ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 732N - замена на чужой инвертор

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SysF 
Заглянувший
Сообщения: 4
SysF
 
Сообщение #1 от 23/10/2010 16:28 цитата  

Всем привет, ооочень надеюсь на Вашу помощь! гы-гы
Еще раз повторюсь, модель Samsung 732N, шасси не скажу, т.к. наклейки сзади нет, не то что оторвана, вобще и не была приклеяна!!! сумашествие
Сам по инверторам так уж сильно не понимаю, но кое-что знаю )))
Отдали моник, стартовал, зажигал подсветку на 1 сек, потом лампы тухли. Вскрытие показало вздутые 3 конденсатора в инверторе... заменил... монитор завелся, треща высоковольтным трансом проработал секунд 5 с подсветкой... дальше вообще ушел в защиту по питанию... сгорел транзистор STU407D, была парочка под рукой, заменил... включил, сразу же сгорел транзистор и отгорела лапа на ШИМ-контроллере FAN7314 через 10 секунд... ШИМки нет под рукой, ехать в др конец Москвы сейчас нет возможности! недовольство, огорчение
Вообще странная ситуация, т.к. уж транзистор гореть никак не должен был, раз перед этим зажигался, значит ШИМ был целый, транс вроде тоже цел, на обоих вторичках по 1092 ома ровно...
Под рукой оказался Бог знает откуда взявшийся инвертор от какого-то моника ) Хочу заменить просто на него, если конечно подойдет хотя бы по выходным напряжениям на лампы, которое в данном монике 650V.


Итак, вот плата из Samsung 732N




Вот ее обозначение




Это разъем с обозначениями на 2-ую плату моника со скалером




А вот так ШИМка прогорела недовольство, огорчение




А вот собственно виновник мышления ))) Найденный инвертор, зовется он как RIXON RI-1407 REV.1.2 В сети схемы или упоминания что-то найти не смог Прошу помощи




Разъемчик на нем следующий, на 5 контактов. Путем осмотра удалось понять что 1 контакт + питания, 2 и 5 земля, остается понять 3 и 4.
Вот тут я неособо понимаю, знаю, что должен быть сигнал на включение и еще какой-то, объясните, если несложно.



На 732N схем нигде нет, но покопавшись я так понял, что почти совпадает схема от 932, присмотревшись заметил тока отличия в инверторе, в виде установленных 2-х транзисторов и др модели.

Ну собственно весь вопрос состоит в том, сколько этот неизвестный инвертор выдает на лампы и как его подключить, а также какое должно быть напряжение питания.

Заранее спасибо! улыбка

PS Если что, сильно не бейте! )))
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #2 от 23/10/2010 17:05 цитата  

эти ноги обычно включение и рег яркости

ДОБАВЛЕНО 23/10/2010 18:06

http://www.fairchildsemi.com/ds/FA%2FFAN7314.pdf
тут читай
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 23/10/2010 17:42 цитата  

Если правильно посчитать, то не 17 нога, а 16-я - PGND. Отгорание не встречал, но при пробое ключей пробивает выход микросхемы.
3 и 4 должны быть включение и регулировка яркости. Кто есть кто выяснить несложно по микросхеме ШИМ. Разрисовывай схему.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #4 от 23/10/2010 19:39 цитата  

SysF,
Цитата:
Разъемчик на нем следующий, на 5 контактов. Путем осмотра удалось понять что 1 контакт + питания, 2 и 5 земля, остается понять 3 и 4.


Как уже писали, оставшиеся две ножки - команда включения и регулировки яркости. На них подаются одноимённые сигналы с разъёма с платы скалера: DIM - регулировка яркости, O/F - включение. Подобрать их подключение к "вписываемой" плате можно просто "методом тыка" - если DIM и O/F перепутать местами ничего не сгорит - в зависимости от установленной перед включением яркости инвертор или не включится или яркость не будет регулироваться. Возможны ещё небольшие "грабли" с согласованием диапазона регулировки яркости.
SysF 
Заглянувший
Сообщения: 4
SysF
 
Сообщение #5 от 24/10/2010 02:11 цитата  

Хорошо, сегодня-завтра проверю напряжения на Самсунговской плате A-Dim (как я понимаю B-Dim - это просто на верхние и нижние лампы раздельная регулировка) и O/F, попозже отпишу )
Спасибо за быстрый и объективный ответ классно!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 24/10/2010 08:54 цитата  

Не правильно понимаешь, используй только A-DIM.
SysF 
Заглянувший
Сообщения: 4
SysF
 
Сообщение #7 от 25/10/2010 02:31 цитата  

Все отлично! =))) Инвертор завелся, питается с +14В которые шли на питание старого инвертора, инвертор видимо слабоват, вытягивает только по 1 лампе на плечо, при параллельном и последовательном подключении 2-х лапм на плечо уходит через секунду в защиту, но яркости достаточно и по 1 лампе! классно!
Все, теперь тока нормально расположить его в корпусе с учетом высокого напряжения и можно Пьем пиво , а потом Печатаю )))))


Подключил вот так:




Яркость регулируется в диапазоне 0-15, на 15 максимум, контрастность в диапазоне 0-30, на 30 максимум. Но это понятно и нормально. подмигивание Это править не буду, т.к. и так устраивает )

Хотел на последок поинтересоваться, а что такое B-Dim? смущен

Всем спасибо, без Вас бы не справился! браво!
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 25/10/2010 10:23 цитата  

SysF, Когда пытались подключать 2 лампы в параллель, надеюсь, второй балластный конденсатор впаивали? Просто в параллель без токовыравнивающих цепочек лампы включать нельзя - они должны питаться от источника тока с достаточно большим эквивалентным выходным сопротивлением. Судя по отсутствию вторых балластных конденсаторов инвертор от какой-нибудь старой 15" с двумя лампами. У них лампы толще и номинальный ток больше чем у одной современной лампы, так что лучше его распределить между двумя лампами. Если лампы неуверенно стартуют, нужно посмотреть скважность ШИМ между катушкой и ключевым транзистором и если она слишком большая, несколько уменьшить ёмкость балластных конденсаторов. Оптимальная скважность порядка 75%.
SysF 
Заглянувший
Сообщения: 4
SysF
 
Сообщение #9 от 27/10/2010 07:14 цитата  

А можно насчет подключения балластных кондеров поподробней? =)))
Или лучше даже схемку... смущен
Я подключал просто 2 способами, параллельно и последовательно, результат - защита инвертора, макс 1 сек пашет (
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 27/10/2010 10:37 цитата  

SysF,
Схема Вашего инвертора скорей всего мало чем отличается от: http://monitor.espec.ws/download.php?id=45936

У Вас не поставлены конденсаторы C3 и C4, функционально аналогичные на приведённой схеме отмаркированы как C216 и C218, кроме того в разъемах даже не вставлены соответствующие контактные ламели.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP