ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 1715S. Нет питания.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #1 от 29/11/2012 16:41 цитата  

Доброго времени суток. Помогите плиз, уже второй день воюю. Проблема следующая, есть монитор LG 1715S.
LIPS: AI-0066.PCB REV:I

Изначально не было вообще выходных напряжений. Были вздуые элетролиты по выходным цепям. Заменены все вздутые, плюс, 33мкФ 50В, 4.7мкФ 50В (не уверен что он должен стоять, по схеме 0.47мкФ, хотя думаю не принципиально.). заменил ШИМ FAN7601 (был дохлый), после замены:
На выходах получаем:
+5В - 1.4В плавающих
+12В - 4В

Инвертор отключал вообще. картина не меняется.

излазил уже все.. куда смотреть дальше не пойму.
Осцилограммы выкладываю.

Оптопара 1-2 пины - осцилограмма одинакова.
ШИМ 1-й пин напряжение поступает 265В.

Очень смущает пила по 5-ти вольтам. но откуда ее ноги растут не пойму...
Прошу помощи.. подтолкние в правильном направлении...

оптопара пин1


оптопара пин4


Выход диодной сборки по 5В


Выход диодной сборки по 12В


ШИМ пин2


ШИМ пин3


ШИМ пин4


ШИМ пин6


ШИМ пин7


ШИМ пин8


Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #2 от 29/11/2012 18:54 цитата  

Надо остальные емкости тоже заменить, в том числе и сетевую!
TROCIK 
Участник
Сообщения: 112
TROCIK
 
Сообщение #3 от 29/11/2012 19:01 цитата  

Поменяй диоды в обвязке ШИМ и проверь питание на ШИМке.
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #4 от 29/11/2012 22:06 цитата  

Telik, элеткролиты все поменял, только керамику не трогал. керамику тоже имеет смысл заменить?

TROCIK, пусковое питание шим 265В на 1-ой ноге присутсвуют,.. VCC (7-ая нога) - пилаобразный, если не ошибаюсь, 4-5В (не думаю, что норма).

после вторичной обмотки есть пара деталек в корпусаз ТО92. один вроде как регилируемый стабилитрон, а второй не пойму что... маркировку не видно. заляпана клеем.. завтра попытаюсь отмыть...

Вопрос такой... может ли проблема заклучатьсяв этик ТО92 или в оптопаре?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 29/11/2012 23:54 цитата  

Vitaliy_mad, я тебя умоляю, не надо пока ничего менять, С107 можно заменить на 0,47 мкФ. Это конденсатор, определяющий время мягкого старта, не имеет смысла его затягивать. Прозвони все резисторы и диоды. Транзистор Q201 типа C945 подключен параллельно IC201 KIA431. Совместно со стабилитроном D203 выполяет функцию защиты от перенапряжения 12В.
Если блок проверяешь без монитора, то подгрузи по 5В и 12В до 0,2-0,3А. Пила на выходном напряжении означает, что блок работает в старт-стопном режиме. В сети пониженное напряжение около 200В?
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #6 от 30/11/2012 01:02 цитата  

TE, спасибо за помощь. вот только нашел схему, которая, похоже, совпадает с реальностью. хавтра проверю. Благодаря разъеснениям и схеме, думаю проблема решиться быстрее. по поводу напряжения в сети. В упор не могу вспомнить циферки на мултиметре... хотя судя по питанию на 1-й ноге шима, оно занижено. при переменке 220В после моста должно быть около 300В, а у меня на 1-й ноге 265, что соответсвует примерно 185В. Но даже если так, разве БП не должен компенсировать? диоды все прозванивал. по прозвонке мультиметров все в норме. резисторы прозванивал тоже, правда внутрисхемно - похоже на правду (есть пара несоотвествий, но сослался на внутрисхемную проверку) завтра буду проверять выпаивая (не так уж там и много).

И еще, если есть возможность, подскажите маркировку диодов D101 и D102. D103, если не ошибаюсь, 1N4148.

OFFTOPIC: Вот почему, все идет хорошо, большенство мониторов ремонтируються за 20-30мин. Потом приходит один, с вроде бы типичными симптомами, вздутые кондеры, шим, т д.. Что может быть проще, но.... скатина, взрывает мозг...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #7 от 30/11/2012 11:01 цитата  

Тут был уже дан дельный совет - проверить сетевую банку.
Из личного опыта: убеждался неоднократно - лезешь в дебри, а неисправность подчас лежит на поверхности.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 30/11/2012 11:26 цитата  

1 вывод микросхемы непосредственно соединён с плюсовой обкладкой конденсатора. БП может работать и на пониженном напряжении, но любое измерение надо проверить и проанализировать. Это закон поиска неисправности. Если в сети около 200В то напряжение на конденсаторе вполне нормально, а если 220В, то это не нормально и необходимо понять почему напряжение 265В.
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #9 от 30/11/2012 16:15 цитата  

Всем спасибо за участие. проблема решена, оказался бракованный полевик.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP