ESpec - мир электроники для профессионалов


LG Flatron W2042S, после ремонта подсветка работает 2 сек.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
chasnik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 27/07/2012 00:58 цитата  

LG Flatron W2042S
Тразисторы 4525GEN - 2 шт.
Монитор у меня уже больше 5 лет. Проблем с ним ни когда не было, до недавнего времени. поломка проявилась так, подсветка дисплея при гасилась в половину секунд на 5, после чего потух полностью.
Вечером разобрал монитор. 3 вздутых кондёра 470мкф х35v, как бы поменял без проблем, на плате было свободное место для 4 кондёра, я поставил.
дальше прозвонил транзисторы 4525GEN, один был сгоревший, второй был кз. Проверил предохранители, резисторы оказались целыми.
запустил без перемычки на транзисторы, для проверки Б.П. 5v в норме, 22v тоже нормально.
поменял транзисторы 4525GEN, собрал монитор.
Подключил 220v, кнопка засветилась синим, экран засветился нормально но на 2сек. и потух, кнопка продолжает светится синим, на просвет фонариком монитор продолжает показывать обрыв кабеля.
подключил к компу. при запуске компа засвечивает на 2сек. подсветка тухнет ,а монитор продолжает работать как положено , на кнопки реагирует адекватно (появляется меню, регулировки).
Я не проверял лампы и выходной транс на лампы (не знаю как правильно)
эти 2сек. светится в нормальной яркости , без тёмных пятен.
Заметил интересный факт, раньше при холодном пуске был легкий писк примерно 20сек, потом исчезал , а сейчас тишина.
подскажите плиз что может не работать , и как проверить.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 27/07/2012 02:21 цитата  

Я не проверял лампы и выходной транс на лампы (не знаю как правильно)
=================
заменой
ДИМЫЧЬ 
Участник
Сообщения: 167
ДИМЫЧЬ
 
Сообщение #3 от 27/07/2012 08:09 цитата  

Писк-это лампы. Надо АККУРАТНЕНЬКО разобрать панель и посмотреть - может отпаялись - дык это шоколад!! А если рассыпались- поменять.
А ващще - когда жужжит,свистит,пованивает - это лучше к мастеру обратиться или в СЦ. На коленке в домашних условиях единицы
выживают....Статистика....Увы....
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #4 от 27/07/2012 12:42 цитата  

chasnik ну приналичии осцилографа путем измерения сигналов на холодных концах ламп можно определить кто виноват.да и лампы доноры не нужны-перекинуть местами провода подключения .Дальше сам подмигивание
chasnik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 27/07/2012 23:56 цитата  

ДИМЫЧЬ писал:
Писк-это лампы. Надо АККУРАТНЕНЬКО разобрать панель и посмотреть - может отпаялись - дык это шоколад!! А если рассыпались- поменять.
А ващще - когда жужжит,свистит,пованивает - это лучше к мастеру обратиться или в СЦ. На коленке в домашних условиях единицы
выживают....Статистика....Увы....

Тихий писк был лет 5, пока моник разогревался. а потом тихо. На данный момент когда вкл. подсветка, я вообще никаких писков, жужжание, пованивания не наблюдаю.
завтра разберу, проверю 22v при запуске подсветки, может сразу еще раз поменяю Транзисторы 4525GEN, может дело в них?
о результатах отпишусь .
Я где то читал, что вместо сгоревшей лампы можно повесить кондёр, и пользоваться оставшимися лампами, но не помню номиналов. это вообще реально? Или я бред вычитал?

ДОБАВЛЕНО 28/07/2012 01:06

m.ix писал:

заменой

У меня ламп нет.
или имеется ввиду заменой всего моника, однословные ответы очень богаты на воображения. может имеется ввиду метод научно познавательного тыка. тогда спасибо за подсказку....
loony 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #6 от 29/07/2012 12:10 цитата  

chasnik а об осцилографе ты так и не понял смех жаль.По поводу замены ламп конденсаторами-реально,только номинал придется подбирать ибо инвертор в защиту будет сваливаться.
chasnik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 30/07/2012 21:02 цитата  

loony писал:
chasnik а об осцилографе ты так и не понял смех жаль.По поводу замены ламп конденсаторами-реально,только номинал придется подбирать ибо инвертор в защиту будет сваливаться.

об осциллографе я все прекрасно понял. но при отсутствии под рукой такового, приходится изощрятся другими методами.

Порыл немного и-нет
Цитата:
"Метод подмены на заведомо исправную лампу, самый простой и надежный способ определить виновника. Если рабочей лампы под рукой нет, можно использовать сопротивление порядка 1кОм-2Вт (обычно без нагрузки инвертер не запускается). "

скажу что мою тему можно закрыть или считать (Решено)
проблема оказалась банальная (невнимательность) , не до щелкнул разъем 2 лампы.
Спасибо всем кто откликнулся.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #8 от 30/07/2012 21:30 цитата  

chasnik, у тебя есть кнопка "Решено" , вот и закрой тему.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 30/07/2012 22:42 цитата  

chasnik, откуда взята цитата о экиваленте лампы резистором 1кОм?
chasnik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 30/07/2012 23:06 цитата  

TE писал:
chasnik, откуда взята цитата о экиваленте лампы резистором 1кОм?

Извините но цитата взята из статьи другого сайта.
http://radiokot.ru/lab/hardwork/30/
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 31/07/2012 08:17 цитата  

Не так уж важно откуда, важен номинал экивалента. При выходном напряжении тысяча вольт ток составил бы один ампер. Рассеиваемая мощность составила бы один киловатт, а предлагают двухваттный резистор. А можно представить, что через лампу течет ток в 1А? Можно, в кошмарном сне. Экивалент должен иметь сопртивление не менее 100кОм.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 31/07/2012 14:03 цитата  

Я дико извиняюсь, но таки мне каэцца, что эквивалент нагрузки можно применить в виде конденсатора 47pF х3KV.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #13 от 31/07/2012 18:47 цитата  

Предварительно прикидывается элементарно: в рабочем режиме на лампе вольт 550-600, номинальный ток порядка 7-8 mA, деля одно на другое получаем порядка 80 кОм. Но на резисторе будет рассеиваться весьма заметная мощность, поэтому обычно ставится конденсатор, эквивалентное сопротивление которого Z=1/(2*PI*f*C). PI - число "ПИ" - которое 3.141596... f (частота) - килогерц 40-60 (можно оценить по осциллографу). Простой расчёт даёт порядка 40 пикофарад.
oleg.borozkin 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #14 от 15/01/2014 17:15 цитата  

Товарищи, подскажите пожалуйста - проблема точно такая как и у всех Вас! Выпаял все конденсаторы, вместо них вставил новые, даже заменил транс инвертора. Все безрезультатно. Пытался найти 2 полевика 4525GEN, но у меня их нет. Вместо них 2 биполярника APM4048D. Подскажите пожалуйста - в чем может быть еще причина?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 15/01/2014 17:30 цитата  

500-600 вольт это пока лампа не зажглась. После розжига напряжение существенно падает.
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #16 от 15/01/2014 18:28 цитата  

Lenchik писал:
500-600 вольт это пока лампа не зажглась. После розжига напряжение существенно падает.
"запоздайший коментарий"... подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP