ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблемы с IP-Board IP-35135B монитора Samsung 940Fn

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kudr_mudr 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 23/12/2012 12:13 цитата  

Здравствуйте многоуважаемые участники.

Прошу прощения, если мой вопрос "баян".

Имеется любимый монитор на ПВАшной матрице Samsung 940FN. У которого перестала работать подстветка экрана.
Знаниями я глубокими не обладаю, но в детстве с паяльником дружил, по этому полез разбираться.

Проблема выявилась в плате Блока питания/инвертора.
Модель IP-35135B

Вздутые конденсаторы C111, C112, C301 (820мкф, 25В)
перегоревший предохранитель F301.

На пленочке в районе микросхем u202, u203 немного черные пятна, как будто они греются,

Далее, со стороны пайки замкнул предохранитель перемычкой. монитор заработал. Но как мне думается вздутые конденсаторы и перегоревший предохранитель не причина, а следствие.

Замерил напряжение на вздутых конденсаторах С111, C112, C301.
Если плата ip-board ни к чему не подключена, только шнуром питания, то на них 11В. Если подключить плату PCB (как я понимаю он включает контакт on/off) и лампы отключены, то 16В, если лампы подключены и горят (т.е. полностью собрать монитор и подать картинку) то 13В. Это нормально?

Ограничится ли заменой кондеров и предохранителя?

На второй обмотке трансформатора, после диодов, на конденсаторах C109, C110 - 5V это вроде нормально.

Ещё трансформатор пищит во время работы.

ещё такая фигная плата PCB, model LS17/19HAP(940Fn) позвякивает при тряске, будто внутри микросхем чтото отвалилось, локализовать откуда звук не могу. но сама сюдя по тому что монитор включился и показал картинку - работает.

И ещё вопрос, посоветуйте интернет магазин в котором можно заказать эту ip-board новую. (сам живу в новосибирске).

Заранее спасибо!
Sacha29 
Передовик
Сообщения: 1045
Sacha29
 
Сообщение #2 от 23/12/2012 12:49 цитата  

Не выноси мозг меняй литы,и всё. смех Да и предохранитель смени.(Если это не резак омный)
мимо проходил 
Завсегдатай
Сообщения: 408
 
Сообщение #3 от 23/12/2012 13:01 цитата  

Зачем просто, когда потом будет сложнее. смех Меняй все, кроме самого большого электролитические конденсаторы на этой плате. Вместо 820мкф можешь воткнуть 1000мкф. Вольтаж не уменьшаем. Температурный индекс 105 градусов. Полярность не путаем. Еще немного поэксперементируешь и займешься ремонтом инвертора, потом окончишь курсы кройки и шитья, поборешься со слетевшей прошивкой и будет счастие смех
P.S. Предохранитель и медный гвоздь, разные вещи.
мимо проходил 
Завсегдатай
Сообщения: 408
 
Сообщение #4 от 23/12/2012 13:32 цитата  

Совсем забыл, майн там model LS17/19HAP оно же BN41-000648A, гнилой он по жизни. Змий о двух скалерах с очень гнилой печатью, на 632 новатеке. Аккуратней с ним. Не знаю что там позвякивает, а вот угробить его при неправильном обращении легко.
kudr_mudr 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 23/12/2012 14:29 цитата  

Спасибо! Добрые вы голливудская улыбка

Кондеры заменю, думаю получится, но на случай если там ещё полетят u202, u203 вопрос, бывают ли новыми гдето в продаже эти платы?
У нас или за бугром? или они все востановленные?

смотрю на ебее, в основном из китая и гонконга, которые с выключателем как у меня - все юзанные, которые без выключателя попадаются новые. вот и закрался у меня вопрос, толи без выключателя модель новее и она ещё новая продается, толи они все там юзаные и новых уже не бывает?
мимо проходил 
Завсегдатай
Сообщения: 408
 
Сообщение #6 от 23/12/2012 14:37 цитата  

u202,u203 это AF4502C= AM4502C = IRF7389PBF В вашем понимании микросхемы. помираю со смеху! В адресную строку браузера скопируй. http://search.eim.ebay.ru/?elc=-2&kw=IP-35135B+&ect=
Вообще не понимаю на кой это нужно, но охота пуще неволи. Там гора и маленькая тележка подходит, БП с инвертором, к этому монитору без всяких переделок. К примеру http://www.shopjimmy.com/catalogsearch/result/?q=IP-35135B Правда со штата Индиана доставка чутка подороже будет. улыбка
Предохранитель на 3.15А тоже из Китая заказывать будете? классно!
Объясните мне тупому на кой вам хрен этот выключатель? Вы постоянно лазите за монитор и его выключаете или он вам дорог как память.
Думаю, более чем доходчиво объяснено, что нужно сделать и какие будут последствия если не делать. Электролитические конденсаторы стоят намного дешевле чем плата целиком. Откровенное дерьмо конечно покупать не надо. Дедушкины запасы армянского конденсаторного завода тоже ставить не надо.
may 
Передовик
Сообщения: 2785
may
 
Сообщение #7 от 23/12/2012 18:13 цитата  

kudr_mudr писал:
бывают ли новыми гдето в продаже эти платы?

У меня есть эта плата НОВАЯ, всего за 1000 рублей подмигивание
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #8 от 23/12/2012 19:27 цитата  

may писал:
kudr_mudr писал:
бывают ли новыми гдето в продаже эти платы?

У меня есть эта плата НОВАЯ, всего за 1000 рублей подмигивание
ай, ай, нехорошо.Надеюсь понял? http://monitor.espec.ws/section12/
Sergey Lapshin 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 02/02/2016 18:12 цитата  

ДОБРЫЙ день форумчане.
Прочитал весь форум. Помогите.
На источнике питания вместо 13 вольт постоянно присутствует 18.
Что посоветуете?
Спасибо.
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #10 от 02/02/2016 18:54 цитата  

Sergey Lapshin писал:

На источнике питания вместо 13 вольт постоянно присутствует 18.
Что посоветуете?

Если второе питание (5 В) в порядке тогда я бы посоветовал не обращать внимание на 18.Они просядут когда инвертор зажжёт лампы! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP