ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается NEC1920NX

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
xobot24 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 25/02/2012 17:15 цитата  

Ситуация такова. При осмотре монитора было обнаружены сгоревшие микросхемы IC19, IC21 (IRF7304). Заменены. Заменены также кондеры, не прошедшие по ESR. Остальное вроде нареканий не вызывало, КЗ не было.
Появился дежурный режим - загорелся желтый светодиод, изображения нет. Появилось питание 5В на выходе IC21, на выходе IC19 - нет. Пульсаций нет.
Я попробовал включить питание принудительно - подал корпус через резистор 1.5кОм на 3 выв. IC25 - изображение появляется на 5 сек и снова тухнет экран.
Кто что скажет? Как в чувство привести товарища?
Спасибо.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 25/02/2012 21:20 цитата  

Что-то мучают сомнениния в наличии такого большого колличества Р-канальных транзисторов.
IRF7304 это вы сами наставили? А какие стояли изначально? Вы бы сделали фото.
xobot24 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 25/02/2012 21:32 цитата  

Их там больше, чем я поменял. Изначально они и были. Плату смогу сфотать только завтра вечером, выложу, а схема есть в файлах.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 25/02/2012 21:58 цитата  

Понятно, фото пока не нужно. Отсутствие напряжения на выходе второго пятивольтового преобразователя вполне объяснимо - процессор не дает команду включения. При желтом светодиоде так и должно быть. Вы подключите монитор к компьютеру. Странно что наблюдали при искуственной подаче сигнала включения изображение. Откуда оно могло взяться?
xobot24 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 25/02/2012 22:05 цитата  

Ну так я к компу подключил, и при принудительном включении IC19 видел картинку около 5 сек. Сорри, сразу все не описал подробно.

Начитался тут еще, завтра проверю кабеля/шлейфы, кнопки, контакты на лампы...
xobot24 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 27/02/2012 00:13 цитата  

Вобщем после моих манипуляций перестал даже принудительно включаться моник, сразу уходит в защиту видать. Сгоревшего ниче обнаружить не удалось. На инвертор 12В подаются, он вроде целый. Туда еще пару сигналов заходит, но так как схемы нет - неизвестно че это.
Нашел закороченную кнопку Function, но кабель к кнопкам отключал, включал замыканием контактов на разъеме, эффект ноль.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 27/02/2012 09:15 цитата  

xobot24, верной дорогой идете, скоро монитор можно будет смело выкинуть на мусорник. Вы думаете, что принудительное включение вместо поиска неисправности вылечит монитор? Почему до сих пор не проверен блок питания? Какая сложность без схемы разобраться в двух проводках, идущих на инвертор? Никаких вроде быть не должно.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 27/02/2012 11:48 цитата  

xobot24, Ну так я к компу подключил, и при принудительном включении IC19 видел картинку около 5 сек.

Думаю что матрица высоко оценила попытку запитать её от 12V вместо 5V:



Вам очень повезёт если последствия ограничатся сгоревшим предохранителем в матрице.
xobot24 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 27/02/2012 13:53 цитата  

Матрицу от 12В я не запитывал. При принудительном включении по мультиметру наблюдал наличие 5В с выхода ic19, появлялась картинка, но быстро пропадала и картинка и напруга. На инвертор идет 12В, они есть, но там в разъеме еще два провода, которые наверное отвечают за его включение. В матрице предок целый, да и все остальное вроде тоже. Я попаду к подопытному только в черверг, пока матчасть буду изучать.
xobot24 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 29/02/2012 17:02 цитата  

Сегодня монитор заработал!!! Заменил конденсатор С139 16В 10мкФ, стоит в цепи сброса микроконтроллера. При проверке кондеров в прошлый раз он видать ускользнул из поля зрения. Сейчас на прогоне, посмотрю... Хочется надеяться что тему можно закрывать. Благодарю за помощь и за критику!!!
xobot24 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 01/03/2012 22:06 цитата  

Монитор работает! Тему можно закрыть. Спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP