ESpec - мир электроники для профессионалов


Benq Q7T4 (FP71G+) - порядок подключения ламп

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
АлексRR 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 14/11/2009 22:41 цитата  

Добрый день.

В общем типичная проблема, пропала подсветка. После того, как изображение на неработающем мониторе увидел путем яркого освещения матрицы снаружи, решил проверить по неоднократно описанной схеме. Одно плечо (транзисторы) и предохранитель сгорели. Заменил на всякий случай наиболее горящие детали на новые. Подсветка есть, пока работает.

Но берет сомнение одно. Не уверен, что я правильно подключил разъемы ламп. Сделал по сервис мануалу на Q7T4, но в отличие от схемы вместо FU9024 стояли FQU 11P06. И сомневаюсь в правильности, т.к. монитор до меня вскрывали для пропайки платы, и разъемы стояли иначе, с красным проводом в центре, а с синим по краям, т.е. противоположно мануалу.

Сейчас детальки слегка греются, где-то проскакивало, что при неправильном подключении концов ламп, подсветка есть, но все греется.

Как убедиться, что разъемы подключены верно? Поменять и посмотреть нагрев? Или верить мануалу и не париться?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 14/11/2009 23:19 цитата  

К тем выводам, которые идут с трансформатора через конденсатор - подключается более толстый провод.
АлексRR 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 14/11/2009 23:48 цитата  

Хм... У меня провода одинаковые... И каждый из разъемов ламп подключен через конденсатор и трансформатор... 4-ре трансформатора и 4 конденсатора...

Поменял местами. Ничего не поменялось. Поскольку плечи вроде как независимы в плане ламп, подключил одну по мануалу, одну как стояла. Вроде как греется все одинаково... Нагреваются немного трансформаторы, полевики и биполярники в плечах (которые обычно горят). И конденсаторы тоже теплые, но не знаю, может от транзисторов греется (развел как мог в стороны).

После 20-25 минут получается, что нижнее плечо, где была лампа не по мануалу, греется сильнее. Поменял обратно, обе лампы по мануалу включены. Еще после 20-30 минут все равно получается, что нижнее плечо греется больше немного... греются биполярники и трансформаторы. Кондей, если отодвинуть еще, холоднее становится. Правда дотронуться все равно можно до деталей пальцем... Смущает разный нагрев немного...

Оставил на тест.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 15/11/2009 11:53 цитата  

Одинаковые провода не видел. Для лампы нет никакой разницы какой конец куда подключен, но обычно "горячий" конец подключают проводом с более толстой изоляцией (цвет обычно розовый и голубой) и не пускают на дальний конец лампы. В преобразователях такого типа - два генератора на биполярных транзисторах, небольшая разница в температуре естественна.
АлексRR 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 15/11/2009 13:02 цитата  

TE, ну тут разницы не видно... из оплетки выходят 4 провода, по два на каждый разъем. красный и синий обозначают разные концы лампы... Жаль фото не могу прикрепить сюда. Но вид полностью совпадает с мануалом: http://archive.espec.ws/section684/file17914.html

Через часик примерно выровнялась температура всей платы, БП греется сильнее, чем инвертор. Собрал в корпус, погоняю, сколько смогу.

PS: после прогона примерно 4-х фильмов все ОК. Монитор тепленький, но работает. Мой НЕК правда греется меньше... Посмотрим, как жить будет.
KAIGOR 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #6 от 15/11/2009 21:51 цитата  

пропаять инвертор и трансы не забыл?
АлексRR 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 16/11/2009 11:05 цитата  

нет, не забыл. Правда не весь инвертор пропаял. Там пайка отошла изначально на кондеях-транзисторах биполярных. В тех местах пропаял.

В общем посмотрим, как будет жить. Предохранитель правда 2А поставил, прочел, что живут, а под рукой как раз маленький на 2А улыбка БП там нагревается сильнее и весь моник нагревается больше от БП...

Поскольку пока все живет, ставлю [РЕШЕНО]

PS: форуму большое спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP