ESpec - мир электроники для профессионалов


LG L1717 нет подсветки. отсутствует сигнал on на инвертор.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
palalexis 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 24/03/2011 18:03 цитата  

пришли в ремонт два таких монитора. при включении изображение пропадало через секунду. замена конденсаторов в блоке питания, один заработал сразу, второй не включает подсветку, под настольной лампой ни чего не вижу(может не так смотрю).
напряжения на блоке питания 5в- внорме, вместо 12 - примерно15,5. 3,3 в есть, вместо 1.8 - 2,7(или так и должно быть???). информацию по инверторам изучил. нет сигнала on на включение имнвертора(0,02 В).
ну а теперь вопросы:
1-блок питания: стоит ли добиваться 12-13 В??? или напряжение в пределах нормы??? или скалер уходит в защиту???(дташита на tsu 16/tsu 56 не нашел, в сервисе не понятно)
2. где можно почитать про работу скалер-миком???? ни чего не удалось найти...
3. может ли инвертор ресетит скалер??? или сигнал on все равно должен быть, если инвертор ушел в защиту???(есть подозрения на сгоревшие лампы)

ЗЫ второй монитор вернул заказчику, поэтому не могу проверить первый...
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #2 от 24/03/2011 19:15 цитата  

palalexis не кипятись-промеряй напряжения и тд,обмен по шине идет или нет?состав огласи по людски.И как понять-вместо 1.8 - 2,7 недовольство, огорчение .
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 24/03/2011 20:57 цитата  

palalexis, в инете достаточно информации по устройству монитора, здесь есть схемы, можно было бы узнать, что обратной связи с инвертора на проц нет.
Нет второго монитора, можно скачать схему и узнать какие должны быть напряжения.
На слегка завышенное напряжение питания инвертора не стоит обращать внимания, главное чтобы электролиты были хорошие.
palalexis 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 26/03/2011 12:22 цитата  

loony,в том то собственно и вопрос! где почитать про обмен по шине???? что значит померяй напряжения??? описал же... если я ни чего не путаю в сервис мануале есть схема в которой указано, что tsu16al совместно с (непомню маркировку) стабилизатором дают 1,8 вольта, измерения на выходе стабилизатора показывают 2,7 вольта.
что указать в составе???? скалер TSU16al, micom mtv312, с ходу не помню.... что конкретно указать??? с указанием шасси испытываю трудности.. кстати подскажите, как правильно определить....

ДОБАВЛЕНО 26/03/2011 13:28

Цитата:
в инете достаточно информации по устройству монитора

ткните носом, если не трудно... схема как раз есть! не могу понять с чем жевать обмен по шине!!! где про это почитать???
Цитата:
Нет второго монитора, можно скачать схему и узнать какие должны быть напряжения.
На слегка завышенное напряжение питания инвертора не стоит обращать внимания, главное чтобы электролиты были хорошие.

схему скачал!! есть она!!! указано питание 12V!!!
но вспоминаем телевизор сони тринитрон, в схеме указано 120 вольт!!! а рабочее нормальное 135!!!! Поэтому решил спросить на всякий случай!
электролиты во вторичке блока питания поменяны все! все махнул не глядя на 1000 мф/ 25в.
подскажите как посмотреть передачу данных по шине.....
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 26/03/2011 15:14 цитата  

Я не о 12 вольтах имел ввиду, а о этом
Цитата:
вместо 1.8 - 2,7(или так и должно быть???)

Посмотреть на шине осциллографом.
Цитата:
ткните носом, если не трудно... схема как раз есть!

Легко находится, поискав в гугле и яндексе всего по двум словам - ремонт мониторов или по фамилиям всем известных авторов - А.В.Родин, Н.А.Тюнин, упоминание о которых есть здесь http://monitor.espec.ws/section33/topic123943.html
palalexis 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 27/03/2011 17:25 цитата  

что-то я недопонимаю... статья Тюнина о работе инверторов изучена... либо я читал урезанную статью, либо чего то недопонял...
но в статье, которую я читал ничего не было о шине и передаче по ней данных....
за ссылку спасибо... с нее забрал всю инфу, будем вкуривать....
CRYSTAL 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #7 от 27/03/2011 18:48 цитата  

шину можно померять хотя бы на намяти 24С04 и что там стоит?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 27/03/2011 20:26 цитата  

palalexis, проверь почту.
igor0302 
Завсегдатай
Сообщения: 516
igor0302
 
Сообщение #9 от 27/03/2011 20:52 цитата  

palalexis писал:
напряжения вместо 1.8 - 2,7(или так и должно быть???).

дташита на tsu 16/tsu 56 не нашел, в сервисе не понятно)
...

должно быть 1,8в, меняйте DC-DC
даташит плохо искали улыбка
http://monitor.espec.ws//files/tsu16ak_194.pdf

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP