ESpec - мир электроники для профессионалов


Advantech FPM-3150G не включается

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tihon 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #1 от 31/10/2010 11:07 цитата  

Контроллер GM5621-LF,инвертор OZ960SN.При подключении 12в светодиоды на передней панели не светятся,на кнопки не реагирует,все напруги в норме,резет есть.Между платой контроллера и инвертора жгут(12v,GND,ENA(включ инвертора и он же для включения стабилизатора 5в питания инвертора)).Еще один провод идет на транзисторный ключ который замыкается на корпус по сигналу с 50 ноги контроллера.Оба сигнала входные для платы инвертора.Сигнал ENA скачкообразно изменяется.Если отсоединить провод ENA -светятся светодиоды спереди и реагирует на кнопку вкл.Вытащил из разъема провод(ENA) и подал на него(инвертор) через резистор 10к 5в(хоть с платы, хоть с отдельного источника)- 5в на плате контроллера проседает до 3в,12в в норме.Изображение появилось и постепенно пропало,подсветка работает.
Почему? -5вольт на плате контроллера никак не связано с инвертором(свой стабилизатор из 12в),откуда такая просадка 5вольт при включении инвертора?
Кстати при выдернутом проводе ENA светятся светодиоды спереди и реагирует на кнопку вкл.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 31/10/2010 12:35 цитата  

tihon,

1. с другим 12V адаптором проверял? "просадку" 12V в момент включения цифровой тестер не покажет, впрочем как и "мусор" на питании, а плохо спроектированному DC-DC конвертору и то и другое может не понравиться.

2. Как себя ведёт моник с отключённой ЖК панелью - по +5V это - фактически основной потребитель, процессор со скалером "едят" меньше. Не исключено что 5V стабилизатор просто "не тянет" нагрузку, кстати, на чём он сделан?
tihon 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #3 от 31/10/2010 14:40 цитата  

5-вольтовый стабилизатор KTC KP1500-50.Этот адаптер 12вольтовый другой монитор тянет(хотя другой марки).Отключил от платы процессора(на ней же и все стабилизаторы) все разъемы кроме инвертора -в момент включения инвертора(импульс раз в 2 секунды) проходит отрицательный импульс по 5вольтам(смотрел осцилом).По 12в все чисто.Вообщем я так понимаю если не подцепить провод on/off инвертора то все работает(на кнопки реагирует,светодиоды горят,просадки по питанию нет).Я бы понял если б был какой то сигнал с инвертора в сторону контроллера после включения(пришел сигнал,что то включилось еще, пошла просадка).Но сигнал ENA(on/off) и еще один (вероятно регулировка яркости ,я его выдергивал -просадка оставалась) входные для инвертора.Я уже не знаю, может в момент включения где то с лампы пробой
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #4 от 31/10/2010 15:52 цитата  

tihon, KP1500 - насколько я понимаю - "цельнотянутая" LM2596. Taк если есть осциллограф, посмотрите что творится на выводах стабилизатора, желательно схватившись "землёй" щупа в районе "земли" стабилизатора (малоли что из-за плохой "земли" может навестись). Вообще микросхема достаточно капризная - не любит "просадок" на входе из-за коммутации нагрузки. У меня один подобный пациент "вылечился" просто за счёт припаивания дополнительного фильтрующего конденсатора прямо между входом и "землёй" стабилизатора, причём замена "штатного" стоящего на входе не помогала - китайцы его расположили достаточно далеко. Бывали случаи когда две "земли" (или питания) приходилось соединять толстым проводом.
tihon 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #5 от 01/11/2010 12:16 цитата  

Поставил попробовать 142ен5а-все работает,5вольт держит, ток 1А не знаю нормально это?И еще вопрос LM2596 полностью заменяет КР1500? Для чего у КР1500 стоит сопротивление 2,2k в 5 ноге?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #6 от 01/11/2010 12:32 цитата  

tihon, 5 нога - вход ON/OFF. Наверно управляют через него или задержку включения сделали. Посмотрите DATASHEET, которые нагугливаются без проблем. Если сделана задержка включения через RC цепочку, любая помеха по входному питанию будет приводить к блокировке стабилизатора.

Линейный стабилизатор - не лучшее решение, LCD панель, если она питается от 5V потребляет не меньше ампера, соответственно на КРЕНЕ рассеивается порядка 7Вт.
tihon 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #7 от 03/11/2010 06:23 цитата  

gavs был прав.Заменил электролит 470мф на 1000мф на входе по 12 вольт -все нормально работает.Видать подсела емкость,а нога on/off включена через делитель-кондер 10мф с 12 вольт и резистор 2,2к на землю.Когда возрастал ток ,увеличивались пульсации по 12вольт они и отключали стабилизатор(Uотк на 5 ноге >1,3вольт)
papa1238 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 24/10/2011 11:42 цитата  

добрый день что может быть 12в. в норме. 5в. на выходе есть незапускается на передней панели горит желтым цветом. монитор fpn-3150g-r

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP