ESpec - мир электроники для профессионалов


Asus VW192S, проблемы с картинкой.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
grymen 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 04/07/2013 19:40 цитата  

Есть данный сабж, если описать проблему словами - "графика от денди", чувство 8 bit цветовой передачи. Эффект наблюдается на разных кабелях и разных источников изображения(разные компьютеры).
Фото прилагается.
В начале подумал что шлейф (видеоплата-матрица), проверил - всё работает, прозванивается. Вздутых конденсаторов - нет.Всякой гари и необычности на платах нет.
Самое примечательное - проверил потом меню монитора - оно отображается корректно, что исключает проблемы с матрицей. шлейфом.

Если кто сталкивался с данной проблемой, или читал о таковой - буду безмерно благодарен если подскажите куда дальше двигаться и что проверять.
Большое спасибо )

Если у кого-то есть схема к данному устройству - буду тоже благодарен за таковую, гугл мне не может помочь.
Model NO: vw192s
есть ещё серийный номер, если нужен - могу тоже скинуть.

  foto.rar  3.51 МБ  Скачано: 677 раз(а)
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 04/07/2013 20:02 цитата  

grymen, Тестер и ослик в зубы и в перёд с песней подмигивание
А если нима таки к мастеру подшучивать, дразнить
grymen 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 04/07/2013 20:11 цитата  

Осцилографа нет, но тестер есть, только вот проблема - я даже не знаю которое напряжение должно быть на выходе с БП,из-за не имения схемы, без неё как без рук..)
И есть ли какая-то возможность исключить чип которые обрабатывает изображение ?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 04/07/2013 20:53 цитата  

grymen, Не парься у тебя не хрена не выйдет стопудово
Токи к мастеру.
Ты же смотришь на мон внутри, как баран на новые ворота недовольство, огорчение
grymen 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 05/07/2013 00:05 цитата  

Ну откуда такие выводы, некоторые знания есть, а на форум данный я пришёл за тем что бы меня подтолкнули в нужном направлении, не для данной цели он создан был? )
7slava7 
Участник
Сообщения: 247
7slava7
 
Сообщение #6 от 05/07/2013 09:13 цитата  

[quote="grymen"]я пришёл за тем что бы меня подтолкнули в нужном направлении,
Изучай

  ЖК мониторы №95.rar  8.91 МБ  Скачано: 732 раз(а)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 05/07/2013 09:38 цитата  

grymen, = некоторые знания есть=
Оч любопытно, поделись, просто интересно на каком уровне диалог вести, если ваще этот диалог получится, думаю, что у тебя не знания, а "каша" в голове и похоже ты её наелся из инета.
grymen 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 05/07/2013 13:26 цитата  

7slava7, Благодарю за материал! улыбка

serega-64, я только учусь, чему-то из схемотехники научили в институте, остальное читал из того самого интернета.
С мониторами сталкиваюсь не впервые но обычно дальше замены конденсаторов и иногда трансформаторов не заходило, подпаивал лампы.
jupiter122 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 21/12/2013 12:21 цитата  

Похожая неисправность, только у меня картинка не с 8 битной глубиной, а как будто с 16 битной глубиной цвета, менюшки моника отображаются корректно, цвета визображении тоже, только цветовые переходы ступеньками. Пришёл потухший, со вздутыми кандёрами и пробитым защитным стабилитроном между 5.1 и 12 вольтами в БП. Запустил БП, электролиты позаменял, глубина цвета занижена, независимо от разрешения. Вопрос в прошивке, или микруха поджарена?
jupiter122 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 21/12/2013 13:07 цитата  

И я так понял, что местные "мастера" затрудняются в общих чертах сказать, что же виной этому, а начинают глумливо издеваться над вопрошающим. Книжечка про моники безусловно интересна, но в данном мониторе совершенно другая структура. Всё запихано в одну микруху и вопрос в том, как однозначно диагностировать неисправность микрухи или прошивки, или ещё чего. А подобные отмазы типа выше приведённых говорят лишь о горемастерах, сидящих по сервисникам и боящихся потерять возможность лишний раз содрать бабло. Да не понесёт он к вам! Не надейтесь даже! Покапает кашу в Интернете, которую уже небось научился фильтровать, найдёт более адекватных и знающих людей и решит проблему. А вы и дальше можете сидеть и рассыпаться в бесполезных издёвках, которые вас как специалистов никак не представляют!
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #11 от 21/12/2013 14:18 цитата  

jupiter122 писал:
И я так понял, что местные "мастера" затрудняются в общих чертах сказать, что же виной этому, а начинают глумливо издеваться над вопрошающим. Книжечка про моники безусловно интересна, но в данном мониторе совершенно другая структура. Всё запихано в одну микруху и вопрос в том, как однозначно диагностировать неисправность микрухи или прошивки, или ещё чего. А подобные отмазы типа выше приведённых говорят лишь о горемастерах, сидящих по сервисникам и боящихся потерять возможность лишний раз содрать бабло. Да не понесёт он к вам! Не надейтесь даже! Покапает кашу в Интернете, которую уже небось научился фильтровать, найдёт более адекватных и знающих людей и решит проблему. А вы и дальше можете сидеть и рассыпаться в бесполезных издёвках, которые вас как специалистов никак не представляют!
У КРАБа спроси, он тебе все растолкует и разложит по полочкам! подмигивание
jupiter122 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 21/12/2013 16:36 цитата  

смех Чё, в точку попал???
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #13 от 21/12/2013 20:15 цитата  

grymen писал:
В начале подумал что шлейф (видеоплата-матрица), проверил - всё работает, прозванивается. Вздутых конденсаторов - нет.Всякой гари и необычности на платах нет.
Самое примечательное - проверил потом меню монитора - оно отображается корректно, что исключает проблемы с матрицей. шлейфом..

Не Дутые кондеры не показатель !!!
И по поводу второго - не исключает проблему со шлейфом !!!
jupiter122 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 21/12/2013 20:50 цитата  

Неужели какой-то проводок на шлейфе отвечает за плавность цветовых переходов? Я бы предположил, что пропала бы часть изображения по горизонтали/вертикали, но у меня с ЖК пока опыта маловато. А вздутые кондёры говорят а неполадках в БП (перенапряжение там какое нить), которые и имели место быть... Вопрос в том, виновен ли поджаренный скалер tsum16awk-lf-1 в ступеньках на цветовых переходах, или может прошивка посыпалась и он неправильно считает. Кстати, при регулировке яркости, меняется она как-то тоже ступеньчато.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 21/12/2013 20:54 цитата  

jupiter122, шлейф как раз за качество и отвечает. Подкинуть бы другую матрицу. Если матрица не при делах и шлейф целый то остается скалер.
Можно еще прошить, но эффект сомнителен.
jupiter122 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 21/12/2013 23:40 цитата  

Панятненька, не знал... Жаль что подкинуть нечего... Хотя, если распиновка есть, можно ли на другую матрицу подкинуть? Или там чипы могут несойтись?
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #17 от 21/12/2013 23:45 цитата  

Иногда чуть недоткнешь шлейф или чуть с перекосом вставишь - точно такая картина . Ну или надломленый шлейф ...

ДОБАВЛЕНО 22/12/2013 00:49

jupiter122 писал:
Панятненька, не знал... Жаль что подкинуть нечего... Хотя, если распиновка есть, можно ли на другую матрицу подкинуть? Или там чипы могут несойтись?

Питание может не сойтись .
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #18 от 21/12/2013 23:58 цитата  

ankol62 писал:
У КРАБа спроси, он тебе все растолкует и разложит по полочкам!

А вдруг он не знает, тогда что???
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 22/12/2013 00:25 цитата  

7slava7 писал:
я пришёл за тем что бы меня подтолкнули в нужном направлении
- так тебя и "послали" в нужном - к МАСТЕРУ! улыбка

ankol62 писал:
У КРАБа спроси, он тебе все растолкует и разложит по полочкам!
- у него денег не хватит со мной "вопросы разговаривать" - ценник то за "задушевно поговорить с Клиентом" у меня от 100 у.е. гы-гы
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #20 от 22/12/2013 00:28 цитата  

KRAB писал:
у меня от 100 у.е.

Можно 10 центов и скинуть за назойливость. подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP