ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic VX724. Перемещающиеся помехи

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sbvp 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 19/05/2011 12:04 цитата  

Изначально монитор был с дефектом "не включается". На плате БП/инвертора (плата FSP035-1PI01) был в обрыве конденсатор С24, неисправны транзисторы Q6,Q7 и МС SG6841S (ШИМв ИИП). Ну и соответственно вздутые конденсаторы по цепи питания 12В/5В. Все заменил, заработал. Но на изображении видны прозрачные горизонтальные/косые линии (полосы) которые быстро перемещаются. На статичном и контрастном изображении их почти не видно, но на участках с плавно перемещающимся изображением (например при просмотре видео на лицах людей) очень хорошо заметно. Наиболее заметны при среднем положении яркости и контрастности (при максимумах и минимумах практически не видно). В общем работает нормально, но раздражает.
Проверял также программой TFT-test v.1.52. Дефект заметен на цветных полосах и при проверке интерполяции (на мелких деталях/точках). Зафиксировать на фото/видео невозможно - не видно. Не могу определить есть ли данные помехи на меню т.к. оно контрастное по отношению к др. изобр., но мне кажеться, что там они тоже есть.
Смотрел осциллографом питание. Пульсации конечно же есть (порядка 30мВ), но мне кажется, они не причем. Питание на выходе БП 12,1В. Потребление монитором тока от 12В составило 2,34А (инвертор+всё остальное).
На мат.плате стоят МС RTD2523 и MTV312. Питание на выходах стабилизаторов:
+4,94...5В(после ШИМа 5В, после ключа питания матрицы +4,85...4,9В);
+3,34В; +2,51В.
На "плате-переходнике" МС VTIO3601 (over-driver board) после МС стабилизатора +3,31В. Также пробовал подключать мат.плату к матрице без этой платы (разъемы одинаковые (и по распиновке так же)). Монитор работает точно так же. Пробовал подавать питание от разных БП (отдельно на инвертор и мат плату) - результат такой же. Пробовал экранировать шлейфы (фольгой) и инвертор. Чистил контакты шлейфов на матрице. Питание на матрице (QD17EL07 rev.09, схемы нет - нашел описание на рев.11): +5В, -10В,-6В, +11В, +16В, +20В (мерял на конденсаторах).
Также удалил фольгу с ламп подсветки - вроде помех меньше стало (но может мне это просто кажется).
Также заменил все электролиты на матплате (22мкФ*25В и 100мкФ*25В), пробовал подкидывать дополнительные конденсаторы - не помогает.
Проверял со входов D-SUB и DVI разными кабелями и от разных с/блоков. Также прозвонил все шлейфы!
В общем пересмотрел весь раздел по ЖК мониторам, перепробовал практически все рекомендации из этого форума.
Монитор в единственном экземпляре и нет возможности подкинуть другую матрицу/плату. Может я чего упустил из виду?

СМ: http://archive.espec.ws/section514/file19153.html

  FSP035-1PI01.pdf  596.94 КБ  Скачано: 604 раз(а)
  QD17EL0711.pdf  1.07 МБ  Скачано: 1824 раз(а)
KAIGOR 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #2 от 19/05/2011 22:54 цитата  

а разрешение (макс.) 1280 x 1024 : родное выставлял? (драйвер ставил)
sbvp 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 20/05/2011 09:20 цитата  

Артефакт проявляется на любых разрешениях. Драйвер на мон.? Не ставил, да и не зачем уже...
Вот тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=390113&sid=9b76b39c755673233584060db0fce766
дубль темы.
Путём подкидывания другой матрицы и электроники (от совсем другой модели) выяснилось, что проблема либо в матрице, либо в плате овердрайвера из-за которой матрица вот так работает (хз).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP