ESpec - мир электроники для профессионалов


LG Flatron L1720B, гаснет и мигает экран

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
F144 
Новичок
Сообщения: 10
F144
 
Сообщение #1 от 15/03/2011 03:46 цитата  

Приветствую всех улыбка Вот такая проблема, данный монитор стал мигать. Не всё время, а когда ему захочется голливудская улыбка , вот например может пару дней подряд работать нормально, а потом в один прекрасный момент появляется нехороший знак - полностью гаснет экран секунд на 5 и снова включается, вот после этого примерно через минуту уже начинает мигать с такой частотой - 3 секунды не горит / 0.25 секунды горит замешательство сначала подумал, что это подсветка, но потом заметил, что в то время, когда тухнет экран, изображение на нём меняется - картинка пропадает, а нижняя часть ЖК-экрана на 1/4 становится совсем чёрной, а верхние три четверти немного светлей.. Помогает выключение из розетки и ожидание пока разрядятся кондёры в блоке питания, но иногда и это не помогает вчера он мигал весь вечер
С чем это может быть связано? Блок питания проверял, работает нормально. Уже несколько лет занимаюсь ремонтом электроники, но в основном радио/аудио/компьютерной техники, мониторы приносят редко, поэтому и обратился сюда. Подумываю ещё может плату заменить (придётся заказывать), но не уверен, в ней ли дело.. вдруг матрица накрылась?
f33226 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #2 от 18/03/2011 14:15 цитата  

Добрый день! Может электролит какой-нибудь емкость свою потерял?
Ardarik 
Участник
Сообщения: 202
Ardarik
 
Сообщение #3 от 18/03/2011 15:50 цитата  

пропоять и по вторичке эликтролиты заменить, может помочь
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #4 от 21/03/2011 00:56 цитата  

Меняй нижнюю лампу.

F144 
Новичок
Сообщения: 10
F144
 
Сообщение #5 от 24/03/2011 05:15 цитата  

f33226 писал:
Добрый день! Может электролит какой-нибудь емкость свою потерял?

Не думаю что конденсаторы.. на вид они все хорошие, да я ещё и осциллографом смотрел напряжения на выходе - пульсации в норме..
Хотя их там мало, если другую причину не найду, может и попробую перепаять их все.

ДОБАВЛЕНО 24/03/2011 08:30

Marko2007 писал:
Меняй нижнюю лампу.


фотка его самого)))
Почему лампу? И почему именно нижнюю? Хотелось бы услышать аргументы. Кстати я его уже разбирал, там всего 4 лампы, две внизу и две вверху.
/// Ещё вопрос, если это сгорела одна из нижних ламп, то почему отрубается питание остальных трёх ламп и весь экран становится тёмным?

ДОБАВЛЕНО 24/03/2011 09:03

Вот ещё кое-что хочу рассказать: электроника этого монитора находится в основном на двух платах - БП+инвертор и плата обработки видеосигнала. Так вот эти две платы соединены одним "шлейфом" всего из 6 проводов: земля, +5V, +12V и ещё три провода идут на ту часть платы где инвертор ламп. Схему на эту плату пока не нашёл, поэтому для чего эти три провода, могу только предположить (видимо управление лампами).. Так вот, к этому 6-ти контактному разъёму я припаял 6 длинных цветных проводов и вывел их наружу так, чтобы во время работы монитора к ним можно было подключаться и проводить различные измерения.
Режима работы в моём случае два: нормальная работа и мигание. Привожу результаты измерений, может они помогут додуматься до чего.. (мерял относительно земли)

нормальная работа | мигание
1. питание +5,03 V | +4,8.. +4,9 V
2. питание +12,31 V | +14... +15 V
3. синий +4,99 V | +0..1 V (большую часть времени близко к нулю, во время вспышек экрана скачок приблизительно до 1 вольта)
4. серый +4,37 V | +2,3...4,1V (тоже скачками немного меняется)
5. белый +2,39 V | +0,02...0,09V (также меняется скачками)
Ardarik 
Участник
Сообщения: 202
Ardarik
 
Сообщение #6 от 24/03/2011 10:28 цитата  

Подкить другие лампы если есть, тогда точно узнаешь в них ли причина
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 24/03/2011 11:44 цитата  

Цитата:
Ещё вопрос, если это сгорела одна из нижних ламп, то почему отрубается питание остальных трёх ламп и весь экран становится тёмным?

Вкратце объясню, но если представить работу инвертора или блока питания, то сразу станет всё понятно.
Инвертор преобразовывает постоянное напряжения в переменное напряжение для питания флуоресцентных ламп с холодным катодом. Это напряжение должно быть стабильным, чтобы в процессе работы не менялась яркость. Стабилизация осуществляется за счет напряжения обратной связи с "холодных" концов всех ламп. Представь себе, перестала гореть одна или две лампы, изменится напряжение обратной связи, система начнет увеличивать Выходные напряжения до тех пор пока напряжение обратной связи не достигнет требуемой величины. Будут увеличиваться выходные напряжения инвертора. При достижении определенных значений может произойти прострел, что приведет к выходу из строя инвертора и монитора в целом. Для предотвращения этого существует защита от перенапряжения.
Более детально можно и нужно ознакомиться здесь http://monitor.espec.ws/section33/topic123943.html
F144 
Новичок
Сообщения: 10
F144
 
Сообщение #8 от 26/03/2011 05:41 цитата  

Ardarik писал:
Подкить другие лампы если есть, тогда точно узнаешь в них ли причина

Вот точно такой лампы к сожалению нет.. в этом мониторе они как бы сдвоенные, в одном корпусе, разделить их не так-то просто,. Длина 33,5 см, а у меня есть только битая ноутбучная матрица с рабочей лампой длиной 29 см.. и она одинарная.. вот думаю..можно ли её подцепить или нет..
F144 
Новичок
Сообщения: 10
F144
 
Сообщение #9 от 26/03/2011 17:18 цитата  

TE писал:

Вкратце объясню... ...Более детально можно и нужно ознакомиться здесь http://monitor.espec.ws/section33/topic123943.html

спасибо, понял, и по ссылкам нашёл много интересного улыбка
F144 
Новичок
Сообщения: 10
F144
 
Сообщение #10 от 20/09/2011 12:21 цитата  

Решил рассказать чем дело закончилось) похоже лампы действительно уже перегорели и я так замучил инвертор экспериментами, что в конце концов он фейерично сгорел голливудская улыбка
В итоге было принято решение переделать подсветку на светодиоды от экранов мобильников.
Сначала разобрался что это за три провода о которых я говорил 24/03/2011в 08:30.
Один оказался управлением включением: отсутствие сигнала (ноль вольт, но не замкнуто на землю) соответствовло выключенной подсветке, а включение происходило при появлении на этом контакте +5 вольт.
Второй провод оказался управлением яркостью, здесь тоже всё просто: при изменении яркости в меню монитора напряжение на этом контакте изменяется от 0 до +5 вольт.
На третьем контакте постоянно было 2,39 вольт и программно ниоткуда изменить это значение не получалось, но если принудительно понизить/повысить это напряжение, то чуть изменялась яркость ламп (это измерял, когда ещё лампы работали).
В итоге спаял две линейки по 40 светодиодов в каждой (4 группы по 10 шт) и придумал хитрую схему управления. Со шлейфа взял только сигнал включения/выключения и выход управления яркостью. На плате БП и инветрора снёс все ненужные детали и там разместил свою плату голливудская улыбка В результате монитор работает как новый, только яркость тепеть можно менять в более широком диапазоне классно! и затрат всего ничего.
Boris77777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #11 от 22/04/2015 20:17 цитата  

F144 писал:
В результате монитор работает как новый, только яркость тепеть можно менять в более широком диапазоне классно! и затрат всего ничего.

Уважаемый F-144,

У меня мигает Asus? уже ьыло, сделали, но опять.Говорили шлейф.
Но и в прошлый раз и сейчас это стало после установки взломанной программы Windows 7. Microsoft присылал вы стали жертвой нелицензионной программы.
Может они как-то что-то там выводят из строя.
Просьба отозваться
hionсобакаmail.ru
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 22/04/2015 22:42 цитата  

Boris77777 писал:
Просьба отозваться
- отзываюсь - пшел НАХ, Клиентишка ...
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #13 от 22/04/2015 22:50 цитата  

Boris77777 писал:
F144 писал:
В результате монитор работает как новый, только яркость тепеть можно менять в более широком диапазоне классно! и затрат всего ничего.

Уважаемый F-144,

У меня мигает Asus? уже ьыло, сделали, но опять.Говорили шлейф.
Но и в прошлый раз и сейчас это стало после установки взломанной программы Windows 7. Microsoft присылал вы стали жертвой нелицензионной программы.
Может они как-то что-то там выводят из строя.
Просьба отозваться
hionсобакаmail.ru
Точно ,а я то думаю ,чего
они "мониторы ,причем разные" под win7 краденым
не работаю.Правда у меня они и под XP краденым
не работают.Есть у меня лицензийный 98 - завтра попробую,если заработает - куплю XP /или поищу ,где-то
был на антрессолях ,но лень каждый раз искать/. голливудская улыбка рёв в три ручья
nipp 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #14 от 24/04/2015 23:52 цитата  

F144 писал:

Вот точно такой лампы к сожалению нет.. в этом мониторе они как бы сдвоенные, в одном корпусе, разделить их не так-то просто,.

Разделить их проще простого, а заменить можно на лампы от битых ноутбучных матриц.

ДОБАВЛЕНО 25/04/2015 02:53

дядя Рома писал:
Boris77777 писал:
F144 писал:
В результате монитор работает как новый, только яркость тепеть можно менять в более широком диапазоне классно! и затрат всего ничего.

Уважаемый F-144,

У меня мигает Asus? уже ьыло, сделали, но опять.Говорили шлейф.
Но и в прошлый раз и сейчас это стало после установки взломанной программы Windows 7. Microsoft присылал вы стали жертвой нелицензионной программы.
Может они как-то что-то там выводят из строя.
Просьба отозваться
hionсобакаmail.ru
Точно ,а я то думаю ,чего
они "мониторы ,причем разные" под win7 краденым
не работаю.Правда у меня они и под XP краденым
не работают.Есть у меня лицензийный 98 - завтра попробую,если заработает - куплю XP /или поищу ,где-то
был на антрессолях ,но лень каждый раз искать/. голливудская улыбка рёв в три ручья


Уже несколько десятков сообщений от вас вижу и всё флуд.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #15 от 25/04/2015 16:35 цитата  

А как отвечать на "Microsoft ... чего-то там выводит из строя"? Ну вы же спец ,так опишите
для всех - как их разделять... а то начнут резать и вдоль и впоперек .и солько лампы от
ноутбука протянут и где их в корпус устроить. недовольство, огорчение
Петькин 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #16 от 29/05/2015 12:14 цитата  

Мой сотрудник мясяца 4 назад принёс на ремонт LG L197WH в нём были вздуты конденсаторы, после замены заработал,а вчера опять принёс, дефект аналогичный описанному в начале статьи, да и если пощупать пальцем углы матрицы, верхний левый теплее всех. Теперь думаю где достать лампы или светодиоды.Светодиодную ленту на 20 Вт/м никто не пробовал?
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #17 от 29/05/2015 13:16 цитата  

Петькин, нельзя задавать свои вопросы в чужой теме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP