ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG 740N - вопрос по осцилограммам на инверторе (Решено)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Exp 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 27/11/2012 20:51 цитата  

монитор SAMSUNG 740N
Model Code: LS17HAATB/EDC
инвертор IP-35135B :
4502C - ключи
BIT3195G - шим
TM-1222 - трасформаторы 2 шт.
схем нет

Пациент поступил со стандартными признаками - не было подсветки экрана - лампы не включались. Диагностика и стандартная реанимация - замена С111, С112, С301, С109, С110 на 820мкФх25вх105СхLowesr (вздувшиеся, потеря емкости - CapXon), С113 - на 330х25вхLowesr, предохранитель F301 - ЗА. А также заменил обе сборки (только одна была пробита) U202, U203 на IRF7389.
После включения монитора - подсветка появилась - замерил напряжения на плате инвертора - 5,1в и 13,5в - соответствуют. Через несколько минут потрогал сборки U202 и U203 - греются ощутимо - что меня несколько смутило. Прибора для проверки ламп нет - трансы проверить нечем (и запасных нет) - посмотрел осцилографом форму напряжений на лампах на холодных концах - на всех лампах одинаковая картинка. Осцилограмма (правда качественно снять не удалось) мне не совсем понравилась - прошу вашего совета:
- форма осцилограммы соответствует норме или нет?
- что можно сказать по осцилограмме о возможной неисправности (сборки все же греются).
Погонял монитор 4 часа без останова (с картинкой) - работает. Вот думаю - будет жить? Или все же кто-то из трансформаторов портит картинку?
На осцилограмме по вертикали - 10В, по горизонтали - 5 мкс.

На выходе сборок были прямоугольные импульсы, но немного странные - фото нет, если нужны - могу завтра загрузить.

  oscilogramma.jpg  26.89 КБ  Скачано: 485 раз(а)
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 28/11/2012 11:09 цитата  

Exp, Осциллограмма нормальная. Сборки и должны сильно греться - скажите "спасибо" разработчикам - не принято никаких мер для предотвращения сквозного тока. По ощущениям - палец больно удерживать.
Exp 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 28/11/2012 11:47 цитата  

gavs, спасибо, успокоили. улыбка Да, по температуре точно как вы и сказали. Монитор на прогоне работает - буду отдавать счастливому владельцу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP