ESpec - мир электроники для профессионалов


2 ACER V203HL разное отображение

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dmitry K163 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/10/2012 23:31 цитата  

добрый вечер, столкнулся с такой проблемой: купил 2 одинаковых монитора ACER V203HL

различия лишь в том что левый имеет 2 интерфейса (DVI / VGA), правый только (VGA)
http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model/ET.DV3HE.A24левый
http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model/ET.DV3HE.A23правый
мониторы подключены так: левый VGA монитора через переходник к DVI пк, правый VGA монитора к VGA пк
настройки мониторов в меню одинаковые разница в отображение остается, monitor aset manager также настройки одинаковые,
пробовал переключать мониторы местами результата нет
также нашел сервисное меню этих мониторов
левый

правый


пробовал выставить одинаковые схемы RGB как правый к левому так и левый к правому результат становился еще хуже чем был по умолчанию, помогите решить данную проблему
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #2 от 16/10/2012 00:26 цитата  

То шо написано на шильдике - совсем не значит шо внутри одинаковые шасси .
Судя по картинке кроме разных флешей там даже матрасы разные. Так шо пробуй на глаз в сервисе шото выставить но совсем те уверен шо получится.
недовольство, огорчение
Dmitry K163 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 16/10/2012 01:26 цитата  

и в чем разница матриц? вроде обе от LG насчет флэши КЗ но то что версии прошивки разные это да, бьюсь вот 3тий день решил подстраивать правый к левому точно подобрать не получается но похожие оттенки получаются, что обазначают параметры Gain, offset, burn in, spread, scaler
gain и offset както связаны?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #4 от 16/10/2012 05:59 цитата  

С похожей проблемой обращались (3 монитора подключены к одной видюхе имели разные оттенки, оператора это напрягало). Я выравнивал оттенки параметрами усиления и смещения АЦП Пользуясь программой для теста матриц По черным и белым полями. Потом проверял отдельно цвета и оттенки, если необходимо вносил коррективы в нужный цвет, и далее опять по белому выравнивал балан так покругу. У меня получилось.

ДОБАВЛЕНО 16/10/2012 07:05

Dmitry K163 писал:
gain и offset както связаны?

Да связаны.
Dmitry K163 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 16/10/2012 15:27 цитата  

Radon85, можно по подробней о том как вы это делали? что за программа, раздражает неимоверно, сплошное разочарование, и как часто возникает такая проблема у одинаковых мониторов? если не затруднит объясните что означают эти параметры? или быть может у вас есть материалы где об этом почитать? на данный момент выровнял цвета используя бубен да и только, на бум изменял параметры gain и offset

ДОБАВЛЕНО 16/10/2012 16:28

и подгонял по цветам к левому т.к левый относительно стилю настройки по 50 и 100 рублевым купюрам совпадает куда лучше чем правый
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #6 от 16/10/2012 16:35 цитата  

Программа тут http://monitor.espec.ws/section33/topic133352.html
А делал Я так же как и Вы с помощью бубна и программы разумеется. Параметры Gain - Усиление канала по соответствующему цвету. offset - пьедистал АЦП, Те значение кода на выходе АЦП соотвотствующее нулевому входному напряжению. После изменения параметра GAIN нужно незначительно корректировать offset что бы сохранить динамический диапазон, (в идеале зависить эти параметры не должны но на практике зависимость есть). Т.Е. Минимальное напряжение на входе АЦП канала должно соответствовать полному погасанию пикселей соответствующего цвета. Корректировал на черном экране. Усиления выставлял исходя из баланса белого (преобладание того или инного оттенка на белом фоне)
На сколько часто такое бывает... Я не в курсе, Я столкнулся единожды, И часа 4 танцевал с бубном как и Вы. Подбирать только методом ЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО тыка подмигивание Я игрался и другими параметрами, но как то вспомнить сейчас не удается...
И записать стартовые значения не забудьте. Мало ли что... Конечно можно всегда воспользоваться функцией INITEE, если она еще доступна...
Dmitry K163 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 22/10/2012 18:05 цитата  

Radon85 правильно ли я поступаю в том что взяв за ориентир левый монитор и подстраиваю к нему правый? а также правильно ли что я изначально выставил Gain в нули и пытаюсь выравнять по цветам используя вашу программу? перечисленные в ней цвета являются основными выровнять изображение по ним достаточно? а затем корректировать через Gain?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #8 от 23/10/2012 06:01 цитата  

По "науке" это не правильно видь оба монитора могут по каким то причинам некорректно передавать цвета, просто иметь разбег в разные стороны. Вывод параметра GAIN в ноль так же по "науке" не верный путь. Тем самым вносится разбег в динамический диапазон по каждому цветовому каналу и даже выравнив по основным цветам можно нарваться на неверную цветопередачу оттенков. Gain должен соответствовать полному заполнению всех разрядов АЦП при максимальном напряжении на входе АЦП. Offset должен компенсировать разного рода наводки и постоянные составляющие на входе и собственные шумы АЦП "приводя нулевое значение входного напряжения к нулевому заполнению АЦП". После этой процедуры подбирается интерполяционный полином с помощью которого производится вычисление среднего значения поданного на вход (параметр Spread Spectrum - это своего рода компенсация "дребезга" входного напряжения) И только после этого уже подбираются параметры Color под индивидуальные особенности матрицы. На практике, если честно, не знаю как такую настройку провести правильно в кустарных условиях. Остается полагаться только на собственное восприятие органолиптическими методами...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 23/10/2012 09:10 цитата  

Radon85, Ну вы заворотили, не знают. Еще с кинескопных телевизоров знают. Надо вывести на экран шкалу градаций серого. offset крутят по темным полям, gain по светлым. Делать это лучше днем при естественном освещении. При искусственном освещение глаз подстраивается под ваши лампы.
Можно рядом образец иметь, например лист белой бумаги. Только "снежинка" к примеру желтоватая. Надо более белую.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #10 от 23/10/2012 09:34 цитата  

Lenchik, Я и говорю остоется полагаться только на собственные ощущения и настраивать. Я лишь сказал что не знаю как настроить правильно, т.е.опираясь на показания приборов. И Я Dmitry K163, уже говорил (пост номер 4 если не ошибаюсь) что GAIN настраивается по балансу белого а ofset по черному фону. Но его все равно в сторону понесло... Вот Я ему и приближенно описал сам механизм, что бы он понял где ошибся, и как делать не надо.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 23/10/2012 09:56 цитата  

Прибора нужно у ремонтников такого обычно нет. Нужен спектрометр или фотометр с набором светофильтров.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #12 от 23/10/2012 10:19 цитата  

Дааа врядли у кого то оптический спектрометр завалялся на полке подмигивание Вот и пускай крутит усиление и смещение, полагаясь только на собственное восприятие, тем более делает он это на сколько я понимаю для себя. Только от заводских значений плясать надо, а не выводить все в нули, дабы сильно не нарушать параметры которые дома проконтролировать невозможно, а просто внести небольшие коррективы.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 23/10/2012 10:24 цитата  

У советских телевизоров эти регулировки назывались режим и размах. Режим делает и светлое и темное ярче-темнее, а размах амплитуду от черного до белого.
Dmitry K163 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 24/10/2012 11:50 цитата  

Lenchik, Radon85 господа я всего лишь хочу настроить мониторы чтобы они отображали изображение схожее с друг другом, супер профессионально свои 2 TN очень бюджетные матрицы я настраивать не хочу и не пытаюсь Надо вывести на экран шкалу градаций серого. offset крутят по темным полям, gain по светлым. как именно это делается объясните на пальцах если вас это не затруднит? градации серого я так понимаю это шкала от черного к белому с шагом в процентах? как определить на каком пороге заканчиваются темные поля на каком начинаются белые? имеет ли смысл выложить снимки или скриншоты отображения градации серого на моих мониторах? сможете ли вы что то объяснить пл скринам?

ДОБАВЛЕНО 24/10/2012 12:59

возможно ли такое что подсветка мониторов собрана на разных сборках светодиодов? такое ощущение что левый отдает желтоватым оттенком на белом фоне? а правый голубоватым? это как то можно компенсировать? градации серого идентичны на обоих мониторах
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #15 от 24/10/2012 23:46 цитата  

Я же тебе русским языком (могу украинским , ческим ,словацким , венгерским частично) написал -То шо написано на шильдике - совсем не значит шо внутри одинаковые шасси . Судя по картинке кроме разных флешей там даже матрасы разные.

Ну а сборки сверодиодные - сам онимаеш китай.

P.S. Светодиодная лента 120диодов/метр 12в. у нас на базаре стоит 60 гривасиков.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 25/10/2012 10:09 цитата  

Dmitry K163, Крути по самой темной полосе какую еще видишь и по самой светлой.
Сначала потренируйся через обычное меню где настройки колора. У левого монитора я бы зеленого добавил или синего с красным убавил, а правый монитор на мой взгляд просто неисправен, у него правая сторона отдает розовым. Может из за угла съемки. Если прямо, то такого и не будет. У правого по всему полю красного не хватает а на правой стороне вроде как зеленого немного не хватает.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #17 от 26/10/2012 10:25 цитата  

Dmitry K163, После тренировки как предложил Lenchik, Выставляете настройки Color в среднее положение по шкале. Заходите в инженерное меню. Подаете на матрицу белое поле, и проверяете равномерность оттенка. Ложите рядом лист белой бумаги как образец и параметром Gain выравниваете цвет подгоняя его к белому. Далее выводите градацию серого и по самой темной полосе где Яркость 0% подгоняете параметр ofset добиваетесь погасания пикселей по всем цветам. т.е. изменяете offset ровно до того момента как соответствующие пиксели практически перестали светится. проверяете белую полосу, если оттенок изменился то вносите коррективы, если нет прогоняете по основным цветам и оттенкам и проверяете все ли в порядке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP