ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung SA300-нет изображения при загрузке компа

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 28/06/2013 23:37 цитата  

Монитор в обычном режиме, показывает заставку и меню но как только загружается комп-черный экран. В чем может быть проблема?..я заменил два конденсатора, думал что проблема в них, но оказалось, что не так. Один из конденсаторов на тесте по омметру держит сопротивление и не спадает, видимо где-то пробой, но увы я не знаю, где он может быть. Помогите, если сможете. Есть ли смысл ремонтировать или проще купить новую плату?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 28/06/2013 23:53 цитата  

Копай! писал:
я заменил два конденсатора, думал что проблема в них, но оказалось, что не так.
Прикинь! Оказывается, кроме конденсаторов, бывают и другие неисправности. смех
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 29/06/2013 00:02 цитата  

Yuritsh писал:
[\Прикинь! Оказывается, кроме конденсаторов, бывают и другие неисправности. смех


А что-нибудь информативное будет или будешь продолжать в том же духе отвечать?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 29/06/2013 00:05 цитата  

Копай! писал:
Помогите, если сможете.
Дык тут помогают ремонтировать. А если ты ничего не делаешь, и никакой информации не даёшь, то и помогать тебе не в чем.
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 29/06/2013 00:11 цитата  

Yuritsh писал:
Дык тут помогают ремонтировать. А если ты ничего не делаешь, и никакой информации не даёшь, то и помогать тебе не в чем.
А какая информация нужна? Могу предоставить по возможности.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 29/06/2013 01:04 цитата  

В правилах раздела http://monitor.espec.ws/section33/topic116365.html всё подробно расписано.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #7 от 29/06/2013 08:34 цитата  

Yuritsh, Нифига ты не понял.
Ему нуна на конкретную запцацку указать улыбка
Копай!, Токи не копай а ремонтируй подшучивать, дразнить
Давай замеры все, на инверторе на майне.
Таки по какой цепи литы менял и шо с ними не так?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 29/06/2013 11:06 цитата  

Надо бы убедится что именно монитор не рабочий. А том может под виндой поставил разрешение не поддерживаемое этим монитором.
KVD 
Участник
Сообщения: 206
 
Сообщение #9 от 29/06/2013 18:14 цитата  

Копай!, похоже монитор был гарантийный. Серия уж больно свежая. И замеры на БП и on/off нужно озвучивать. И тему правильно оформлять. Тогда и помощь придёт.
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 30/06/2013 15:33 цитата  

SASHATOD писал:
Yuritsh, Нифига ты не понял.
Ему нуна на конкретную запцацку указать улыбка
Копай!, Токи не копай а ремонтируй подшучивать, дразнить
Давай замеры все, на инверторе на майне.
Таки по какой цепи литы менял и шо с ними не так?
Дружищ, дело в том, что я еще только дилетант, конечно какие-то основы знаю, но далеко не все. Вопрос в том где замерять надо и как замерять, если кондер я еще могу замерить и определить рабочий он или нет, то остальные компоненты-нет. Плюс ко всему, я так понял, нужны спецификации данной платы, чтоб знать какое у нее номинальное напряжение, какое напряжение при загрузке и так далее. Я в верном направлении мыслю или нет? Литы менял в нескольких местах. и лишь в одном месте неисправность и не очень понятно как идет схема, я пытался дорожки найти и по ним посмотреть но там толком ничего нет. плата современная, спаяна несколько иначе как ан моем старом мониторе, в котором все контакты наружу. Кстати кондеры не электролитические, а SMD

ДОБАВЛЕНО 30/06/2013 16:36

Lenchik писал:
Надо бы убедится что именно монитор не рабочий. А том может под виндой поставил разрешение не поддерживаемое этим монитором.
Монитор не рабочий, так как его мне отдал друг, у которого он и перестал работать. Разрешение не менялось, а значит раз до этого работало, а потом перестало, значит дело в мониторе. Есть ощущение, что проблема в чипе или в цепи, которая отвечает за обработку сигнала с внешнего источника. Только где это на плате находится-понятия не имею.

ДОБАВЛЕНО 30/06/2013 16:39

KVD писал:
Копай!, похоже монитор был гарантийный. Серия уж больно свежая. И замеры на БП и on/off нужно озвучивать. И тему правильно оформлять. Тогда и помощь придёт.
Я это понимаю, потому я и спросил, какая информация нужна, потому что я не знаю, что нужно, поэтому чем писать что я инфу не пишу, напишите конкретно какая нужна информация для того, чтобы можно было определить неисправность, какие шаги нужно для этого сделать. Уверяю, если бы я знал, что надо делать-я бы сюда не обращался. Очевидные вещи говорите, товарищи. Монитор не гарантийный, срок давно уже вышел, потому и позволил себе в нем покопаться, терять особо нечего
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 30/06/2013 15:47 цитата  

Попробуй загрузиться в VGA режиме.
Нужно представлять общий принцип работы монитора. Сделать замеры. Лампы проверить если они у этого монитора есть. Тогда по результатам кто ни будь и подскажет.

Хотя очень похоже на дохлый микроконтроллер. Это одна из типовых неисправностей самсунга. Дефект устраняется либо заменой, либо прогревом.
В соседней теме вы плату просили. А у этого монитора она что одна? А если вы монитор даже не разбирали то вы не на тот форум вопросы запостили. Вам надо на форум к чудотворцам.
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 30/06/2013 15:58 цитата  

Lenchik писал:
Попробуй загрузиться в VGA режиме.
Нужно представлять общий принцип работы монитора. Сделать замеры. Лампы проверить если они у этого монитора есть. Тогда по результатам кто ни будь и подскажет.

Хотя очень похоже на дохлый микроконтроллер. Это одна из типовых неисправностей самсунга. Дефект устраняется либо заменой, либо прогревом.
В соседней теме вы плату просили. А у этого монитора она что одна? А если вы монитор даже не разбирали то вы не на тот форум вопросы запостили. Вам надо на форум к чудотворцам.
В VGA режиме загружался-одна фигня, он тупо не получает сигнал ни с DVI ни с VGA. Вот это уже яснее, какие замеры надо сделать?Лампы-ты имеешь ввиду подсветку, я правильно понимаю? Плата у него одна, монитор я разбирал, читайте внимательнее, я же писал, что менял конденсаторы на ней. Плату я нашел, правда я в Москве, а она есть в Омске)) но интерес разобраться все равно есть. Это так, для себя, чтобы в будущем глупых вопросов не задавать. Найти бы этот микроконтроллер и проверить его. Как это можно сделать? Фотку платы могу предоставить
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #13 от 30/06/2013 16:16 цитата  

Копай!, "" Фотку платы могу предоставить""
Для начала хоть бы модель монитора указал. Потом сходил бы на поддержку Самсунга, попробовал обновить ПО.Дальше уж как нить сам...
Или отдай тому кто в этом разбирается, у него наверно тоже семья есть - кормить надо. Удачи.
ЗЫ. Плата такая?

  DSC00389.rar  200.1 КБ  Скачано: 1418 раз(а)
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 30/06/2013 16:27 цитата  

ankol62 писал:
Копай!, "" Фотку платы могу предоставить""
Для начала хоть бы модель монитора указал. Потом сходил бы на поддержку Самсунга, попробовал обновить ПО.Дальше уж как нить сам...
Или отдай тому кто в этом разбирается, у него наверно тоже семья есть - кормить надо. Удачи.
ЗЫ. Плата такая?
Вот чем вы читаете вообще? В заголовке темы написана модель. Во вторых-какой смысл ходить в поддержку самсунга, если гарантийный срок монитора давно закончен? Чем они мне помогут? На ремонт возьмут, ну да, само собой. Но за ремонт этого монитора наверняка попросят больше, чем если я его сам отремонтирую Мне, знаете ли, тоже кушать хочется, поэтому лишних денег чтобы отдать на ремонт или переплачивать у меня нет.. так что, еще стоит подумать. Потому я здесь и отписался. Плата, что ты прислал такая же. Модель платы SA300/SA350 код BN41-01592D(2011.04.19) на бумажке написано вот это:BN94-04264G P002(P02) 20110916
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #15 от 30/06/2013 16:44 цитата  

Во первых - В заголовке модель не указана! Она указана сзади на шильдике моника.
Во вторых - какой смысл сходить в поддержку? - сходи, почитай не торопясь...За это денех не просють!
В третьих - если такой умный, то зачем ты здесь?
PS.На наклейке проца в конце в скобках четыре символа - ето контрольная сумма ПО. Удачи.

  DSC00392.rar  24.18 КБ  Скачано: 1032 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 30/06/2013 16:46 цитата  

Это не вся плата.
Снимите плату и аккуратно нагрейте зажигалкой микросхему с этикеткой. Этикетку отклеить надо.
Можно конечно и прошить попытаться, но у вас наверняка программатора нет.
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #17 от 30/06/2013 16:59 цитата  

Lenchik, Плата практически вся! за исключением участка с преобразователем питания ЛЕД подсветки. блок питания внешний как на буках.Зажигалка - весчь незаменимая канешна - но на крайний случай! улыбка Этот моник можно прошивать с компа или ноута без программатора. Пьем пиво
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 30/06/2013 17:05 цитата  

ankol62 писал:
Во первых - В заголовке модель не указана! Она указана сзади на шильдике моника.
Во вторых - какой смысл сходить в поддержку? - сходи, почитай не торопясь...За это денех не просють!
В третьих - если такой умный, то зачем ты здесь?
PS.На наклейке проца в конце в скобках четыре символа - ето контрольная сумма ПО. Удачи.
Капец, у тебя видно туго с соображалкой. "Samsung SA300-нет изображения при загрузке компа" Это что-по твоему написано? Литературный очерк Белинского что ли? Прежде чем какие-то претензии предъявлять, стоит подумать и внимательнее прочитать. Я здесь, потому что не знаю как делать и спрашиваю совета, какая информация нужна, что нужно посмотреть, куда, что измерить и так далее. Если твой совет таков, что надо нести в СЦ Самсунг, то за то спасибо, но это я не это решение проблемы искал. Сечешь? Я спрашиваю в чем поломка, а ты мне говоришь отдавай на ремонт. Где логика? Будто я не понимаю, что можно отдать на ремонт. Если бы мне было лень или не хотелось бы разобраться-давно бы отдал, с учетом, что есть деньги. А я хочу именно сам его сделать, тем что мне кажется проблема несерьезная, но я не знаю с чего начать и потому пишу сюда. Надеюсь, я ясно выразился и больше ко мне вопросов по поводу моего ума или моего присутствия здесь не будет возникать. Это что касается всего остального, а что ксается того что ты написал в последнем сообщении-что за контрольная сумма ПО? Что она дает, нужно ли вообще что-то о ней знать или, в данном случае, при выявлении поломки эта информация абсолютно бесполезная?

ДОБАВЛЕНО 30/06/2013 18:07

Lenchik писал:
Это не вся плата.
Снимите плату и аккуратно нагрейте зажигалкой микросхему с этикеткой. Этикетку отклеить надо.
Можно конечно и прошить попытаться, но у вас наверняка программатора нет.
Как это не вся? Там больше плат нет, только шлейфы идущие от матрицы и все. А нагревать зачем? У меня этикетка приклеена на такой железной насадке, которая одета на разъеме. Разве под ней что-то может быть? Мне кажется лучше саму насадку уж снять тогда))
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #19 от 30/06/2013 17:09 цитата  

Копай!, Вторуюфотку скачай и посмотри как правильно модель обзывается! А с соображалкой наверно у тебя туговато! Удачи в ремонте!
Копай! 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 30/06/2013 17:11 цитата  

Полное название модели S24A300BL. Это нужно было написать?

ДОБАВЛЕНО 30/06/2013 18:12

ankol62 писал:
Копай!, Вторуюфотку скачай и посмотри как правильно модель обзывается! А с соображалкой наверно у тебя туговато! Удачи в ремонте!
Да потому что уже триста раз написал что да как, нет надо все равно очевидные вещи написать. Модель-выше указал, надо было сказать чтобы я полное название модели указал. Я-то не понял сразу

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP