ESpec - мир электроники для профессионалов


Fujitsu-Siemens P20-2 (LTM201U1-L01) вертикальные полосы

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DiN-D 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 20/09/2009 10:24 цитата  

Имеем:
Fujitsu-Siemens P20-2
Панель LTM201U1-L01 (samsung)
Неисправность: вертикальные цветные полосы по всему экрану, изображения не видно, но видно силуэты в виде тех же цветных полос.
Предыстория: по контракту с оборудованием пришли несколько мониторов (F-S 20-2), 5 из них с дефектами. Дефекты проявляются в виде одной или двух вертикальных полос ширенной в один пиксель. У одного из них весь экран в таких полосах. Мониторы достаточно большое время провели в контейнере при отрицательных температурах (около минус 30 - 40 градусов). Включались в работу естественно уже в нормальных условиях (т.е. не сразу с мороза и включили, несколько дней перед первым включением отогревались). Естественно поставщик оборудования заменил неисправный монитор, но появилось желание отремонтировать этот - будет совсем не лишним. На сколько я знаю TFT панели не чувствительны к отрицательным температурам или ошибаюсь? А вот все остальное могло пострадать вполне, особенно конденсаторы электролиты и контакты. Электролиты все проверил - емкость либо один в один соответствует заявленной либо процентов на 10 - 20 больше. Блок питания работает нормально, напряжения +5В и +12В (+5.1 и +12.1) на выходе есть, подсветка включается. Разъемы (в том числе и на саму панель) просмотрел, во время работы монитора при шевелении, продавливании этих шлейфов на мониторе нет никаких изменений. Немного не понятно с напряжениями после стабилизаторов на плате к которой крепится шлейф от дисплея - установлено 4 стабилизатора LD1117 - после одного 3.3В, после другого 2.5В, после двух остальных 1.8В - в общем то вроде все нормально - но смущает что маркировка у всех стабилизаторов одинаковая, а напряжения разные. Схему монитора найти пока не удается. Фотографии изображения на мониторе и начинки могу выложить позже. Может кто сможет покинуть дельный совет (в сервис нести не вариант, поменять панель целиком и сам могу, за меньшие деньги), интересует можно ли восстановить и куда копать. Может данных каких то не хватает в описании - чем дополнить?
Fan_TV 
Участник
Сообщения: 223
Fan_TV
 
Сообщение #2 от 20/09/2009 11:59 цитата  

...полосы на матрице : вертикальные/горизонтальные, широкие) - дефект вызван нарушением контакта шлейфов дешифраторов с платой контроллера матрицы, либо выходом из строя собственно какой-либо м\с дешифратора, либо непропаями в выходных цепях приемника LVDS. Восстановлению не подлежит, кроме последнего случая.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #3 от 20/09/2009 12:04 цитата  

DiN-D, не ломай голову. Однозначно матрица.
DiN-D 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 20/09/2009 13:50 цитата  

Цитата:
не ломай голову. Однозначно матрица.

Жесть, очень жаль, но я пока помучаюсь... потом выброшу и отпишусь недовольство, огорчение
DiN-D 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 20/09/2009 18:59 цитата  

В общем нарыл еще одну не понятную вещь. На плате есть 2 микросхемы с маркеровкой BA512H, подозреваю что это стабилизаторы напряжения (описания в инете как это ни странно не нашел), включено судя по всему последовательно. На вход первой приходит +12В, на выходе у нее +4.9В без нагрузки, и 4.6В под нагрузкой. С выхода первой дорожка попадает на вход второй и через нее попадает на шлейф идущий на плату стекла. Как то странно получается, если это стабилизаторы то зачем их включать последовательно и почему они не стабилизируют? В общем получается что отсутсвует +5В на плате стекла, вместо них +4.6В
http://www.din-d.narod2.ru/ - картинки платы

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP