ESpec - мир электроники для профессионалов


Китайский аналог монитора SHARP LM6Q32

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AndyTheOld 
Заглянувший
Сообщения: 2
AndyTheOld
 
Сообщение #1 от 11/03/2014 13:39 цитата  

Добрый день всем! (Или ночь - для сов...)
Суть проблемы: есть итальянская линия сращивания OMGA, управляется она с пульта VT320W. На этом пульте установлен цветной LCD монитор SHARP LM6Q32. Недавно с ним случилась беда - пропала картинка. Точнее, она не совсем пропала - экран светится белым цветом и с трудом можно увидеть бледную картинку. Монитор соединяется с контроллером пульта плоским шлейфом. При осмотре выяснилось, что проводники на шлейфе в результате многократного втыкания - вытыкания отслоились. По этому шлейфу на монитор подаются два напряжения питания - +5В для логики и +24В для матрицы, причем дорожки эти расположены рядом.Очень похоже, что при очередном втыкании +24 попали на логику, и ей настал кирдык. Шлейф я восстановил, но проблема осталась. Наши снабженцы выяснили, что экранчики эти SHARP уже не выпускает, но есть китайский клон. Приобрели этот аналог, включили - эффекта ноль. Правда, белым он уже не светится, напротив, почти черный (чуть-чуть просвечивается подсветка), но картинки нет. Посмотрел осциллографом сигналы на разъеме, куда втыкается шлейф - они есть, с нормальным уровнем, и тайминги примерно соответствуют тем, которые показаны в официальном даташите на шарповский LM6Q32. Подумал, что китайцы могли изменить распиновку. На оригинальном мониторе шлейф со стороны монитора распаян, а на клоне из корпуса монитора выходят обычные проводники и идут на переходной разъем, уже в него втыкается шлейф. Разобрал монитор, померил напряжение на выводах микросхем на матрице. Они есть, и +5, и +24. Начал экспериментировать с управляющими сигналами, благо проводнички можно резать, в отличие от оригинала. На касание пальцем (наводка 50 Гц) реакция есть.
Шлейф 20-проводной, вот распиновка:
1 - scan startup signal
2 - input latch signal
3,5,10,19,20 - VSS (Ground)
4 - data input clock signal
6 - NC (не используется)
7 - display control signal
8 - +5V
9 - +24V
11-18 - D0-D7
На этом идеи кончились. Может быть, у кого-нибудь есть опыт работы с подобными аналогами? Что еще можно попробовать?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 11/03/2014 13:57 цитата  

Оборудование, судя по всему, дорогое, у вашей организации, судя по всему, деньги есть, соответственно и ремонтировать его должен нормальный, знающий мастер, а не "Кулибин", режущий проводочки.
AndyTheOld 
Заглянувший
Сообщения: 2
AndyTheOld
 
Сообщение #3 от 11/03/2014 16:27 цитата  

А где же его взять, знающего-то? Кратко поясню ситуацию. Площадка находится в двухстах километрах от Питера, в деревне Паша. Я туда езжу из Волхова, это чуть ближе, на работу - с работы - всего 160 км. Оборудование относительно старое, больше 12 лет, механика раздолбанная. За месяц, что я там работаю, уже пришлось менять выходные ключи на модулях расширения контроллера, восстанавливать работоспособность COM-порта, который работал через пень-колоду (местные ребята отверткой подпирали плату, чтобы ее выгнуть, а там всего-лишь треснул керамический SMD конденсатор). В результате пришлось менять аж 3 таких кондера, которые не выдержали испытание на изгиб. Так что если считаете себя нормальным, грамотным специалистом и готовы поработать в таких условиях на зарплате аж 30 тыр, милости просим, я все равно через пару месяцев меняю ПМЖ и с удовольствием замолвлю за Вас словечко руководству. Я же не считаю себя великим специалистом, так, электронщик общего назначения, и с ЖК мониторами сталкиваться не приходилось, разве что подсветку менял. Так что жду направляющего пинка.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 11/03/2014 16:37 цитата  

AndyTheOld, свободен, как и тут ---- http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=498028

Ищи МАСТЕРА

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP