ESpec - мир электроники для профессионалов


Пятно на мониторе View Sonic VA 916

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #1 от 14/08/2012 09:39 цитата  

Есть вот такой монитор как в заголовке. Вот изображение пятна Если включить монитор, то с каждыми 10 минутами пятно становиться меньше, и остаёться приблизительно с 5 копеек. Говорят что на него (матрицу, точнее под неё) ливанули воды из лейки. Есть ли вариант вскрыть фильтры и протереть к примеру спиртом и высушить? Заранее благодарен.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #2 от 14/08/2012 10:44 цитата  

FreddikMerfi, можно попробовать аккуратно, хуже уже не будет.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #3 от 14/08/2012 10:48 цитата  

INTREPID, ну вот и я хочу попробовать протереть. Только вот счас общался с одним человеком по аське и он сказал что нужно использовать изопропиловый спирт и никакой другой. Иначе тот же медицинский спирт которым я хотел протереть просто сделает разводы и вообще попортит сами плёнки. Так вот что можеш посоветовать для чистки этих поляризационных плёнок и фильтров.
vovan_4i 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 14/08/2012 12:05 цитата  

Нарушение герметизации между стеклом .Как пишет INTREPID хуже не будет но и лучше не станет.Проверено! А причём здесь фильтры?

ДОБАВЛЕНО 14/08/2012 13:08

Это тоже самое.http://monitor.espec.ws/section33/topic153135.html.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #5 от 14/08/2012 12:15 цитата  

vovan_4i, а точно между стеклом (матрицей), а не между матрицей и поляризационной плёнкой? Это лечиться как нибудь? Фильтры это я называю так плёнки поляризационные. Как сделать чуть лучше хотя бы что бы пятно меньше чуток было бы? Ведь оно сначала большое, но через час работы мониоора оно становиться раз в 5 - 7 меньше.

ДОБАВЛЕНО 14/08/2012 13:16

Ссыль я эту видел и переходил по ней, в ней есть ещё одна ссыль после фоток, так там тоже почитал. Неужели это не лечиться? Ведь на сайтах пишут что в мастерских это как то чинят.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #6 от 14/08/2012 18:53 цитата  

FreddikMerfi, увы, но это - именно воздушный пузырь между стёклами, возникший из-за разгерметезации LCD-панели. Видел такое не один десяток раз. Обеспечивающая герметичность панели полоска клея по каким-то причинам очень боится не то-что воду - она разрушается даже при хранении в условиях повышенной влажности (попадался моник у которого после снятия металлической рамки панель просто расслоилась на два стекла). На некоторое время помогал длительный прогрев панели (положили на батарею этак на месяц) - пятна почти сходили на нет. Вполне понятно что потом они возвращались обратно, с герметизацией не заморачивался.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 14/08/2012 19:32 цитата  

gavs, понятно всё. Значит не судьба. А если нагреть феном это место и попробовать герметиком с клеем момент герметизацию сделать?
Вик_СПб 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #8 от 14/08/2012 20:51 цитата  

главное строительным побольше мощности давай
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #9 от 15/08/2012 09:37 цитата  

FreddikMerfi, между "стёклами" нет герметизации.Они удерживаются силами поверхностного натяжения жидких кристалов.Отсюда и попадения всяких ждкостей в матрицу. Чёрые круглые пятна и др.нехорошие вещи.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #10 от 15/08/2012 09:42 цитата  

INTREPID, ну и значит вывод такой что восстановить/убрать/уменьшить пятно не получиться!
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #11 от 15/08/2012 09:50 цитата  

FreddikMerfi, сначала выяснить происхождения пятна.Как правило после попадения влаги, пятна чёрные и круглые.Что в твоём случае ??? неизвестно.Здесь: http://monitor.espec.ws/section33/topic153135.html читал?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #12 от 15/08/2012 09:52 цитата  

INTREPID, старый хозяин сказал что жена поливала цветы стоящие на полке и пролила на него чуть более 1 литра воды прямо с переди на матрицу. Это пятно через 1 час примерно становиться раза в 3 меньше. Так монитор работает чуть более полугода.

ДОБАВЛЕНО 15/08/2012 10:53

Ссылку естественно видел. Не первый день на форуме. И в той ссылке есть ещё одна.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #13 от 15/08/2012 12:27 цитата  

Так кстати чем можно попробовать протереть поляризационные плёнки, что бы не было ни разводов, ни ещё чего похуже.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #14 от 15/08/2012 18:46 цитата  

INTREPID, правильно ты писал. Начали расслаиваться стёкла, влага внутри есть, счас буду протирать. А вот чем загерметизировать этот промежуток, что бы дальше не расслаивался, не знаю чем.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #15 от 15/08/2012 20:53 цитата  

вообщем вскрыл я монитор. там реально влага, ржавчина и гниль уже. сгнил герметик и образовался воздушный пузырь между 2 мя стёклами матрици, кое как выдавил половину воздуха и заклеил супер клеем по всей длинне. собрал всё. включил и уже работает более часа. пятно плоское и узкое, но есть и теперь не пропадает. толщиной с панель задач. ну это нормально. так что вот как решил проблему.

ДОБАВЛЕНО 15/08/2012 21:55

Вообщем поганяю ещё пару часов и будет видно. Спасибо всем кто принимал участие. Отдельное спасибо gavs, за пост № 6.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP