ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Sony KX-KR023BTW . Нет подсветки .

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 14/12/2010 19:02 цитата  

Монитор с TV-тюнером Sony , шильдика на крышке нет , внутри на плате имеется надпись KX-KR023BTW-TV-M-0605201162 . Неисправность -- нет подсветки . Напряжение питания инвертора есть , сам инвертор собран на миросхеме KA7500C . Подскажите пожалуйста на какую ножку микросмемы KA7500C приходит сигнал ON/OFF ??? Так-же хочу задать вопрос в отношении проверки ламп . Если нет рабочей лампы и нет рабочего монитора как можно проверить работоспособность ламп ? У меня есть рабочий кинескопный телевизор Samsung , можно ли с этого телевизора подать 800 вольт для проверки ламп ?
У Sony диогональ 15 дюймов , в таком мониторе сколько ламп , одна или несколько ? То есть если несколько ламп , то одновременно сразу несколько ламп не сгорают или бывает что сразу все горят ?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 14/12/2010 19:22 цитата  

Сигнал включения/выключения в подобных инверторах приходит на схему из двух транзисторов, один из которых открываясь подает питание на 12 ногу микросхемы. Лампы вспыхивают в момент включения или нет?
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #3 от 14/12/2010 20:18 цитата  

Спасибо за ответ ! Лампы не вспыхивают в момент вкючения .
Если можно и на другие вопросы какие-нибудь ответы дайте .
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #4 от 14/12/2010 20:33 цитата  

sergey-55 писал:
Так-же хочу задать вопрос в отношении проверки ламп . Если нет рабочей лампы и нет рабочего монитора как можно проверить работоспособность ламп

подключить к любому электронному балласту как в энергосберегайках или в настольных лампах ..sergey-55, но в твоём случае дело скореевсего не в лампах ..
sergey-55 писал:
У Sony диогональ 15 дюймов , в таком мониторе сколько ламп , одна или несколько

а по количеству рызъёмов на инвероре не видно ????
sergey-55 писал:
То есть если несколько ламп , то одновременно сразу несколько ламп не сгорают или бывает что сразу все горят ?

нет не сгорают , даже севшие лампы вспыхивают при включении .. есть вариант что они разбиты , но такого ниразу не видел ..

ДОБАВЛЕНО Декабрь 14 2010

sergey-55 писал:
Напряжение питания инвертора есть , сам инвертор собран на миросхеме KA7500C

KA7500 эт TL494 на которой собрано 90% комповых БП , а её то работа обсосана до косточек...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 14/12/2010 23:05 цитата  

Если не вспыхивают, значит надо проверять инвертор.
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #6 от 15/12/2010 12:44 цитата  

ты для начала силову часть гляди, трансформаторы импульсные , ключевички, ну и их обвязку, а за источник питания уверен, если не вытягивает, то может и пуска не дать, если аппарату больше года, без вариантов литы все меняй, т.к. моники греються не слабо...что так или иначе влияет как на их емкость, так и на утечку...
CHETLAN 
Передовик
Сообщения: 1296
CHETLAN
 
Сообщение #7 от 15/12/2010 13:26 цитата  

sergey-55 писал:
У меня есть рабочий кинескопный телевизор Samsung , можно ли с этого телевизора подать 800 вольт для проверки ламп ?

это с ускоряющего что ли ? умора ну попробуй подмигивание
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #8 от 15/12/2010 13:31 цитата  

CHETLAN, классно! браво! голливудская улыбка так ускориться что взлетить.... подмигивание голливудская улыбка браво!
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #9 от 15/12/2010 21:35 цитата  

TE писал:
Если не вспыхивают, значит надо проверять инвертор.



Я извиняюсь за неверное инфо , я присмотрелся и заметил , что в момент включения лампы вспыхивают . Если лампы вспыхивают , на что это указывает ?
ON/OFF приходит , ключи заменил .
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #10 от 16/12/2010 05:39 цитата  

выполни то на что указали, и отпишись четко....что, где, сколько.....
тады и кумекать будем...
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #11 от 16/12/2010 05:45 цитата  

sergey-55 писал:
Если лампы вспыхивают , на что это указывает ?

на то что срабатывает защита инвертора , эт может быть из за неисправных ламп , или ненисправного одного канала инвертора..
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #12 от 16/12/2010 21:26 цитата  

У микросхемы KA7500C между 13 и 14 ножками показывает короткое замыкание , наверное в моем случае дело в микросхеме , посоветуйте что дальше делать ???
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 16/12/2010 22:54 цитата  

sergey-55 писал:
У микросхемы KA7500C между 13 и 14 ножками показывает короткое замыкание , наверное в моем случае дело в микросхеме , посоветуйте что дальше делать ???
Не обращать внимания и продолжать дальнейшие поиски. Если разорвать соединение 14 вывода с 13, то на выходах микросхемы не будет сигналов. Убедится в этом, можно посмотрев в даташите внутреннюю структуру микросхемы. Там же можно посмотреть типовое включение микросхемы.
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #14 от 22/12/2010 00:04 цитата  

Ставлю на выход инвертора кондесатор 68 пик на 5 киловольт после этого инвертор начинает работать нормально , значит всетаки неисправна лампа . Подскажите пожалуйста где можно заказать лампу на SONY диоганаль 15 дюймов ?
Так-же хочу подсказать , очень удобно проверять выходное напряжение инвертора обычным фазометром на неоновой лампочке .
smd-J70 
Участник
Сообщения: 125
 
Сообщение #15 от 22/12/2010 00:33 цитата  

sergey-55, доберись к самим лампам, посмотри не отгорел ли какой провод от них. У меня на самсунге такая хрень была, тоже в защиту уходил.
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #16 от 22/12/2010 18:55 цитата  

smd-J70 писал:
sergey-55, доберись к самим лампам, посмотри не отгорел ли какой провод от них. У меня на самсунге такая хрень была, тоже в защиту уходил.


smd-J70 спасибо за хороший совет , теперь буду думать как добраться до лампы , скорее всего там что-то с проводами , так как монитору как минимум 10-12 лет , да и при включении лампа вспыхивает но очень слабо , точно наверное провод оборван . Как вот только добраться до лампы ???
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #17 от 22/12/2010 21:13 цитата  

Хорошие ссылки по разборке матриц , если кто знает , дайте .
CHETLAN 
Передовик
Сообщения: 1296
CHETLAN
 
Сообщение #18 от 22/12/2010 22:09 цитата  

sergey-55 писал:
Как вот только добраться до лампы ???

в этом деле мелкоскоп не нужен, принципе не сложно, лишь бы рукожопостью не страдать.
Ксюшка 
Новичок
Сообщения: 13
Ксюшка
 
Сообщение #19 от 22/12/2010 23:00 цитата  

sergey-55, а матрица какая Вы указали? как же Вам подсказать как ее разобрать? мониторов таких гугл не много видит...

ДОБАВЛЕНО 23/12/2010 00:21

sergey-55, предварительно освобождаете Tcon (отклеиваете и/или отвинчиваете) после того как освободили Tcon обратно его легонько фиксируете одним винтиком (для того чтобы при следующем этапе разборки Tcon не болтался), потом при помощи скальпеля или какой то плоской ковырялки снимаете металическую рамку по контуру панели, рамка на защелках, начинать нужно с любого нижнего угла но не с угла Tcon_а. После того как снимите металическую рамку отвинчиваете последний винтик и снимаете стекло (АККУРАТНО!!!). Потом черная пластиковая рамка по контуру на защелках, потом светофильтра (не перепутать их положение/последовательность это важно) снимите светофильтра дальше будет понятно что делать.

ДОБАВЛЕНО 23/12/2010 00:27

sergey-55 писал:
Хорошие ссылки по разборке матриц , если кто знает , дайте .
предидущее сообщение вам не понадобится, если вы перейдете по "хорошей" ссылке и панель кто то вместо вас в онлайне разложит на З/Ч
sergey-55 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #20 от 22/12/2010 23:40 цитата  

CHETLAN писал:
sergey-55 писал:
Как вот только добраться до лампы ???

в этом деле мелкоскоп не нужен, принципе не сложно, лишь бы рукожопостью не страдать.

Я взялся разбирать , но потом остановлся , слишком уж ответственная так сказать деталь , да и разбираю впервые , решил не спешить хочу посмотреть фото разборки подобных матриц .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP