ESpec - мир электроники для профессионалов


Hitachi CML 170 SXW, нет изобр. с видеовхода, меню работает

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Wolf_46 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 16/10/2011 19:03 цитата  

Имеется сей аппарат. Проблема - нет изображения - на черном фоне разноцветный шум. Меню работает нормально (отображается).

Предположительно нагнулся PW164 (Image processor по сервис мануалу). Мон. уже ремонтировался. Кроме всего прочего ремонтником был установлен нештатный кулер на этот самый PW164.

Матрица на мониторе с интерфейсом TMDS, и т.к. меню работает нормально, то связка трнсивер-ресивер работают.

Учитывая специфику интерфейса TMDS, могу ли я напрямую подать на ресивер матрицы данные с DVI, отключившись от трансивера? И какие, в данном случае, сигналы я должен взять с DVI, а какие оставить от трансивера?

п.с. иной вид ремонта вижу нецелесообразным, т.к. PW164 достать будет непросто, а по цене - убыточно...

  hitachi_cml-170sxw_[ET].pdf  3.84 МБ  Скачано: 1297 раз(а)
Wolf_46 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #2 от 28/10/2011 17:56 цитата  

Подключил TMDS-пары матрицы к соответствующим выходам DVI видеокарты - на матрице вертикальные полосы разного цвета. На подключение/отключение от DVi матрица никак не реагирует.

Подключал в соответствии с распайками:

DVI == TMDS матрицы
T.M.D.S CLOCK- == RXC-
T.M.D.S CLOCK+ == RXC+

T.M.D.S DATA 0- == RX0-
T.M.D.S DATA 0+ == RX0+

T.M.D.S DATA 1- == RX1-
T.M.D.S DATA 1+ == RX1+

T.M.D.S DATA 2- == RX2-
T.M.D.S DATA 2+ == RX2+

Также распаял оставшиеся выходы с матрицы - GND и +5V VDD.

При подключении матрицы к электронике монитора нормально отображается "кабель отключен" и меню монитора, т.е. матрица с ресивером работает нормально.

Есть сомнения в паре T.M.D.S CLOCK - похоже на то, что не доходит сигнал от видеочипа до матрицы (может не разведен на самой видеокарте).

Или я все же не так что-то соединил? Что скажите?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #3 от 28/10/2011 18:50 цитата  

Wolf_46,
При подключении матрицы к электронике монитора нормально отображается "кабель отключен" и меню монитора, т.е. матрица с ресивером работает нормально.
Предположительно нагнулся PW164 (Image processor по сервис мануалу).

А Вы уверены что проблема именно в скалере? Все внутренние питания в порядке ? Что конкретно не делает монитор из чего можно сделать выводы об "умирании" скалера.

Есть сомнения в паре T.M.D.S CLOCK - похоже на то, что не доходит сигнал от видеочипа до матрицы (может не разведен на самой видеокарте).
Или я все же не так что-то соединил? Что скажите?


А Вы уверены что видеокарта вообще что-нибудь передаёт на монитор? Большинство видеокарт не прочитав EDID не включают цифровой выход. Нередко микросхема с EDID бывает смонтирована на самой матрице (на ноубучных - очень часто). Обычно это микруха типа 24С02 в SO-8 или в TSOP-8. Тогда по DATASHEET можно отследить дорожки до разъёма и подключить DATA и CLOCK. Ecли микросхемы с EDID нет, тогда хуже - пользуясь информацией из DATASHEET придётся "рожать" EDID самому с помощью какого-нибудь редактора, хотябы от ViewSonic: http://www.viewsonic.com/products/archive/edid.htm или чего-нибудь от ENTECH (скорей всего коллеги посоветуют ещё с десяток прог).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP