ESpec - мир электроники для профессионалов


Benq T921 не включается

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #1 от 19/03/2009 14:08 цитата  

Доброго времени суток. Понимаю, что тема наверное избитая, но что то я не догоняю. Имею Benq T921 с диагнозом - не включается.
Что сделано: Разобрал, померил выходные напряжения с БП. из всего что там есть, имею 0 вольт(землю), +5v, +3,3v. Преобразователи, что дальше на плате рабочие. Стоит м/с MTV512MGM, на ней кварц на 27Mhz. Частота отсутствует как при подключении сетевого шнура, так и после попытки нажать на кнопку включения. По поиску не нашел такой темы, может не так надо было задавать вопрос. Помогите дельным советом...
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #2 от 19/03/2009 15:49 цитата  

Андрей13, при подключении питания лампочка горит?
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #3 от 19/03/2009 16:25 цитата  

в том то и дело, что не горит, но как не странно не всегда, вчера пока осцилографом тыкался, смотрю, а она оранжевым светит, типа дежурка, но в какой момент включилась не понял. Но после того как засветилась, на кварце все равно частоты не было...
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #4 от 19/03/2009 17:19 цитата  

Андрей13, выложи фото плат
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #5 от 19/03/2009 23:01 цитата  

Собственно вот фото.







Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #6 от 23/03/2009 13:05 цитата  

Интересно, но при отсутсвии частоты на кварце, есть некоторые частоты на контроллере все равно присутствуют. И как с этим бороться??? Может кто знает где в Москве данные м/с можно приобресть, а то уже задолбался искать.
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #7 от 27/03/2009 19:55 цитата  

может ты просто не видишь частоту на кварце на своем осцилле
слишком маленькая амплитуда
shaban-axa-mir 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #8 от 29/03/2009 13:25 цитата  

равнодушие
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #9 от 30/03/2009 09:34 цитата  

ну хотябы лучь должен становиться шире... а там только уровень поднимается... слушайте, я понимаю за чем там кондеры на землю, но за чем там резистор между выводами стоит...??? недовольство, огорчение
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 30/03/2009 10:03 цитата  

Не всегда колебания на кварце можно увидеть осцилографом. Резистор, обычно от нескольких до десятков мегаом, снижает добротность контура, для устойчивого запуска генератора. Следует заметить, что генератор работает устойчивее при более высокой добротности контура.
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #11 от 30/03/2009 12:23 цитата  

Вот и я, когда выкинул резюк и кондеры (потом поставлю) частота появляется и на других ножках... Сейчас занят немного, как освобожусь попробую через мануал на эту м/с посмотреть где и чего должно идти. но мне все равно не ясно, если б/п напругу стартовую выдает, чего же индикации нет дежурного режима??? А может это опять проявление инвертора???
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 30/03/2009 12:52 цитата  

Это все от незнания, типа "б/п напругу стартовую выдает, чего же индикации нет". Что за напруга такая? Не знаешь так не пиши, а напиши, что БП выдает такие-то (в вольтах) напряжения. Для того чтобы было понятно, надо изучать устройство и работу монитора и основы электроники заодно. В современном мониторе управление (включение-выключение, перевод в энергосберегающий режим и пр.) осуществляется процессором и индикатор тоже он включает при переходе в какой-либо режим. Если индикатор не горит, это означает, что процессор неправильно работает или не работает вообще.
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #13 от 30/03/2009 13:03 цитата  

Андрей13 писал:
Доброго времени суток. Понимаю, что тема наверное избитая, но что то я не догоняю. Имею Benq T921 с диагнозом - не включается.
Что сделано: Разобрал, померил выходные напряжения с БП. из всего что там есть, имею 0 вольт(землю), +5v, +3,3v. Преобразователи, что дальше на плате рабочие. Стоит м/с MTV512MGM, на ней кварц на 27Mhz. Частота отсутствует как при подключении сетевого шнура, так и после попытки нажать на кнопку включения. По поиску не нашел такой темы, может не так надо было задавать вопрос. Помогите дельным советом...


Это мое первое сообщение. Может уже поможете??? Если бы совсем ни чего не знал,то и не занимался бы ремонтом. (я о себе подмигивание )
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 30/03/2009 13:27 цитата  

Проверка в общем-то стандартная, проверить питание микросхемы, работу сброса, поменять кварц, микросхему памяти с новой прошивкой, посмотреть сигналы на шинах, работу клавиатуры. Не поможет, при наличии возможности, меняется плата.
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #15 от 30/03/2009 14:11 цитата  

Спасибо! А где можно найти прошивку на моникитор Benq T921 Q9C5?, питание м/с в норме (как по Datasheet - 3,3v), сброс должен востонавливаться "до уровня", на сколько я понимаю, кварц менял - без результатно, на некоторых выводах есть частота (приду домой посмотрю еще раз на каких именно).
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #16 от 27/05/2009 22:45 цитата  

Вот сегодня принесли опять Benq 905 тоже не включается, уже поднял, там была кнопка в обрыве (точнее дорожка к ней). Но самое главное там была м/с памяти рабочая. так вот, перипаяв с нерабочего в рабочий (905)моник включился, но начал сразу перебирать цвета и просить чтоб нажали ENTER+RIGHT. после нажатия вошел в нормальный режим. после этого я снял память воткнул в 921 и... о чудо он начал включаться... но только в положение перебора цветов и самое обидное, что ни чего не пишет... там еще есть м/с памяти, но на 905 их всего 2 а на 921 3. подскажите плиз, где взять прошивку на эти м/с.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP