ESpec - мир электроники для профессионалов


LG l1953s Нет старта на БП. РЕШЕНО!

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #1 от 17/05/2012 21:52 цитата  

Добрый вечер!
Указаный монитор принесли с просьбой поменять плату питания! потомучто ЦИТИРУЮ "Мастеров много смотрело сказали не запустится! Надо менять уже старый!"
Проблема вот в чем:
"мастера" без остановки меняли диоды в мосту, и вместо предохранителя, судя по всему вставляли не самую тонкую проволочку в своей "мастерской"

при восстановлении диод моста, и замены C101 и Q101 замыканий не наблюдается, НО 12в и 5в тоже нет! Замер питания на С101 показывает 178в это по моему маловато! у меня в сети 215! Отсюда вопрос! Может ли ШИМ U101 (fan7601) так негативно влиять на конденсатор или я что-то не досмотрел?

ДОБАВЛЕНО 18/05/2012 00:09

В тему: Может ли быть такая сильная просадка из-за того что я подключаю вместо предохранителя лампу накаливания 100ватт?
syrko 
Участник
Сообщения: 113
syrko
 
Сообщение #2 от 17/05/2012 22:59 цитата  

Так и есть. Часть напряжения падает на лампе. Чем ярче светит лампа, тем больше ток потребляет БП. А где такие "мастера"?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 18/05/2012 10:11 цитата  

Alexsandr_uz, микросхему надо менять обязательно и проверить диод, стабилитрон, резисторы, подключенные непосредственно к выводам транзистора. Вообще в БП лучше прозвонить все детали.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #4 от 18/05/2012 10:20 цитата  

Все остальное проверил, ОК. а "мастера" в Узбекистане, Гулистан. Районы кварталы вообщем) Сегодня постараюсь найти микросхему отпишусь что да как. С деталями тоже тяжеловато, Ташкент далеко!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #5 от 18/05/2012 12:39 цитата  

Цитата:
питания на С101 показывает 178в это по моему маловато! у меня в сети 215! Отсюда вопрос! Может ли ШИМ U101 (fan7601) так негативно влиять на конденсатор или я что-то не досмотрел?

Если С101 это фильтрующая банка питания. на ней никак не может быть 178 вольт. Должно быть 300.
Отсутствие 12 вольт на выходе, говорит о том, что ШИМ не работает.


Цитата:
В тему: Может ли быть такая сильная просадка из-за того что я подключаю вместо предохранителя лампу накаливания 100ватт?

Нет, не может. Лампа просто защищает схему от переизбытка тока, выполняя роль балластного сопротивления. Если соедините напрямую - взорвется микросхема. Ищите причину. Возможно U101 работает не в режиме из за неисправности каких то деталей в её цепи. Хотя неисправность ТПИ (наличие КЗ в обмотках) тоже не исключается.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 18/05/2012 14:46 цитата  

Alexsandr_uz писал:
Все остальное проверил, ОК. а "мастера" в Узбекистане, Гулистан. Районы кварталы вообщем) Сегодня постараюсь найти микросхему отпишусь что да как. С деталями тоже тяжеловато, Ташкент далеко!

Смотри на типовое включение и делай выводы! подмигивание



Если под С101 ты имеешь С103 на рисунке, то руководствуясь формулой Uвыпр=Uпер х1,4, то 178в при входных 215в получить ну никак нельзя. Если лампа на входе, то просто измерь сколько на ней падает да и всё, но в принципе 215в переменки это примерно 300в. В реальности чуток ниже - дета 285-295. А вот когда С101 у тебя оборвана, то так примерно и будет подмигивание
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #7 от 18/05/2012 15:37 цитата  

Цитата:
А вот когда С101 у тебя оборвана, то так примерно и будет подмигивание

C101 на схеме, это сетевой фильтр, никак не влияющий на режим работы ШИМ-контроллера.
Вот D101 проверить на пробой или утечку весьма полезно. Хотя проще конечно ШИМку поменять.
syrko 
Участник
Сообщения: 113
syrko
 
Сообщение #8 от 19/05/2012 14:01 цитата  

Nik_Al писал:
Цитата:
питания на С101 показывает 178в это по моему маловато! у меня в сети 215! Отсюда вопрос! Может ли ШИМ U101 (fan7601) так негативно влиять на конденсатор или я что-то не досмотрел?

Если С101 это фильтрующая банка питания. на ней никак не может быть 178 вольт. Должно быть 300.
Отсутствие 12 вольт на выходе, говорит о том, что ШИМ не работает.


Цитата:
В тему: Может ли быть такая сильная просадка из-за того что я подключаю вместо предохранителя лампу накаливания 100ватт?

Нет, не может. Лампа просто защищает схему от переизбытка тока, выполняя роль балластного сопротивления. Если соедините напрямую - взорвется микросхема. Ищите причину. Возможно U101 работает не в режиме из за неисправности каких то деталей в её цепи. Хотя неисправность ТПИ (наличие КЗ в обмотках) тоже не исключается.


При КЗ после конденсатора фильтра, как в первичных так и во вторичных цепях БП, при включенной последовательно лампе, через нее будет проходить соответствующий ток, вызывающий падение напряжения. При "полном КЗ" на лампе "упадет" ВСЕ напряжение сети, минус падение на диодах моста (они ведь проверены?)
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 19/05/2012 18:57 цитата  

Nik_Al писал:
Цитата:
А вот когда С101 у тебя оборвана, то так примерно и будет подмигивание

C101 на схеме, это сетевой фильтр, никак не влияющий на режим работы ШИМ-контроллера.

Не выноси всем мозг своими знаниями. У автора С101 это сетевой электролит. Чё ты лезешь со своим талмудом во все темы?
При этом всё время либо мимо, либо абсолютно общими фразами.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #10 от 19/05/2012 19:25 цитата  

Цитата:
У автора С101 это сетевой электролит

Извини, мы просто не поняли друг друга, я просто "не так расшифровал" твою конечную фразу.Я относительно той схемы, которая тут показана. А автор сам сможет примерить к своей схеме и сделать выводы.

Удивительно. что афтар до сих пор ничего не решил. Там деталей.... кот наплакал, и работы на полтора часа. Ну как вариант - в ТПИ может быть ещё межвитковое.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #11 от 19/05/2012 21:02 цитата  

Как я рад что сия тема вызвала столь бурную дисскусию и одновременно была показанна типичная схема БП на данной микросхеме! В споре рождается истина! Да С101 это электролит на котором должно быть по моим скромным подсчетам около 310в но они там будут когда чтото начнет потреблять ток! А т.к. нагрузки по факту то нет, ШИМ то не работает то тестер и будет показывать столь низкий вольтаж! Автор тобишь "Я" Уже писал что достать "дефицит" у меня в городе сложновато, а уж "мастеров" у нас море которые кроме как проволоку вместо Fuse поставить нифига не могут! Я стараюсь подойти с умом к решению любых проблем и собственно хотел просто проконсультироваться а до вывода что ток на конденсаторе будет ниже из-за отсутствия потребителя дошел таки сам! Привезут 7601 заменю, проверю, отпишусь! Остальные элементы вроде диод моста, сетевого электролита и полевого транзистора давно заменены и проверенны на работоспособность!

ДОБАВЛЕНО 19/05/2012 23:09

Поправьте если я не прав насчет того что при отсутствии потребления ток на конденсаторе должен быть ниже! Потому-что по ходу я наверное всетаки не прав)
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #12 от 19/05/2012 23:09 цитата  

Цитата:
Да С101 это электролит на котором должно быть по моим скромным подсчетам около 310в но они там будут когда чтото начнет потреблять ток! А т.к. нагрузки по факту то нет, ШИМ то не работает то тестер и будет показывать столь низкий вольтаж!

Бред какой-то несешь.
Вспоминай физику. 300 вольт там будет без всякой нагрузки. За счет суммирования обоих полупериодов сети и эффекта вольтдобавки конденсатора.
Если же этот конденсатор в обрыве или потерял емкость.... напряжение будет вдвое ниже
В общем, с такими знаниями ... улыбка


Цитата:
Поправьте если я не прав насчет того что при отсутствии потребления ток на конденсаторе должен быть ниже! Потому-что по ходу я наверное всетаки не прав)

Ток на конденсаторе никак не зависит от потребления мощности Шим-контролером. Конденсатор просто сглаживает пульсацию на выходе мостового выпрямителя.
Почему низкое напряжение при включении через лампочку у же сказал. Можешь проверить - поставь вместо лампы предохранитель на 3А... увидишь - он у тебя сразу сгорит.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 19/05/2012 23:27 цитата  

В общем так, дабы не ввязываться в перепалку, разжую.
В данной микросхеме есть источник стартового пуска (основное питающее напряжение микросхемы фан7601 приходит с обмотки трасформатора), который питается с первой ноги. Ток потребления очень невелик - до 50мА. Соответственно напряжение на конденсаторе упасть не может на значительную величину. Максимум на 0,2-0,3в. Но дело даже не в том сколько потребляет микросхема - пусть даже она 1А будет жрать - при этом на сетевом электролите ну никак не может быть значительного падения напряжения, при его исправности. Если же есть место потери ёмкости, либо просто обрыв, то тогда выпрямленное напряжение с частотой пульсаций 100Гц не будет сглаживаться и окажется ниже, нежели входное переменное, за счёт падения на P-N переходах. Но отличаться будет не очень на много - 15-20в (на практике было такое не очень большое кол-во раз, посему бесполезные значения стирались из памяти почти мгновенно). А так как прибор измеряет среднеквадратичное значение, то при измерении импульсного напряжения, на пределе измерения постоянного напряжения, будут выводится на экран не совсем корректные значения.
Если все измерения проводятся при включенной в разрыв цепи лампочке, то ни о каком адекватном измерении не может быть и речи.

Или - прибор, которым измеряются значения неисправен и меряет херню.
Как-то так.

Алгоритм очень простой - выпаять к чертям 7601, проверить на пригодность его обвязки, выкинуть лампочку и восстановить цепь. Включить в сеть, измерить всё ещё разок, понять свою ошибку, отключить от сети, запаять на своё место новенькую микросхему 7601, включить в сеть, измерить выходные напряжения БП, собрать всё до кучи и получить денюжку.
syrko 
Участник
Сообщения: 113
syrko
 
Сообщение #14 от 20/05/2012 00:18 цитата  

Morelock писал:


Алгоритм очень простой - выпаять к чертям 7601, проверить на пригодность его обвязки, выкинуть лампочку и восстановить цепь. Включить в сеть, измерить всё ещё разок, понять свою ошибку, отключить от сети, запаять на своё место новенькую микросхему 7601, включить в сеть, измерить выходные напряжения БП, собрать всё до кучи и получить денюжку.

Согласен. Но я бы все таки лампочку оставил до тех пор, пока блок не запустится без нагрузки. При этом лампочка будет слабо гореть. А так есть шанс убить микросхему опять.

ДОБАВЛЕНО 20/05/2012 01:23

Цитата:

Вспоминай физику. 300 вольт там будет без всякой нагрузки. За счет суммирования обоих полупериодов сети и эффекта вольтдобавки конденсатора.
Если же этот конденсатор в обрыве или потерял емкость.... напряжение будет вдвое ниже
В общем, с такими знаниями ... улыбка.

Если же этот конденсатор в обрыве или потерял емкость.... напряжение будет 220 В
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #15 от 20/05/2012 01:12 цитата  

Цитата:
Согласен. Но я бы все таки лампочку оставил до тех пор, пока блок не запустится без нагрузки. При этом лампочка будет слабо гореть. А так есть шанс убить микросхему опять.

Не всегда это спасает. Если сетевой конденсатор в обрыве или не работает схема ограничения импульстного тока силового ключа - может и лампа не помочь.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 20/05/2012 03:58 цитата  

syrko писал:
Если же этот конденсатор в обрыве или потерял емкость.... напряжение будет 220 В

Нет не будет.
syrko 
Участник
Сообщения: 113
syrko
 
Сообщение #17 от 20/05/2012 13:45 цитата  

ДОБАВЛЕНО 20/05/2012 14:55

Nik_Al писал:

Если ...... не работает схема ограничения импульстного тока силового ключа - может и лампа не помочь.

Лампа в данном случае и является ограничителем тока.

ДОБАВЛЕНО 20/05/2012 15:00

Morelock писал:
syrko писал:
Если же этот конденсатор в обрыве или потерял емкость.... напряжение будет 220 В

Нет не будет.

А сколько будет?




Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #18 от 20/05/2012 15:57 цитата  

В районе 205-210в
syrko 
Участник
Сообщения: 113
syrko
 
Сообщение #19 от 20/05/2012 17:14 цитата  

Morelock писал:
В районе 205-210в

Что значит в "районе"? Значение должно быть точным, если имеется ввиду падение напряжения на мосту.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 20/05/2012 17:18 цитата  

Да мне плевать на точное значение. Я говорю - не будет там 220 выпрямленного. И всё тут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP