ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung t200g - мигание

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #1 от 05/01/2014 09:32 цитата  

Периодически пропадает изображение т.е. ичезает картинка на 300мс потом секунд 7 держится и опять мигание. Выяснилось что соответствует провалам аналогичным до нуля на пине LED, что идет от мозгов к диоду на передней панели... Питание все остается как было ничего не меняется нигде, вообще плата БП работает без проблем

Не могу разобраться как этот LED в принципе работает т.е. зачем он нужен? И кто виноват от того, читал на форуме что было у кого то проблемы с плохо прилегающим сенсором но это похоже не тот случай, реакции вообще никакой нет что с сенсором не делай, все так же продолжает
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 05/01/2014 10:36 цитата  

PrOpps писал:
Питание все остается как было ничего не меняется нигде, вообще плата БП работает без проблем
- так не бывает ... что с подсветкой?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 05/01/2014 12:14 цитата  

PrOpps писал:
Питание все остается как было ничего не меняется нигде, вообще плата БП работает без проблем
Какие напряжения питания измеряли? Где результаты? С помощью осциллографа наблюдали?
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #4 от 05/01/2014 12:39 цитата  

TE,
Напряжение измерял на шлейфе между БП и платой управления 5.1В/15В/3.3В и остальное все что там есть, никто кроме LED никак не меняется. Осциллографом, все ровно, даже мелких провалов нет

KRAB,
Да его я не измерял, но подсветка на этот период так же отключается и потом включается... Визуально вообще кажется что он влючается/выключается... Сейчас проверю.

ДОБАВЛЕНО 05/01/2014 13:44

Электролиты целые все визуально в итоге сняты были и перепроверены - ESR и емкость все в порядке, диоды и все что легко относительно проверить (диоды/резисторы/оптопара/431TL/пленочники) тоже подозрений никаких не вызывает... Трансформаторы на подсветку только сопротивление проверил разница неверное в 0,05кОм всего
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #5 от 05/01/2014 13:35 цитата  

Никогда не мерял, может не верно по крайней мере общий провод на земле был, вот такое на всех каналах, правда на одном становится синусом (или около того) и смещается в середину периодически на других такого не заметил, хотя может измерял не правильно...
http://1000pix.ru/upload/_fhost/nASy5iaBT_dKFaNDyf8FSHrHkttt4Y_n_bHaZ28A3n2NQGkDaKa9ZeGYtZNSHrDr1388919429.png

ДОБАВЛЕНО 05/01/2014 14:37

И смотрел теперь - не тухнет подсветка т.е. она продолжает работать, моргает только картинка, да и изменений никаких нет в моменты моргания даже если я измерил не верно
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #6 от 06/01/2014 19:43 цитата  

Следил за генератором транзисторами, всем подряд кроме процессора осциллографом - ничего негде никак не могу найти, хотя и LED опять же мне не ясно как работает недовольство, огорчение И реакция только на нем одном видна
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #7 от 07/01/2014 17:35 цитата  

PrOpps писал:
Следил за генератором транзисторами, всем подряд кроме процессора осциллографом - ничего негде никак не могу найти, хотя и LED опять же мне не ясно как работает недовольство, огорчение И реакция только на нем одном видна
примерно так работает.

  LED подсветка.jpg  62.02 КБ  Скачано: 313 раз(а)
CombatUA 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #8 от 08/01/2014 01:23 цитата  

Скорее всего, если тухнет светодиод на передней панели а с питанием норма, то похоже что-то с мозгами. На плате управления нет никаких стабилизаторов напряжений типа 1117 или чего нить подобного? А LED что там понимать? Если я правильно понял, то это индикатор на передней панели. Если процессор выдает на него сигнал - он горит, не выдает - не горит.

ДОБАВЛЕНО 08/01/2014 02:27

Если процессор периодически уходит в даун, то поведение LED вобще может быть непредсказуемым: проц завис и LED может просто гореть. В твоем случае похоже либо проц перезапускается по какой-то причине, либо отваливается от схемы. Желательно еще ресет проверить. Может течет емкость и периодически сбрасывает проц.
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #9 от 08/01/2014 20:09 цитата  

CombatUA,
Да именно такое поведение и про LED вы правильно поняли, LED причем горит и тухнет стабильно с определенным интервалом
Стабилизаторы что вы сказали есть 3 штуки в общем есть. Т.е. понял теперь это индикация в принципе просто работы процессора?

Т.е. reset процессора? Или кого?

INTREPID,
Неправильно видимо меня поняли, спасибо за осциллограммы но я про другой LED

ДОБАВЛЕНО 08/01/2014 21:09

Я еще думаю может прошивки поскать, прошить попробовать... ну а вдруг
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #10 от 08/01/2014 22:26 цитата  

PrOpps, Сначала попробуйте элементарные проверки сделать. Проверьте стабильность напряжений на стабилизаторах майны, посмотрите стабильность питания процессора прямо на его лапках, посмотрите состояние лапки RESET процессора, посмотрите стабильность генерации на кварце. Результат в студию! Сделайте общий сброс, проверьте исправность EEPROM, А потом уже думайте о прошивках флешь. И в конце концов, тему приведите в порядок, согласно правилам форума, Модель, код модели, перечень основных активных компонентов, результаты замеров напряжений и все остальное. Потом будем продолжать разговор.
CombatUA 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #11 от 09/01/2014 10:25 цитата  

Можно, конечно, начать и с перепрошивки. Только если шить, то шить с заменой чипов памяти. Если я правильно понял, то монитор стартует и какое-то время работает нормально, затем начинаются глюки. У меня был похожий случай: монитор работает какое-то время, затем виснет, и заново запускается если его обесточить, на некоторое время. Оказалось неисправной SPI-Flash.

ДОБАВЛЕНО 09/01/2014 11:28

Она работала несколько минут, затем отваливалась от схемы. Мне не удалось с нее сделать бэкап, так как каждый раз сливался разный дамп. Стоия микросхемы памяти немного, так что если перешивать то с заменой самих микросхем. Ну а лучше, конечно, начинать с измерений. Бывает, нагреваются стабилизаторы на майне и начинают глючить.
PrOpps 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #12 от 12/01/2014 18:37 цитата  

CombatUA,
Спасибо за помощь
В итоге все решилось пропайкой этих самых стабилизаторов

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP