении через профиль видеокарты "гамма 1.5"

что может быть? полетел какойто транзистор? или же так вот резко села трубка?

подскажите! заранее благодарен.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 01/10/2008 20:29 цитата  

Внимательно изучи меню монитора.
bers2k 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 02/10/2008 07:19 цитата  

внимательно изучил... не один раз пробовал настроить, даже функцией "авто настройка" пользовался улыбка
не помогает, настройки цветов и температуры цвета выкручивал на максимум, все что можно попробовал...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 02/10/2008 09:19 цитата  

Хорошая тема, другим наука будет. К любым изменениям надо подходить крайне осторожно, тем более не зная предмета. В данном случае прежде чем сбрасывать в заводские настройки надо было подстраховаться, сохранить прошивку. Теперь выправить ситуацию можно только войдя в сервисный режим. С этими мониторами я этого не проводил и вход в сервис не знаю. Какие клавиши есть в мониторе?
bers2k 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 03/10/2008 06:36 цитата  

какие именно интересуют?
помимо "+" "-" "Select" "reset" "menu" "<" ">" нема ничего (
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 03/10/2008 08:14 цитата  

Попробуй плюс с минусом и включить.
Elnew 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #7 от 03/10/2008 17:45 цитата  

Вот в сервисный я бы не советовал... У них и так прошивка летит. Если меню вдруг пропадет или серым квадратом станет - я не удивлюсь.
G2 у него крутится руками. Сервисный: включить удерживая зажатым Exit, далее еще раз еxit, минусом до 255, плюсом до "5", далее "select". Уложиться в 15 секунд нужно, кажется.
В сервисном меню не наделайте дел в разделе с настройками высокого. Еще раз: алгоритм баланса белого там нетривиален. Сначал выставляются опорные значения в меню, дале подставка катодов по мультиметру, далее привязывается в заданному уровню яркости в 0,3 кд/м2 напряжение G2, далее выставляется точка черного, потом баланс белого для трех цветовых температур, далее ABL и далее по формуле предельное значение MAX_GAIN для целей режимов Superbright.
Если слетает прошивка, то надо начинать с нуля или подбирать полетевшую группу данных. При слете прошивки у 230-ых почему-то любят лететь позиции OSD и (!) регулировки высокого напряжения, хоть они и продублированы 3 раза...
Значения защиты по XRAY тоже летят... Так что поосторожнее. Если картинка ощутимо уменьшилась в размерах или увеличилась - смело в сервис.

ДОБАВЛЕНО 03-10-2008 17:50

-----------------
Епрст. Все проще. На Mitsubishi 230SB/2070SB (близнецы) есть функция constant brightness в первом меню крайняя справа (после яркости, контраста, размагничивания).
Трубка у вашего монитора посажена по полной программе, запаса нет. Просто предыдущий владелец воспользовался этой функцией: она подтягивает токи катодов до целевых значений, замеряных на этапе калибровки баланса белого.
Соответственно честную картину степени износа трубки вы получили, сбросив все настройки на дефолт. До этого общая картина маскировалась работой функции constant brightness.
Итак. Чтобы привести монитор к тому виду, в котором вы его купили или даже лучше улыбка Прогрейте монитор в течение 40 минут - часа. Выберите в меню пункт constant brightness, монитор сам начнет калибровку cutoff. По завершении работы можно оценить картинку улыбка
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 03/10/2008 19:30 цитата  

Мне кажется,что или:
1- по умолчанию видеовход монитора установлен в. режим видеосигнала 1в вместо 0.7в.
2- Предыдущим пользователем установлена настройка размаха цвета не заводская, а по максимуму( подменю узер),которая кстати и говорит о изменениях "со временем" режимов кинескопа. бяка

ЗЫ: конкретно меню этого монитора не знаю...

ДОБАВЛЕНО 10.03.2008 21:36

Elnew, Интересная информация классно!
bers2k 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 06/10/2008 07:29 цитата  

2Elnew
спасибо, попробую, только вот constant brightness не дает никаких результатов,
предыдущий владелец на сколько я знаю не пользовался подобными подстройками... да и 3 года не 24/7 предел для трубок митсубиси? недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP