ESpec - мир электроники для профессионалов


DICON NV1950AD подсветка уходит в защиту. Стоит чинить?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей_Сергей 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 02/07/2012 18:11 цитата  

Хотел "поднять" сабжевый монитор, он ничей, но будет моим если починю.
Матрица исправна, при включении на секунду видно "Рабочий стол", затем лампы гаснут. При засветке настольной лампой видно, что на матрице картинка есть. Разобрал, сразу осмотрел кондеры и снял напряжения с БП, по мультиметру +5В стоит мертво 5,2В, а 12 Вольт "прыгает", значения постоянно разные до 13,9 В.
Монитор уже кто-то пытался поднять, один из трансформаторов инвертора TRS1801K/DIP заменен на что-то неродное, у родного транса вторичка 1,28 кОм, у протеза - 500 Ом ровно бяка . Других следов вмешательства нет.
Микросхема инвертора BIT3105, ключи A378N SO-8, провода ламп включены напрямую ко вторичкам трансов, кондеры на 3кВ с маркировкой 12К параллельно лампам.

Не могу понять в каком порядке лечить больного:
1. сесть осциллом на выход +12 посмотреть что там творится на выходе - полечить
2. Поменять-проверить лампочки
3. Подыскать транс
далее по ситуации или
Найти любой исправный БП с инвертором и поменять лампы?
или выкинуть монитор.
Инвертора в "лоб" на запчасти не нашел, транса тоже. В лампочки еще не лазил.

  res.jpg  71.5 КБ  Скачано: 269 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #2 от 02/07/2012 18:28 цитата  

пункт 3 или отрубить защиту вероятнее всего гикнуло транс и предыдущие воткнули что нашли
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #3 от 02/07/2012 21:23 цитата  

Сергей_Сергей, как вариант если не найдётся такого транса, можно впихнуть готовый китайский инвертор (если есть место) предварительно выкинув все детали родного...
Сергей_Сергей 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 02/07/2012 21:50 цитата  

Поскольку я не профи-ремонтник и запасных ламп/инверторов у меня нет, мне проще влепить LED-подсветку (дешевле выйдет и надежнее) аналогично верхнему топу, осталось купить ленты, наверное 120д/м. Как приму решение - отчитаюсь.
Сергей_Сергей 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 02/07/2012 22:21 цитата  

Простите за странный вопрос, а где в москве трансы покупают? я бы попробовал подобрать на 1 - 1,3 кОм вторичного сопротивления.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 02/07/2012 22:34 цитата  

А почему бы вместо подобрать по сопротивлению вторичной обмотки не поискать в продаже по типу трансформатора, написанного на нём?
Сергей_Сергей 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 02/07/2012 23:04 цитата  

TE писал:
А почему бы вместо подобрать по сопротивлению вторичной обмотки не поискать в продаже по типу трансформатора, написанного на нём?

потому что уже искал, в интернет-магазинах нету. транс TRS1801K/DIP. и инвертор с БП в сборе FRONTEK PL1942C04-ver1 (FLF1942-04A) что-то не ищется, нашлась плата б/у в одном месте в мытищах неодобрение , завтра позвоню.

да и монитор-то такое впечатление что инопланетяне сделали
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #8 от 03/07/2012 21:53 цитата  

Сергей_Сергей писал /Простите за странный вопрос, а где в москве трансы покупают?/

Митинский радиорынок...там можно что нибудь и с разбора подобрать...парвда там и заблудиться можно. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP