ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 710N. Лампы вспыхивают и сразу гаснут (циклично)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rekill 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 27/07/2014 12:23 цитата  

Добрый день. Я новичок, в СЦ не понесу, хочу "поковырять" сам. Мониторы никогда не ремонтировал, но все детство увлекался электроникой. Данный монитор достался бесплатно и использую его как подопытного для изучения, в результате хочу отремонтировать.

сразу приведу схему самого БП, чтобы по ней ориентироваться.



Проблема такая:

При включении в сеть (при подаче 220в) 3-4 секунды тишина, затем на передней панели загорается зеленый светодиод, одновременно с ним вспыхивают лампы на долю секунды, далее БП уходит в защиту и пытается запуститься снова, и так циклично. В момент вспыхивания из трансформатора (Т101 по схеме) слышен достаточно громкий треск 50 герц на затухание (продолжительностью 0,8-1 секунды от громкого треска на затухание).

Вздутых конденсаторов нет, но на всякий случай заменил конденсаторы С108, С109, С110, С111, С112, С114. Проблема осталась та же самая.

Заменил обе транзисторные сборки, раскачивающие трансформаторы на инверторе на новые. Проблема осталась та же самая.

Решил исключать проблему. Предположив, что проблема в инверторе, я перерезал дорожку, идущую от выхода БП 13 вольт на инвертор, то есть дальше диода D108 13 вольт не уходит, только на разъем матплаты (видеоплаты, управляющей платы, скалера.. не знаю как ее назвать). То есть в итоге инвертор отключен. Подаю 220 вольт, Монитор включается, БП в защиту не уходит, на экране нет подсветки, видна надпись "Проверьте кабель", Трансформатор Т101 достаточно громко трещит (нормальным это назвать нельзя).

Отключаю от блока питания и матплату тоже (то есть БП работает в холостую). Включаю монитор, БП работает, трансформатор Т101 еле-слышно трещит.

Подключаю на 13 вольт блока светодиодную ленту (40 сантиметров лента). Запускаю. БП работает, лента светит, трансформатор трещит чуть громче, чем при работе БП вхолостую, но чуть-тише, чем при подключенной матплате.

Подключаю к БП светодиодную ленту и матплату. Запускаю. Возвращаюсь к первоначальной проблеме (с затуханием треска трансформатора). То есть, я так понимаю, дело не в инверторе, не в матплате, не в лампах, а в Блоке Питаяния - в пределах приведенной выше схемы?

Замерял напряжения на выходе БП - 5,35 вольт и 11,00 вольт. При подключении нагрузки в виде светодиодной ленты, напряжение проседает до 7,45 вольт, а 5,35 вольт остается неизменным.

Проверил тестером диодную сборку D105 - она рабочая.

С трансформатором ходил в мастерскую, там сказали, что они практически никогда не выходят из строя (я грешил на пробой в трансформаторе)

Что можно предпринять для выявления проблемы?[/img]
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 27/07/2014 12:54 цитата  

с105 заменить если не поможет потом с 107,можно подкинуть оптрон и 431(ис102)должно помочь
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 27/07/2014 14:04 цитата  

n max, Если бы шло завышенное тогда нужно менять С107.
rekill, Нагружай бп. автолЯмпочками и юзай его по ОС,таки там пару запцацок улыбка

ДОБАВЛЕНО 27/07/2014 15:09

Да а какие ты литы ставил? а то не которые умудряются дёргать с китайских кассетников и возмущаются шо он сволочь не работает подшучивать, дразнить
rekill 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 27/07/2014 17:40 цитата  

Дико извиняюсь за свою непрофессиональность, но что такое «использовать по ОС» и «запцацок». Просветите, пожалуйста. Или что почитать, чтобы вкурить по сленгу?

ДОБАВЛЕНО 27/07/2014 18:46

Литы все бушные «из кучи». Возможно есть некачественные. Проверял на заряд разряд, на глаз держат хорошо. Завтра все новые куплю поставлю, отпишу по результату
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 27/07/2014 17:53 цитата  

rekill, Вот когда поставишь нульцевые тогда и проблема пропадёт бяка
rekill 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 28/07/2014 12:37 цитата  

Заменил все конденсаторы в блоке питания на новые. Первоначальная проблема отпала - теперь блок питания никаких звуков не издает, в защиту не уходит. Но теперь не работает подсветка. Даже не вспыхивает, совсем тишина. На всякий случай снова заменил транзисторные сборки на новые - не помогло.

Напряжения на блоке питания при выключенном мониторе:
5,35 вольт (на 5 вольтах)
15,75 вольта (на 13 вольтах)
0,05 вольта на DIM
0,0 вольт на ON\OFF

Напряжения на блоке питания при включенном мониторе:
5,35 вольт (на 5 вольтах)
17,4 вольта (на 13 вольтах)
0,05 вольта на DIM
4,85 вольт на ON\OFF
lavrdj 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #7 от 28/07/2014 14:09 цитата  

подкинь лампы подсветки
do not open 
Завсегдатай
Сообщения: 382
do not open
 
Сообщение #8 от 28/07/2014 17:54 цитата  

17,4 вольта (на 13 вольтах) браво!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #9 от 28/07/2014 18:18 цитата  

Так то без нагрузки т.е. ключи инвертора закрыты-в принципе это реально
rekill 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 28/07/2014 18:55 цитата  

То есть получается до ключей инвертора напряжение не доходит? как найти виновника?

А вообще все изначально было в сетевом конденсаторе 100 мкФ на 450 вольт, видать высох полностью - можно сказать не заряжается вообще (0,1-0,15 вольт держит).

В матрицу вставил светодиодные ленты, и подключил к +13 вольтам через транзистор, управляется через он/офф. Яркость не крутится. Не знаю как сколхозить по яркости.

ДОБАВЛЕНО 28/07/2014 19:58

Ламп для проверки нету к сожалению, так как ремонтом не занимаюсь.

Еще подскажите, пожалуйста, хорошая ли это вещь? хочу заказать.
http://ru.aliexpress.com/item/Tmega328-transistor-tester-Diode-Triode-Capacitance-ESR-Meter-MOS-PNP-NPN/1876368480.html
collupse 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #11 от 28/07/2014 21:43 цитата  

номальная весчь - брал - спалил одну
rekill 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 01/08/2014 15:14 цитата  

Ребята, что-то я не дочинил!

Последним что я сделал - отключил инвертор, вставил светодиодные ленты. И вроде бы все работает, НО. Изображение "смазывается" слева направо, то есть темные участки на изображении имеют шлейф слева направо. Решил разобрать еще раз посмотреть своим непрофессиональным взглядом. Греется микруха SE7889 на майне. Решил еще раз измерить напряжения на блока питания. Так вот, при включении блока питания вообще без нагрузки (Отключен инвертор и майн) у 13 вольтовой линии напряжение 14 вольт. А при включенном майне 30 вольт.



Что можно сделать?
remontitor 
Завсегдатай
Сообщения: 691
remontitor
 
Сообщение #13 от 09/08/2014 20:11 цитата  

Зачем тебе эта весчь,если ты ремонтом не занимаешься?Схему этого приборчика я видел в файлах какого-то форума.На счет монитора,эта модель уже давно по форумам затасканая,глянь ГУГЛ.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP