ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer AL1717A РЕШЕНО

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kkrrbb 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 30/09/2011 23:29 цитата  

Принесли монитор, проблема была такая, подёргивалось изображение , примерно как раньше прошивал умножитель на наших телевизорах.,При беглом осмотре ничего не обнаружил,ну дутых кондёров и .т.д. Всё чисто без пылинки.Убрался этот дефект Таким способом, Уменьшили частоту до 60 герц. Проработал два дня,и потух. Сейчас включается, светодиод горит, подсветка тоже есть. Но раньше заставка появлялась теперь нет. Экран просто темный и всё.Пытался видеокартой частоту и размеры менять ,результат ноль. Проверил все напряжения всё вроде в норме. Думаю слетела прошивка.Но как прошивают? Я конечно не большой специалист по мониторам. В 90 годах закончил работать на 4УСЦТ телемастерской. Забросил эти дела.Но сегодня оживил перепрошивкой QUMO китайский DVD MP проигрыватель,но там прошивается через комп.Прошу "умных " не смеяться! а хотя бы подсказать секреты или подтолкнуть на умную мыслю.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 01/10/2011 00:09 цитата  

kkrrbb, прошу в оформлении темы придерживаться правил раздела, результаты измерений только в цифрах.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 01/10/2011 00:47 цитата  

Acer AL1717A Потух.
=================
Спички есть?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #4 от 01/10/2011 05:25 цитата  

kkrrbb писал:
Прошу "умных " не смеяться! а хотя бы подсказать секреты или подтолкнуть на умную мыслю.

почитать все темы с названиями "ченый экран", "потух", "моргает", понять общий принцип и начать мерить участки отвечающие за питания матрицы и ее подсветки.
kkrrbb писал:
результаты измерений только в цифрах.
kkrrbb 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #5 от 01/10/2011 08:30 цитата  

Матрица светится.По темам я полазил ,всё выходит на прошивку.

ДОБАВЛЕНО 01/10/2011 09:51

kkrrbb писал:
Матрица светится.По темам я полазил ,всё выходит на прошивку.
По всем параметрам всё работает. Без подключения к компу включается матрица,загорается светодиод зелёным. Через 5 сек. тухнет матрица и светодиод переключается на жёлтый. Вобщем дежурный режим. Подключаешь к видеокарте, матрица ,подсветка включается,но экран темный, светодиод зелёный. Заставка пропала при включении. Она ведь не зависимо от компа включалась.А тут темный экран и видно ,что подсветка работает. Я сначала грешил на кабель,прозвонил_целый.
CHETLAN 
Передовик
Сообщения: 1296
CHETLAN
 
Сообщение #6 от 01/10/2011 10:24 цитата  

kkrrbb писал:
По всем параметрам всё работает.

раз все работает, что тебе еще надо голливудская улыбка
kkrrbb писал:
Без подключения к компу включается матрица,загорается светодиод зелёным.
дык есть графика что ли?
kkrrbb писал:
Подключаешь к видеокарте, матрица ,подсветка включается

kkrrbb писал:
А тут темный экран и видно ,что подсветка работает.

только после вот этого не много прояснилось рёв в три ручья
На лвдс сигналы есть? И вообще шлейф проверял? Или только с позиции зингера решаешь проблемы голливудская улыбка
kkrrbb 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #7 от 01/10/2011 13:50 цитата  

Взял у знакомых монитор один в один. Меняю блоки в рабочий. Блок питания работает. Плата процессора на рабочем мониторе выдаёт такую же неисправность. Ставлю всё своё нутро на их матрицу результат ноль Ставлю все потроха на свою матрицу -работает. Вывод один слетела прошивка. Подскажите как восстановить заводскую прошивку,или перепрошить новой
.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 01/10/2011 15:37 цитата  

Взял у знакомых монитор один в один.
===========================
Что бы получить два не рабочих смех

Подскажите как восстановить заводскую прошивку,или перепрошить новой
===================
Приноси обе мозгов
И за некоторое количество денег перепрошью.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #9 от 01/10/2011 16:04 цитата  

kkrrbb,
В 90 годах закончил работать на 4УСЦТ телемастерской.

И что Вы тогда делали, если "морда" на SAA1293, например, переставала реагировать на кнопки и на пульт? Меняли целиком "морду"?

Так здесь то-же самое. Торговая марка AL1717A ни о чём не говорит - эта модель выпускалась в добром десятке вариантов разными изготовителями (Acer реально ничего сам не делает) и с разными "потрохами". Уж можно потрудиться самому переписать названия микросхем на плате, благо их там немного, поискать на них DATASHEET, понять, что каждая из них делает и какие питания и управляющие сигналы им нужны для работы, после чего делать выводы.
kkrrbb 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 01/10/2011 18:22 цитата  

Всем спасибо за помощь! Особливо MASTERU MIXE! (Буду теперь держать спички на готове) Проблема решена .после очередной сборке в корпус,всё заработало. Всем привет!
Stajor 
Участник
Сообщения: 233
 
Сообщение #11 от 01/10/2011 18:35 цитата  

kkrrbb писал:
после очередной сборке в корпус,всё заработало


Смотри как бы после очередного включения не перестало.
CHETLAN 
Передовик
Сообщения: 1296
CHETLAN
 
Сообщение #12 от 02/10/2011 16:32 цитата  

kkrrbb писал:
Всем спасибо за помощь! Особливо MASTERU MIXE! (Буду теперь держать спички на готове)
на большее ты все равно не способен подмигивание
kkrrbb писал:
Проблема решена .после очередной сборке в корпус,всё заработало.
ну, а я тебе о чем писал? смех а может прошить все таки, как ты хотел голливудская улыбка
kkrrbb 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #13 от 02/10/2011 20:59 цитата  

Хохмить и хамить я точно не способен. Я очень просил Умных, типа CHETLAN лучше не писать . Монитор полгода валялся в сарае. Я из него "полведра" опилок выгреб. Окислилось в разъёмах скорее всего. Пошевелили разъёмы вот и заработало.
CHETLAN 
Передовик
Сообщения: 1296
CHETLAN
 
Сообщение #14 от 03/10/2011 11:10 цитата  

kkrrbb, я ведь тебе правильный совет дал (просто ты его проигнорировал), так что с твоей стороны обижаться негоже.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP