ESpec - мир электроники для профессионалов


монитор BENQ при включении молоко и гаснет.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #1 от 08/12/2011 22:42 цитата  

монитор BENQ при включении молоко и гаснет.
модель неизвестна, т.к. наклейки нет, а на фейсе все стерто-затерто.
комплектован:
платой БП и инвертера: 4H.L2E02.A35
скалера и проца: 4H.L1C01.A42

на плате управления матрицы сгорел предохранитель и СМД-шка с маркировкой то-ли B, то-ли P не видно толком.установлены последовательно, по плате не маркируется никак.
питание 5в поступает сначала на СМД-шку, потом предохранитель, и ток потом все это разбегается по плате матрицы.

вопрос 1. что за модель возможна???
вопрос 2. что за СМД компонент(выглядит как СМД резистор или конденсатор, но темно-зеленогу цвету), после шлейфа он последовательно, и потом предохранитель.
вопрос 3. расчетный ток предохранителя.



ммм..., на плату, по шлейфу питание по номиналу 5в поступает...
при отключении шлейфа на матрицу, светиться , не гаснет...как если сигнала нет(ну его и нет)
zenoviy 
Участник
Сообщения: 288
zenoviy
 
Сообщение #2 от 09/12/2011 08:42 цитата  

ketle, почитайте мож поможет http://monitor.espec.ws/section33/topic120234.html
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 09/12/2011 10:12 цитата  

ketle, тему верну в раздел после корректировки.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #4 от 09/12/2011 14:21 цитата  

TE, полагаю что сие справедливо, но будьте любезны указать что откорректировать кроме исправленного

ДОБАВЛЕНО 09/12/2011 15:23

zenoviy, поглядел, спасибо, помогло, но мало
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 13/12/2011 11:39 цитата  

1. в принципе не важно, неиспраность на матрице, сообщить модель матрицы. Диоганаль в дюймах можно было хоть сообщить.
2 . тоже не важно, перемычка, резистор доли ома. Искать надо причину сгорания предохранителя.
3. два-три ампера.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #6 от 14/12/2011 14:00 цитата  

1. диагональ 17 дюймов, модель матрицы и если смогу фото теперь ток завтра.
2. причина судя по всему в конденсаторах(судя по просмотренным темам), тестер емкости уже договорился взять.На пробой омметром ни один не звонится(нет пробоя)
3. возможна-ли замена проволокой, т.к. у нас таких и не купить( не продают)...., самый мелкий типа советских на .25А, маленькие такие трубчатостеклянные...
но его по габаритам не поставить(толстоват)
а законов физики никто не отменял...медь сгорит

"на плате управления матрицы сгорел предохранитель и СМД-шка с маркировкой то-ли B, то-ли P не видно толком.установлены последовательно, по плате не маркируется никак."


предохранитель и тот самый СМД компанент установлены последовательно

кстати интересненько подмигивание :
http://monitor.espec.ws/section33/topic157669.html
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #7 от 21/12/2011 22:58 цитата  

Всем прив, сорь что отсутствовал, у нас из-за морозов Энергосистемы сбоят, так что то энергии нема, то связи.
итак, замеры кондеров ничего не дали, но, когда пустил питание через тестер, получил около 3-х А, это много и пощел дымок с конденсатора что отмечен прямоугольником, они на 10 мкФ, ну и естественно, у нас их не продают... все перерыл нашел 8.2мкФ(буду дальше на 10мкФ искать), его и поставил, мон пашет недовольство, огорчение типа...
рябит, причем по горизонтали, и если в левой половине что-то видно, то в правой вообще ничего...
к сожалению снять изо не могу(камера с телефона братишки, кач-во плохое, ну и его рядом нет)

красным, те самые элементы о которых выше писал

ДОБАВЛЕНО 22/12/2011 00:01

сорь что сразу партномер платы матрицы не написал

спасибо всем кто помогает подмигивание

ДОБАВЛЕНО 22/12/2011 00:14

даташит на матрицу:
http://www.datasheetarchive.com/M170EG01-datasheet.html#datasheets

ДОБАВЛЕНО 22/12/2011 00:26

в даташите чот емкость кондера не нашел этого недовольство, огорчение Ы , ну а мерил ток тот что снял(дымил что), нужно было и другие, мдя




ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #8 от 23/12/2011 13:29 цитата  

емкость того что по стрелке, по прибору 4.2 мкФ....
т.к. не могу приобрести сию деталюху(не продают у нас), то следует вопрос, насколько критична емкость данного прибора, т.е., если я установлю последовательно 2 по 10мкФ(=5мкФ), чревато-ли это чем-то..., просто за три дня выпаяно и замеряно сотни конденсаторов таких нет
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #9 от 23/12/2011 17:13 цитата  

включение через тестер на режиме амперметра
Цитата:
пустил питание через тестер, получил около 3-х А, это много и пощел дымок с конденсатора что отмечен прямоугольником

было не более чем увидеть показания прибора(меньше сек), ну про скорость света я знаю подмигивание

в общем поставил два на 10мкФ последовательно, все равно полосы...

это форум как раз подмигивание, внизу по центру типа пенопласт( упаковочный ), изоляция держака(как электро, так и механическая)

ДОБАВЛЕНО 23/12/2011 18:19

тут ведь явно дело не только в этой емкости...




ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #10 от 26/12/2011 13:02 цитата  

Алл прива.
Гляжу темка обороты набирает.... подмигивание
в общем выкинул конденсатор...., промерил питание, так вот вместо 12В у нас на выходе 10.85В
кстати даташит на имс maxim 1518e http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX1518EVKIT.pdf
роем дальше..., и пока ждем совета где-ж копать подмигивание
Питание на ШИМ-ку на 22-й вывод идет через 8AB05(зеленым на первом фото) И состаляет 3.5В
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 26/12/2011 19:30 цитата  

Темка обороты то набирает, но наверное в твоём только воображении. А для всех она залипла, и по всей вероятности надолго.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 26/12/2011 19:58 цитата  

ketle, у того элемента, который у тебя под кодом 8AB05, наверняка есть ещё надпись на корпусе, которая является настоящим кодом этого транзистора..
Даешь ссылку на даташит MAX1518E, но сам не желаешь его даже бегло глянуть. В самом начале написан диапазон входного напряжения от 4,5В до 5,5В у тебя 3,5В, а ты ждешь совета.
И хватит давать фотографии, по которым ничего понять невозможно.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #13 от 27/12/2011 16:43 цитата  

Gamov, то что в ней мало пишут, тут ты прав, тем более толкового.
TE, Ну даташитом я пользуюсь, и обратил на питалово внимание...
у нас кризис энергитический как я писал выше, так что и И-нет падает регулярно..., потому продолжение мессаги и нету..., впрочем терь и не вспомнить что писал(до буквенно) подмигивание, успел хоть последнее (начало вставить...)

ДОБАВЛЕНО 27/12/2011 17:47

так вот..., там в мессадже как раз и идет речь о питании, аименно, кому ведом сей зверь, то бишь 8AB05 других надписей нет.
что сие есть за букашка..., что-то понять не могу, спаивал..., звониться непонятно..., что-то на стабилизатор похоже видимо, на него даташит не нашел.

итак вопрос: 8AB05 это что за прибор?

ДОБАВЛЕНО 27/12/2011 17:50

а моник на работе...и-нетом же пользуюсь из дому...или альтернативно с кафеги..., как повезет
от того и задержки такие...

ДОБАВЛЕНО 27/12/2011 17:53

да и на камеру меньше 1-го МПикселя многого не снимеш...
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 28/12/2011 00:31 цитата  

У всех есть возможность снять макросъёмкой, а у тебя нет. сумашествие Сейчас не 2001й (когда цыферные фотоаппараты дорогой диковинкой были), а уже почти 2012й, когда только у бомжа нет 3,2Мп камеры в телефоне.
Чё тогда писать и сетовать если нет интернета и только по кахве та друзям ныкаешься?
На вопрос про 8АВ05 - ответ: а де он стоит и что делает?
По моему там нет простых стабилизаторов - там есть преобразователи, если мы про плату Т-кон говорим.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #15 от 28/12/2011 11:17 цитата  

Написать по крайне мере какой тип корпуса можно было. ketle, на это не похоже http://monitor.espec.ws/section27/topic148835.html
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #16 от 28/12/2011 12:33 цитата  

Прив.
Условия, возможности и прочие моменты обсуждать на соц.форуме будьте любезны.
Что касаемо корпуса, надписей и тп, то все это писано постами выше.

> Питание на ШИМ-ку на 22-й вывод идет через 8AB05(зеленым на первом фото)
>8AB05 других надписей нет.

по фото
1-й вывод - корпус
2-й вывод - +Vcc
3-й вывод - 22-й вывод шима(+ Vимс)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #17 от 28/12/2011 12:52 цитата  

ketle, если будешь возмущаться, то обсуждать ремонт монитора здесь не будешь.
Типа корпуса нет, по фотографии невозможно даже рассмотреть колличество ног. Я привел ссылку, а ты даже ответить не соизволишь.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #18 от 28/12/2011 18:41 цитата  

ув.TE, где вы видите возмущение, есть конечно некоторая ирония, но все-ж....
на вопрос о ссылке отвечаю спасибо.
корпус SOT-89
про подключение написано постом выше

вместо него впаял перемычку(т.е. подал +Vсс на шимку), сие ни к чему не привело(т.е. это не помогло).
поиск: http://www.s-manuals.com/ru/smd ни к чему не привел, наврятли это он: http://www.s-manuals.com/ru/smd/8a
к сожалению Осциллографом не располагаю что-б замерить пульсации.

ДОБАВЛЕНО 28/12/2011 19:49

что касаемо самого прибора, я изначально по подключению предположил что это стабилизатор.
вот только мне не понятно напряжение стабилизации данного прибора, исходя из инфы по ссылке(и возможно не очень верного (даже лупа не помогла) прочтения инфы на корпусе 8A305)предполагаю что 3.5в соответствует данному прибору.


ну а по вопросу обсуждения..., хм...., запретить вы мне не можете, и в отличие от других я себе резкостей ни в чьем отношении не позволял.
а игнор меня будет скорее минусом для вас, нежели для меня., так что поможет профессионал начинающему или будет авторитетом давить..., вот в чем вопрос...

спасибо за внимание и обсуждение..., а так-же осуждение
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #19 от 12/01/2012 00:51 цитата  

Up
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 12/01/2012 05:16 цитата  

Можно попробовать от минимального плясать. Сколько на вход стаба заходит? По всей видимости это 5в стабилизатор. Распиновка соответствует XC6203E45AFR или MC78FC50HT1.

ДОБАВЛЕНО 12/01/2012 04:18

8AB05 скорее всего обозначает "8" положительное напряжение, АВ - ХеЗ, а 05 - искомое напряжение стабилизации.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP