ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Acer AL1716 As не включается.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #1 от 24/08/2010 02:25 цитата  

Монитор Acer AL1716 As:
s/n ETL460C11862202F164018
SNID: 62201205440
part namber ET.1716P.175

Не включается, были выбиты в ноль стабилизаторы на 3,3 и 1,8 вольта. Заменил, результата нет. Опрос флешки идет, при отпаивании 24С02 и 24С04 загорается подсветка и монитор начинает моргать по очереди цветами - красный, синий, зеленый, белый. Пробовал прошить флешку с этого сайта (1716as.25lv010.ok.bin), перестал даже цветами моргать. Просьба, подкиньте прошивку на:

24С02 (U103)
24С04 (U108)
25VF010 (U106)

вот фото платы:




rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #2 от 24/08/2010 11:28 цитата  

Напряжение на БП не меряем, конденсаторы не меняем, микросхему резета не проверяем, а просто все подряд прошиваем? Опять мастер-прошивщик? Интересный у вас подход к ремонту, товарисч!
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #3 от 24/08/2010 13:21 цитата  

rotfuks, Я прошиваю в последнюю очередь. Как вы думаете, если я менял стабаилизаторы на 1.8 и 3.3 вольта, то остальное не делал? Предвзятое у вас отношение к людям, товарисч! бяка
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #4 от 24/08/2010 18:14 цитата  

В общем вопрос решился. Подогнали мне с подобного монитора рабочую платку, слил с неё все прошивки, залил в свой и ура, все чешет и пашет! Но и был ещё прикол, после какой-то мастерской клавиатурная плата со шлейфом была от другого монитора, контакты перевернуты в обратном порядке, чуть не повесился, пока разобрался, клава не работает и все тут, да еще светодиод подсаживал кое какие кнопки, ну вопрос решен. Ниже архивчик с прошивками 24С02, 24С04, 25VF010.

  ACER AL1716AS SST25VF010A.rar  37.78 КБ  Скачано: 3107 раз(а)
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #5 от 24/08/2010 21:32 цитата  

Alexandr_Kor,
Меня такие истории про чудесные прошивки умиляют до слез. Так все просто, монитор даже не включался, а ему влили прошивку в 24С02, и все работает как новенькое. Ты бы еще регуляторы напряжения прошил для комплекта.
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #6 от 24/08/2010 23:10 цитата  

rotfuks, послушайте милейший, не хамите пожалуйста. Вы еще букварь изучали, когда я начинал ремонтировать аппаратуру. Вы откройте архив и посмотрите содержимое, на ваше удивление вы найдете там прошивку для флеши, она и была ключевой. Покажите где я написал, что я пролил только в 24С02 прошивку и монитор заработал? Ведите себя прилично и я с ТОБОЙ на брудершафт не пил. Прошу Администрацию сайта обратить внимание на некорректность общения данного человека.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #7 от 25/08/2010 01:38 цитата  

.Alexandr_Kor, во первых, интернет общение не предполагает расшаркивания и общения на "вы", поэтому на всех русскоязычных форумах демократично тыкают. И во вторых, такие неинформационные посты как у тебя, вводят начинающих ремонтников в заблуждение. Начинающие сразу хватаются за программаторы. И к чему вообще прошивать 24С02 или 24С04, в котором хранятся юзерские настройки? К чему такой понт?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #8 от 25/08/2010 08:17 цитата  

P.S. модерам. Предлагаю: либо закрыть тему, либо под снос, rotfuks правильные вещи говорит. Не будем из форума балаган устраивать
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #9 от 25/08/2010 09:45 цитата  

Ну кто балаган устроил думаю и так ясно...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 25/08/2010 10:37 цитата  

Alexandr_Kor, в обращении на форуме среди коллег "на ты" ничего неприличного нет. А вот создавать сообщения, которые могут трактоваться по иному от автора, не надо, тем более когда участник совершенно не знаком. Заменил стабилизаторы, а по выходные напряжения ни слова. Ни слова о каких-либо вообще проверках кроме выпайки 24С02 (может у rotfuks из этого ассоциации), а сразу - дайте прошивку. На этом форуме для запроса прошивок есть специиальный раздел, см. правила.
Если проследить за темами, то создается впечатление, что есть два типа ремонтеров - меняльщики, меняют бездумно все подряд и прошивальщики, неисправен БП - дайте прошивку.
Совершенно ясно, что это из-за отсутствия знаний, не прими эти слова на свой счёт. Отсюда такая реакция у rotfuks. Побудь на форуме и у тебя будет такая же реакция.
Обижаться не стоит. Тему закрываю.

ДОБАВЛЕНО 25/08/2010 07:39

Впрочем пока нет. Высказывайте свои мнения, заодно и пар выйдет улыбка
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #11 от 25/08/2010 11:53 цитата  

Я занимаюсь ремонтом более 20-и лет, потому многие вещи проходят по умолчанию, если провел замену стабилизаторов и о них более не слова, то значит все с ними в порядке. Я порядком изучил проблему данного аппарата и только по уверенности в необходимости прошивок запросил их здесь. Я всегда терпеливо отношусь к людям, терпение - благодетель. классно! Но от незнакомого человека выслушивать ...товарисч..., ...мастер-прошивщик... и т.д. я не намерен, извините если что не так. rotfuks, практически дал мне оценку не зная совершенно меня и мои знания, не суди.... В общем проехали. Если кого-то обидел, кто-то остался не доволен мною, прошу прощения. улыбка Не осуждайте, будьте терпеливы к колегам и если кто из нас сделал что-то не понятное для другого, то переуточнитесь у него, подскажите ему, но не возвышайте себя над ним. Унизив ближнего сам не возвысишься никак. Всем спасибо за участие в теме. Ещё раз извините, если что не так. улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 25/08/2010 12:10 цитата  

Alexandr_Kor, ты новый человек на форуме и никто твоих способностей не знает, но повторюсь, очень много людей с низким уровнем знаний, неумеющих толком даже описать что с аппаратом, только отсюда такая реакция у мастеров. Кстати, стаж не всегда говорит о уровне професионализма, мой стаж в два раза больше твоего, но я постоянно учусь у более молодых.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #13 от 25/08/2010 12:33 цитата  

просто уже наметилась тенденция. Человек на форуме без году неделя, статус у него "проходил мимо", но все его действия начинаются с просьб, дай ему прошивку, дай схемку, дайте, дайте, дайте. А ему самому в лом даже почитать правила форума и описать проблему монитора в целом и замерять напряжения. Он уже все знает и диагноз монитору поставил и все у него уже по умолчанию. И этот бесконечный понт "я опытный ремонтник, я еще рацию на крейсере "Аврора" починял". При этом в мониторе дохлый инвертор или подсветка, а он прошивает память, которая никаких прошивок не содержит.
Может нужно подрезать прошивальщиков с первого поста? Если у юзера нету никакого вклада на форуме, то имеет ли он право чтото просить или требовать?
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #14 от 25/08/2010 12:57 цитата  

требовать-нет просить разумеется
я сам в своё время так и попал сюда ищя прошивку в поисковиках смех ну и остался подмигивание

ну а если "подрезать с .." то небыло у нас щас прошивки на Acer AL1716 смех
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #15 от 25/08/2010 13:05 цитата  

TE, я и сам всегда готов услышать что либо новенькое, молодой или старый не важно, если у меня спрашивают, то помогаю, а не лаюсь как... Если человеку с низким уровнем знаний, говорить что он остолоп, то он через время просто бросит данное занятие. Неужели rotfuks ты родился с паяльником в руках? Да, на форуме я новый человек, да я так и понял, что мой статус в основном и повлиял на реакцию людей, а зря, так новеньких не принимают. Мне жаль, что я вызвал такую реакцию, простите ещё раз, удаляюсь, тему закрывайте, удаляйте, что хотите, вступать далее в перепалку с rotfuks не хочу. С Ув. ко всем форумчанам, Александр.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #16 от 25/08/2010 14:19 цитата  

beber писал:
требовать-нет просить разумеется
я сам в своё время так и попал сюда ищя прошивку в поисковиках смех ну и остался подмигивание

ну а если "подрезать с .." то небыло у нас щас прошивки на Acer AL1716 смех


к слову, и я тоже сам сюда попал таким де образом. Но вновь прибывших видно по первым постам. Многие откровенные халявшики. Его полное описание неисправности помогло бы десятку начинающих ремонтников. Но ему в лом делать описание, с первого захода дайте ему прошивку.
Я учавствую в некоторых зарубежных форумах по сходной тематике.
Так там для открытия новой темы с новичка требуют заполнить опросник. Примерно такой
1. Полное название устройства.
2. Коммерческое название устройства.
3. Возраст устройства.
4. Описание неисправности.
5. Состав электронных плат в устройстве.
6. Что сделано
7. Образование и опыт ремонтника.
8.какая аппаратура применяется при ремонте
.
вот для примера несколько ссылок

http://www.badcaps.net/forum/showthread.php?t=10774
http://forum.iwenzo.de/reparatur-monitor-und-tft-f4/fujitsu-siemens-scaleoverview-c19-4-schaltet-nach--t39347.html

http://forum.electronicwerkstatt.de/phpBB/topic73055_f4_bxtopic_timexDESC_by1_bz0_bs0.html
Jampers 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #17 от 26/08/2010 12:11 цитата  

rotfuks писал:
Напряжение микросхему резета не проверяем
прошу показать где на этой плате знаменитая микросхема ресета?
Два дня назад, точно такой же моник. С такой же платой. Убитый стабилизато 1,8в. Замена, молчим. Обнулил 25с04. Молчим. Слил 25VF010 с пятой попытки, там мусор. Замена на прошивку что указана в начале топика тоже не решила проблему. Цветами замигал, но блин с цветопередачей барадак. Нарыл на просторах нета прошивку, она то и вывела моник из дауна.
Так что, шить или не шить - дилема. Тем более что всё больше техники начинает "ломаться" от слета прошивок. Если есть возможность в лёт перед ремонтом заменить прошивку на 100% исправную, я не откажусь это сделать. Тем более что это даст уверенность что там теперь все нормально.
ЗЫ Не берем в пример моменты с откровено горелыми инверторами,
дутыми кондерами в БП и разбитыми матрасами.
ЗЫЫ А то что статус на форуме в низу, так не все любят хвастать победами над железом и тем более писать от типовуках, хотя у себя в тетрадках обычно всё отмечают.
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #18 от 26/08/2010 21:39 цитата  

.............первого захода дайте ему прошивку.............http://monitor.espec.ws/download.php?id=60532&sid=c52be1644dea9010325eda46050a3bdf........... а это дед мороз принес?
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #19 от 26/08/2010 23:04 цитата  

Jampers писал:
rotfuks писал:
Напряжение микросхему резета не проверяем
прошу показать где на этой плате знаменитая микросхема ресета?
.


а что, воспользоваться поиском по форуму не судьба?
Тема про микруху reset разжевана уже до мелочей.
Типовуха для Acer.
Задай в поиске "не включается Acer"
Alexandr_Kor 
Участник
Сообщения: 122
Alexandr_Kor
 
Сообщение #20 от 27/08/2010 00:10 цитата  

....На фото, что предоставлено в начале покажи..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP