ESpec - мир электроники для профессионалов


SHIVAKI cm 1920_меню показывает _ИЗО нет (РЕШЕНО)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TEREK 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 24/10/2010 15:03 цитата  

Ребята! принесли на ремонт моник . после ремонта при включении вроде бы все как положено -появляется окошко с педложением кабель подключить и т д . но при подключении к компьютеру икран темный . при вызове меню последнее появляется , показывает нормально , со всеми опциями и возможностью их изменять .
В монике неисправным был источник питания -вздулись электролиты по всем линиям питания . поэтому первоначально все сводилось к ИП .
и так меню показывает нормально , как следствие подсветку и матрицу как не рабочии отбрасываю сразу
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #2 от 24/10/2010 17:59 цитата  

TEREK, а комп его видит, распознает?
TEREK 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 24/10/2010 20:12 цитата  

INTREPID
Спасибо дружище, хоть кто то ответил!
Не , знаю . я ж по монику смотрю...
а как это узнать?
Вобщем пока кабель не подключен , после появления окна приветствия моник сообщает что уходит в спящий .
подключил к компу ни чего такого не происходит . т е после окна приветсвия монитор просто черный и все . видно что подсветка вроде бы не много яркость меняет ...
Напряжение питания вроде в норме :
3.3
5
и по 12 вольтовой чуть завышено -13.2
на кварце есть генерация
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 24/10/2010 20:53 цитата  

Если меню показывает а, изображения нет, то неисправен скалер или с компьютера не поступают видеосигналы.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #5 от 24/10/2010 22:09 цитата  

TEREK, нужен второй монитор и это для начала: потом читать, читать матчасть.

  _________________edid_602.rar  36.79 КБ  Скачано: 520 раз(а)
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 25/10/2010 00:24 цитата  

А контрастность и яркость не на минимуме случайно?
В меню должна быть опция сброса пользовательских настроек.( reset)..
В некоторых мониторах можно "погасить " изображение регулировками полностью ( кроме меню).
Не поможет - сохранить епромку, и поставить чистую.
Подозреваю этот мон на чипах RTDххх

Состав монитора ( его микросхем, тип матрицы) - в студию...
TEREK 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #7 от 25/10/2010 10:08 цитата  

спасибо за помосчь ребята!
Strike
Регулировки то были близко к минимуму . но все выкрутил на макс . вот не нашел на этот моник как в сервисный режим входить чтобы настройки сбросить . в менюшке "автонастройку " запускал . да бестолку . может сегодня чистуй епромку подкину
процик на девайсе TSUM16AK
а вот память 24С16

в режиме тестов и меню моник работает вполне нормально .
а к компику то рабочему подключаю . родной моник отдергиваю и этот ремонтный тыкаю и сам моник откликается на комп, не уходит в спячку и вроде как и работает . только на экране темно
INTREPID
Зачем второй моник?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #8 от 25/10/2010 10:59 цитата  

TEREK, ты прочти той программкой (edid_602.rar ) что у тебя по EDID в 24С02 и выложи скриншот сюда для начала.Потом с памятью 24С16 будешь играться.
TEREK 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #9 от 25/10/2010 11:06 цитата  

INTREPID
Спасибо за ссылу . но она битая . поправь пожалуйста ! а может кому еще пригодится . я то мониками совсем недавно занимаюсь . этот у меня третий и вот с таким дефектом . так что думаю весчь не редкая .
я как понимаю мне нужно будет оба моника подключить к системнику и прожку запустить?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 25/10/2010 11:28 цитата  

TEREK, Читалку и редактор EDID можно забрать и отсюда: http://www.viewsonic.com/products/archive/edid.htm
TEREK 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #11 от 25/10/2010 19:25 цитата  

Спасибо ребята!все работает
сегодня прикупил пару 24С16.
вставил за место родной , включил , на монике темно , не менюшек ни чего нет , потыкал настройки ( при свете яркой лампы) о счастье, картинка есть! только яркости добавь...
Но вот самая дурь была в том , что , когда я вставил родную микру , все заработало как буд то и не было ни чего не хорошего .

вот только не знаю теперь где я дурак , а где дурак кто то другой ?
если принять , что я не разглядел картинку на темном экране , то почему же тогда менюшки , и цветные экраны горели яркими цветами ?

КАбель ? но его я взял с рабочего комплекта , да и ко всему прочему моник с подключеной системой в сон не уходил .

Ну и третий вариант . может быть память содержала искаженую информацию , мусор с , которым работать моник нормально не мог?
Не знаю , имеет ли такая версия право на жизнь?

INTREPID
gavs

Ребята ! не дадите ссылу на инфу , как пользоваться данной прогой ? желательно с русским описанием
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #12 от 26/10/2010 20:06 цитата  

TEREK, Работает без проблем не "битая".Пояснения: в верхней части данные микросхемы памяти далее их расшифровка, данные о производителе, цветовые параметры, разрешения,модель и серийный номер монитора,контрольная сумма.Пользоваться просто.Из инструкции пользователя узнаёшь разрешения монитора и сравниваешь со считанными.Вот запустил её не скачивая (мой монитор подключен по DVI).





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP