ESpec - мир электроники для профессионалов


12" LCD дисплей Model: G121SN01 "AU Optronics"

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 13/06/2012 21:22 цитата  

12" LCD дисплей (применяется в моноблоках с Tach-панелью в кафе и ресторанах)

фирма-изготовитель дисплея G121SN01 -
"AU Optronics" China

Model: G121SN01
-
Manufactured 07\18
model G121SN01
AU Optronics
Made in China

H\W: OA FW:1

*EM7406204204-ZS0100*
--
на плате есть микросхема ("пауком", выводы на 4 стороны) -

AU
Optronics
AU0002
G0702068
------------
Экран дисплея гаснет строго в одном месте - при включении моноблока (будем считать что это обычный компьютер) - первая страничка БИОС видна, обе лампы подсветки горят. Как только дальше продолжается загрузка компа - всегда в одном и том же месте (как уходит первая страничка БИОС) - экран монитора черный, обе лампы подсветки гаснут.

На моноблок подбрасывал такую же TFT матрицу G121SN01 - картинка "пошла" - при этом менялось "стекло" матрицы с двумя лампами подсветки + электронная плата (соединённая через шлейф к "стеклу") + инвертор


С другим (таким же инвертором, снятым с такого же дисплея) - такая же картинка - погасает как уходит первая страничка БИОС.

----
попалась толковая мысль - попробовать подключить к инвертору внешние лампы подсветки (чтобы исключить что неисправные лампы \ лампа подсветки дают такой дефект) - это буду пробовать завтра на работе.
-----
схему электронной платы от этого дисплея где-то реально найти?

---------
сам РОS примерно так выглядит

POS-компьютер моноблок Firich Glaive RT-662, монитор 12" TFT сенсорный, черный.


--
сам дисплей G121SN01

http://www.lcdparts.net/LCDSDetail.aspx?ProductID=3504

http://www.lcdparts.net/Images/ProductID/3504.jpg
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 13/06/2012 21:55 цитата  

мож винда ставить своё разрешение и дисплей не тянет посему рубиться загрузи винду в безопасном режиме помоему такие дисплеи больше чем 800 на 600 не тянут

ДОБАВЛЕНО 13/06/2012 23:01

так и есть только что даташит прочитал(на дисплей)
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 13/06/2012 23:22 цитата  

n max писал:
мож винда ставить своё разрешение и дисплей не тянет посему рубиться загрузи винду в безопасном режиме помоему такие дисплеи больше чем 800 на 600 не тянут

ДОБАВЛЕНО 13/06/2012 23:01

так и есть только что даташит прочитал(на дисплей)


на этом моноблоке (компьютере) установлен DOS, а не Windows (это рабочее место официанта с программой R-Keeper).

такая же TFT матрица AU G121SN01 (накинутая на моноблок) вместо неисправной - работает.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2012 00:29

то есть монитор начинает работать после замены вот этого (мож что не так называю - я не спец по мониторам)




ДОБАВЛЕНО 14/06/2012 00:30

инвертор сильно похож на этот


http://www.lcdparts.net/InverterDetail3D.aspx?ProductID=3824


TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 14/06/2012 06:36 цитата  

Прежде надо определить причину отключения подсветки - электроника или лампы. Для этого подключить лампы другой панели.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 14/06/2012 12:11 цитата  

если с досом то отключай защиту в инверторе у них лампы часто дохнут
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #6 от 14/06/2012 13:23 цитата  

n max, - хоть "на пальцах" - где почитать \ посмотреть - как отключить защиту на инвертере?
при отключенной защите - есть ли вероятность что сгорит инвертер?


--------

спасибо, уважаемые, что подсказали куда лезть и что делать.

при подключении внешних ламп подсветки эта беда заработала - то есть дело было в неисправности ламп \ лампы подстветки или в замыкании изоляции проводов (что идут к лампам \ лампе подсветки).

С БИОС-ом данная неисправность никак не была связана - просто монитор показывал после включения какое-то время. Монитор погасал таким же макаром и при захождении в БИОС,

клиент сильно хотел своё оборудование забрать из ремонта - вместо несправной TFT матрицы установлена такая же - клиенту будем отдавать моноблок в работу, а неисправную матрицу клиента будем ремонтировать или закажем новую.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2012 14:43

как подобрать лампу подстветки под эту матрицу? (не хотелось бы разбирать матрицу и потом искать \ заказывать лампу подсветки - мне больше нравится вариан разбирать матрицу имея под рукой лампы подсветки)

сама матрица - 12 дюймов, размер в длину "боковинки" матрицы (со стороны где стоят лампы) - около 266мм, - предпалагаю что лампа должна быть длиной 210...240мм - звонил в магазин (где торгуют такими лампами) - говорят, что есть ряд ламп - 210, 215, 225, 230 мм.

может кто-то менял лампы в такой матрице и подскажет длину \ диаметр лампы подсветки?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #7 от 14/06/2012 14:41 цитата  

напиши марку шима инвертора если отключишь защиту какое-то время с дохлой проработает
я посмотрю\переведу даташит(если есть в сети) и выясню как отключить защиту на пальцах это сложно обяснить напиши в яндексе отключение защиты инвертора и почитай матчасть мож найдёшь и для своего шима нет то пиши сюда(обычно это сводиться к подключению диода\резистора к определённой ноге шима)
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 14/06/2012 15:07 цитата  

ув. n max, точная модель инвертера (считано с платы инвертера) - HY1007 REV3.1 - это инвертер для дисплеев для POS (моноблок).

буду рад любым советам, рекомендациям по этому инвертеру

на плате этого инвертера есть одна микросхема - (ниже как написано на корпусе - так и пишу)

MPS 0530
MP1027EF
559463.19

корпус - SMD исполнения, на две стороны по 10 выводов = всего 20 ног у микросхемы

----
ниже - фото инвертера (это точно - "правильный", "родной" инвертер от ремонтируемой матрицы)

http://www.lcdparts.net/InverterDetail3D.aspx?ProductID=3755




ищу в Сети - даташит на MP1027EF пока не могу найти ((((
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #9 от 14/06/2012 15:23 цитата  

http://www.cypex.com.cn/upload/2009799371221698.pdf
нашёл даташит только для ближайшего брата твоей микросхемы mp1029 на типовой схеме включения
параллельно конденсатору с4 надо подключить красный светодиод но сначала убедись,что цоколёвка этой микросхемы совпадает с твоей дабы не натворить грехов.Покупка новой лампы подсветки конечно выход из ситуации но их качество и цены на них в магазинах впечатляют не в лучшую сторону
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #10 от 14/06/2012 16:24 цитата  

ув. n max, спасибо что вы побеспокоились и указали на подходящий для моего инвертера даташит.


-
Начальник склада нашёл эту TFT панель в Москве (я сам из Волгограда), ждём счёт на эту панель - если клиента устроит стоимость - будем менять TFT панель. Не устроит - буду пробовать менять лампы подсветки на неисправной матрице.

--------

по большому счёту мой вопрос закрыт (по ремонту этого дисплея) - более менее мне всё понятно (пока по крайней мере).

спасибо всем прочитавшим \ ответившим - но если что ещё посоветуете - буду только рад.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2012 17:44

TFT матрицу G121SN01 нашли в Москве, стоит 10000 десять тысяч, фирма ООО "Сервис ПОС" www.servispos.ru
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 14/06/2012 18:45 цитата  

лампа отдельно стоит 400-600росс.рублей-не слабые у вас ремонты
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #12 от 14/06/2012 19:57 цитата  

n max писал:
лампа отдельно стоит 400-600росс.рублей-не слабые у вас ремонты


ув. n max, - не исключено что с этим дисплеем (про который речь в данной ветке) - заработаем возможно мы одну тысячу рублей - остальное будет стоить дисплей + пересылка + налоги.

У нас побольше получается принести доход фирме - если меняем лампы подсветки на дисплеях (и в других случаях когда стоимость заменённого ЗИПа невелика), а в случае когда меняется дорогостоящий элемент (та же TFT матрица) - особых прибылей не получается (учитывая, что наши работники сначала приезжают к клиенту, пытаются на месте у клиента устранить сбой, не получается - забираем у клиента оборудование в ремонт в наш сервис-центр, потом оборудование мы отвозим клиенту и запускаем в работу).

Чтобы были доходы от ремонта - (как я понимаю) - должны быть большие объемы ремонта дорогостоящего оборудования - а у нас зачастую в ремонт попадается железка, которую мы и в глаза никогда не видели - разбираемся \ осваиваем это новое по ходу ремонта.

Так что не ремонты являются источником дохода нашей фирмы - а лозунг моих любимых начальников "Какое оборудование вы хотите чтоб мы отремонтировали \ сопровождали? Это есть у нас на продажу и наши сервисники-ремонтники это вам будут ремонтировать без проблем!" что более менее даёт нашей фирме постоянных клиентов.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #13 от 14/06/2012 22:59 цитата  

andrew1000, лампа на данную панель в Москве стоит 159 руб. Длина её 25.5 см...то есть 255 мм. вот ссылки на магазины http://www.pl-1.ru/catalog.php3?page=0&id_groupproduct=34&command=catalog и http://s-10mitino.narod.ru/
по второй ссылке работают с пересылкой...
mr.vai 
Участник
Сообщения: 247
mr.vai
 
Сообщение #14 от 15/06/2012 16:01 цитата  

вычисли лампу и повесь конденсатор будет на одной лампе гы-гы или от сканера пихни лампу

ДОБАВЛЕНО 15/06/2012 17:03

эта срань допотопная стоит 330 $ ну молодца смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #15 от 15/06/2012 16:29 цитата  

там всего одна лампа
mr.vai 
Участник
Сообщения: 247
mr.vai
 
Сообщение #16 от 15/06/2012 16:43 цитата  

http://image.made-in-china.com/2f0j00geFEViyGCOoa/Industrial-Lcd-Au-G121sn01-.jpg

две
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #17 от 15/06/2012 21:15 цитата  

andrew1000 писал:
n max писал:
лампа отдельно стоит 400-600росс.рублей-не слабые у вас ремонты


ув. n max, - не исключено что с этим дисплеем (про который речь в данной ветке) - заработаем возможно мы одну тысячу рублей - остальное будет стоить дисплей + пересылка + налоги.

У нас побольше получается принести доход фирме - если меняем лампы подсветки на дисплеях (и в других случаях когда стоимость заменённого ЗИПа невелика), а в случае когда меняется дорогостоящий элемент (та же TFT матрица) - особых прибылей не получается (учитывая, что наши работники сначала приезжают к клиенту, пытаются на месте у клиента устранить сбой, не получается - забираем у клиента оборудование в ремонт в наш сервис-центр, потом оборудование мы отвозим клиенту и запускаем в работу).

Чтобы были доходы от ремонта - (как я понимаю) - должны быть большие объемы ремонта дорогостоящего оборудования - а у нас зачастую в ремонт попадается железка, которую мы и в глаза никогда не видели - разбираемся \ осваиваем это новое по ходу ремонта.

Так что не ремонты являются источником дохода нашей фирмы - а лозунг моих любимых начальников "Какое оборудование вы хотите чтоб мы отремонтировали \ сопровождали? Это есть у нас на продажу и наши сервисники-ремонтники это вам будут ремонтировать без проблем!" что более менее даёт нашей фирме постоянных клиентов.
Доходы расходы обсуждаются не здесь!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP