ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор LCD Samsung 172 - нужен совет.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Квазар 
Новичок
Сообщения: 12
Квазар
 
Сообщение #1 от 26/04/2004 18:24 цитата  

Всем привет!
При просмотре текста на экране некоторые буковки подсвечиваються слабым красноватым цветом. Разрешение выставлено по паспорту: для 17 дюймового монитора: 1280 на 1024.
Что самое интересное при просмотре страниц инета все буквы нормальные.
Когда набираешь текст в обычном режиме ( не в инете) буковки некоторые начинают подсвечиваться красноватым цветом.
Почему так, кто может объяснить. Может так должно быть?
Жду Ваших ответов. улыбка
Квазар
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #2 от 26/04/2004 19:47 цитата  

Попробуй сделать автонастройку монитора.
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #3 от 27/04/2004 10:19 цитата  

Похоже на плохой контакт шлейфа с платы на матрицу-продерни разъемы,пропаяй.Не поможет -пропаятьLVDS.
Квазар 
Новичок
Сообщения: 12
Квазар
 
Сообщение #4 от 27/04/2004 17:25 цитата  

Всем привет!
Автонастройку монитора делал, результат тотже.
Провода в порядке, все контакты в норме. Мне нужен совет человека у которого есть похожий монитор. Как у него на экране выглядят буквы.
Сейчас даже находясь в инете стал замечать красноватое подсвечивание, правда очень слабенькое, и только у небольшого количества букв.
Жду советов. улыбка
С уважением Квазар
Гость 
 
Сообщение #5 от 27/04/2004 22:05 цитата  

Сделал что в сообщ от 27.04.04 11:19 ?
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #6 от 28/04/2004 09:40 цитата  

Похоже на частичную потерю эмиссии катода красного.Если при уменьшении контрастности дефект пропадает - это оно.
cuno 
Бывалый
Сообщения: 78
cuno
 
Сообщение #7 от 28/04/2004 10:03 цитата  

berdiynec, в LCD? шок голливудская улыбка помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #8 от 28/04/2004 10:07 цитата  

Извиняюсь,LCD - это что?
cuno 
Бывалый
Сообщения: 78
cuno
 
Сообщение #9 от 28/04/2004 11:29 цитата  

Liquid Cristal Display - Жидко Кристалический Дисплей Пьем пиво голливудская улыбка
Квазар 
Новичок
Сообщения: 12
Квазар
 
Сообщение #10 от 28/04/2004 17:31 цитата  

Всем привет!
Гость: То что написано в сообщении от 27.04.04 11:19 сделать невозможно ,т.к это внутри корпуса, а он на гарантии и с опечаткой корпуса. Снаружи провода все проверял, все в норме.
Интересно, а от видеокарты такое возможно? У меня комп новый, когда покупал видеокарта стояла 64 МБ, ч/з пол года поменял ее на 128 МБ, пришлось переустановку ОС делать. Но вот какой нюанс: первое время было такое ощущение, что 64 Мб показывала чище. Конечно новая видеокарта работает быстрее, но даже механик в салоне где менял видеокарту сказал, что старая видеокарта показывала чище, по той причине, что скорость у нее меньше. Видеокарты все хорошие : Джифорс , видеокарта новая тоже Джифорс 128 МБ FX 5200, вро де бы не плохая, но ...все возможно.
Жду ваших советов и рекомендаций.
Заранее благодарю. улыбка
С уважением Квазар улыбка улыбка улыбка
aruev 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #11 от 28/04/2004 20:03 цитата  

Какие проблемы?Есть гарантия!Хочешь убедиться,что не в/карта - подставь старую или любую другую и все встанет на свои места.
Квазар 
Новичок
Сообщения: 12
Квазар
 
Сообщение #12 от 29/04/2004 19:08 цитата  

Всем привет! улыбка
aruev привет! Да проблем не каких когда есть гарантия! Но все нужно везти опять в маг, т.к повторяю все опломбировано, самому открывать нельзя.
Пробовал без сигнального кабеля включать монитор, так вот при включении появился прямоугольник с надписью про сигнальный кабель и т.д. И вро де бы там все надписи были без подсветки красноватой. Конечно там точно не определишь, но все же. Скорее всего дело в видеокарте. Хотя все тесты видюха проходит на все 100 %. Но... Так и прийдется везти в маг.
Может еще кто посоветует что либо.
С уважением Квазар улыбка улыбка улыбка
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #13 от 30/04/2004 00:15 цитата  

Квазар, тут надо только подстановкой проверять, т.е. подключить к другому компу. То, что сказал техник в салоне, полная лажа. Скорость видеокарты НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на качество изображения, особенно более быстрая, влиять может только дефектный ЦАП. Почему на тексте сразу видно, просто на белом фоне, а в инете страницы с белым фоном бывают реже. А позже ты стал специально присматриваться. Ещё может давать погрешности сигнальный кабель, особенно если включён через удлинитель, если есть, включи без него. Попробуй поменять кабель на более высококачественный, он должен быть толстый, с двойным экранированием, отдельно сигнальные линии, и общий экран, с ферритовыми кольцами. А исходя из моего опыта с такими Самсунгами, панели у них не такие уж и качественные, и ещё подглючивает автонастройка. Попробуй настроить вручную, возможно портит изображение муар. Посмотри на диске с драйверами, там может быть программа для настройки монитора. Я пользуюсь от Филипсовских моников, называется она FPadjast. Можно использовать любую настроечную таблицу с мелкими вертикальными и горизонтальными линиями, но лучше ромбическое поле с шагом ок. 1мм. Необходимо попробовать подстроить Clock и Phase, если совсем расстроишь, тогда просто включи автонастройку. Удачи!
GoRo 
Новичок
Сообщения: 29
GoRo
 
Сообщение #14 от 30/04/2004 12:06 цитата  

Вы забыли указать,какая установлена цветовая температуа.Попробуйте установить тест-программу,желательно для LCD мониторов,получите картинку с градациями серого,и понаблюдайте,как показывает монитор при изменениях цветовой температуры от "теплой"-6500К до "холодной"-9300К.Не исключено,что Вы "промахнулись" при покупке-ведь передача цветов в LCD закладывается при изготовлении матриц-цветофильтров(достаточно прочитать статью о технологии изготовления этих мониторов).Вот почему так важно уделять внимание тщательному тестированию при покупке!
Квазар 
Новичок
Сообщения: 12
Квазар
 
Сообщение #15 от 30/04/2004 18:11 цитата  

Всем привет!
Благодарю Вас за ответы.
Генчик: Ты прав, что что бы проверить и отбросить все сомнения, нужно подключить монитор к другому системнику. Но где его взять. У нас город не большой ,компов мало, у друзей нет ни у одного. У знакомых есть, но врятли они соглосяться на это. Единственный вариант Магазин. Сигнальный кабель хороший, заводской. Пробовал даже его менять на аналогичный, та же лажа. Настраивал вручную, тот же эффект. Устанавливал драйвер много раз уже, толку нет. Настраивал и монитор и видеокарту по разной технологии эффект тотже. Даже консультировался с мастером по мониторам: почемуто один мне сказал что это видеокарта, другой монитор. Короче так и не пришли к единому мнению. Но один чел в инете мне написал, что надо в КДЕ убрать межточечное сглаживание! Интересно где это находиться если знаешь напиши, так как тот чел не написал более не чего. Автонастройку включал после того как настраивал вручную, она настраивает чище чем вручную и ей я доволен. Кстати именно сейчас когда тебе пишу и на экране текст подсвечивается красным только в твоем: ну вы блин даете !!! Так вот подсвечиваються только восклиц. знаки и на верху На синем фоне: Монитор LCD Samsung и т.д так вот буковки по идеи должны быть белые, а они подсвечиваться внутри красноватым фоном. А остальное все нормально. Но вот когда печатешь в Майкрософтворд, то букв с красным более...
Будем надеяться на то что это настройка видюхи.

GoRo:Температуру ставил разную: эффект тотже. Да при покупке дело было так: Системник у меня был до этого с монитором простым, я поехал и купил Жк монитора ,там его включали, проверяли, но кто там подозревал смотреть эти буквы ,даже печать не открывали... Да и вначале я на это не обратил внимание, только недавно. Вначале я даже подумал ,что так должно и быть. Вот и написал сюда, что бы узнать. А оказалось что это что не в норме.
Буду ждать ваших советов, может где то надо что то убрать, или включить...
Жду ответов.
С уважением Квазар улыбка
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #16 от 01/05/2004 00:58 цитата  

Квазар, что-то умников в инете развелось.... К сожалению, я не знаю, что такое КДЕ. Подозреваю, что это такой пакет для обработки графики, что-то смутно припоминаю. Все кабели заводские, но в комплекте с моником идёт довольно говёный тонкий кабель, подверженный наводкам, а хороший продаётся отдельно. Я так и не получил ответ, используется ли удлинитель. Ещё попробуй переставить комп с монитором в другое место, может помеха какая-то прёт. Обычно такое случается с CRT мониками, но если помеха сильная, а кабель плохо экранирован, то бывает и с TFT. Ещё может меняться изображение в TFTшках в зависимости от угла обзора, попробуй посмотреть на текст под разными углами. Ездил ты уже в магазин? Что там происходило? Запускал ты тестовую программу? Напиши всё, что уже сделал подробней, случай довольно странный.

Вообще-то такую неисправность лечить на расстоянии......Может мне в Кашпировские податься, народ дурить... гы-гы
Jocker 
Участник
Сообщения: 105
Jocker
 
Сообщение #17 от 01/05/2004 08:20 цитата  

KDE это GUI для никсов улыбка
Квазар 
Новичок
Сообщения: 12
Квазар
 
Сообщение #18 от 01/05/2004 17:13 цитата  

Всем привет!
Генчик Привет! Да, ты прав, про то что КДЕ это неизвестное икс. Я тоже спрашивал у мастеров. И что то никто толком не сказал что это. Кабель у меня с монитором хороший, т.к монитор свежего выпуска, и даже в маге сказали, что эти мониторы идут с хорошим кабелем. Действительно кабель толстый, видно что это не подделка. Никакого удлинителя я не использую. Пробовал ставить монитор на пол, эффект тотже.Конечно от угла обзора монитора, вид меняеться. Короче если смотришь прямо, то красноватого мало, но если смотреть как бы с низу вверх, красного рядом с буквами больше видно. В маг я поеду когда кончаться праздники потом напишу что и как.
Может еще что кто напишет. Буду ждать.
С уважением Квазар улыбка
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #19 от 02/05/2004 00:06 цитата  

Jocker, точно, как напомнил, так сразу вспомнил. улыбка

Квазар, это может быть дефект TFT панели, мне Самсунг не сильно нравится. Я уже не раз отправлял их по гарантии производителю из-за качества картинки. А кабель в комплекте идёт всегда тонкий и говёный, причём именно на новых моделях хуже, чем раньше, экономисты хреновы. Настоящий с двойным экранированием должен быть не менее 12-13 мм в диаметре, а комплектный не превышает 7-8 мм. Это какое же у вас китайское говно продаётся, если комплектный кабель хорошим считается. улыбка
Квазар 
Новичок
Сообщения: 12
Квазар
 
Сообщение #20 от 02/05/2004 17:08 цитата  

Всем привет!
Привет Генчик! Мне до этого говорили, в маге что надо проверить сам монитор, т.к может быть дефект с завода. До этого не охота было везти, но теперь прийдется.
В комплекте действительно идет кабель диаметров 8 мм. А толще кабелей я у нас в маге не видел, вот тоньше есть... Конечно можно оставить все как есть: ну подумаешь там буквы подсвечиваються... но просто охота докопаться до истины... Подождем до будних дней...
Может еще кто нибудь что нибудь посоветует...
С уважением Квазар улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP