ESpec - мир электроники для профессионалов


BenQ 2450 не включается

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Pa5ha 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 30/05/2015 13:01 цитата  

Приветствую. Хотел создать тему в некомпетентных вопросах ибо до вашего уровня не дотягиваю но не смог.

Монитор BenQ 2450 с led подсветкой. Пошел дым - выключили. На плате бп обгорела и сама выпаялась катушка. Была заменена на катушку из компьютерного бп такого же размера, но с меньшим количеством витков. Через некоторое время перестал включаться. С катушкой та же беда, но теперь еще судя по всему pb210bd под замену.

Подскажите пожалуйста какие-либо параметры катушки, чтоб заменить, включить и искать неисправность из-за котрой этот угол выгорает.
И подскажите пожалуйста какую функцию она выполняет? Это ведь не фильтрующий дроссель? Она ведь скорее всего состоит в каком-то dc-dc преобразователе?

Спасибо.










  image.jpg  123.76 КБ  Скачано: 324 раз(а)
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #2 от 30/05/2015 13:21 цитата  

Качаем, смотрим, делаем вид что думаем
http://archive.espec.ws/file31941.html
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #3 от 30/05/2015 14:13 цитата  

Pa5ha писал:
Хотел создать тему в некомпетентных вопросах .

ее туда перенесут , если надо будет. улыбка
а поменять вздувшийся кондер не пробовал? улыбка

ДОБАВЛЕНО 30/05/2015 15:18

этот




Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #4 от 30/05/2015 14:50 цитата  

Pa5ha, В ваших вопросах уже зарыты ответы,ход мыслей верный.Это не фильтрующий дроссель и стоит в повышающем dc-dc преобразователе.Тем именно по этому монитору, с этой неисправностью много,поищите.Для надёжности надо бы сменить все электролиты на плате,в том числе и в Б.П .Дроссель надо с такой же индуктивностью.Проблема с деградацией самого колечка,теряет свои свойства,перегрев!

ДОБАВЛЕНО Май 30 2015

Из практики-подходят колечки с комповских Б.П.(жёлтенькие такие,даже с чуть большим диаметром,надо подбирать, перематывать).Или с любых ,сломанных dc/dc преобразователей.
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #5 от 30/05/2015 16:17 цитата  

Вы читать умеете, умники ? Пусть хоть со сварки поставит, там ток выше крыши, и она греется так что олово разжижается, искать неисправность надо, а не херней маяться.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #6 от 30/05/2015 17:20 цитата  

я не говорил , что он поменяет кондер и все будет ок. а лишь задал вопрос дабы понять как дальше разговаривать. и мой тебе совет: не торопись обзывать даже не имея представления о человеке. подмигивание
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #7 от 30/05/2015 20:16 цитата  

Я уже сделал выводы по советам которые ты даешь. Хотя за кондер правильно, но учитывая что чувак меняет второй раз, то это далеко не последний его вопрос.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #8 от 30/05/2015 22:49 цитата  

Lensmen, то есть, по твоему, у меня есть интерес представлять себя умнее, чем есть?
я не утверждаю что я профи, но мозги работают хорошо. улыбка
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #9 от 31/05/2015 08:48 цитата  

igorasrex, Да нет, скорее всего желание помочь, превосходит знания, да и тому кто создает такие темы с вопросом какую роль выполняет катушка ...
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #10 от 31/05/2015 22:21 цитата  

Lensmen, а ты ни разу не встречал , когда вытекший электролит коротит или даже сам кондер в пробое? исходя из каких советов можешь утверждать , что у меня мало знаний, чтобы ремонтировать мониторы? если здесь я сказал правильно, то надо было сделать мне замечание , там где видно , что знаний мало. а этого не было.
зато сейчас ты говоришь, что я умничаю, а потом говоришь , что нет
igorasrex писал:
Lensmen, то есть, по твоему, у меня есть интерес представлять себя умнее, чем есть ?

Lensmen писал:
igorasrex, Да нет,

я тоже читаю темы и поймут, те кто получше знают как себя вести в форуме , что выпады в адрес других участников у тебя,в отличии от меня.
скажу тебе как есть: не умничай, директор.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #11 от 01/06/2015 09:51 цитата  

Так, народ прекращаем тёрки. Ждём автора с отчётом.
Pa5ha 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #12 от 06/06/2015 17:00 цитата  

Заменил дроссель на дроссель из маршрутизатора из dc-dc конвертера. Заменил электролиты. Транзисторов и аналогов не нашел, поставил irf520. Монитор включился, подсветка работает, но радиатор через пару секунд нагрелся. Может, открывается транзистор не до конца? Гейт подключен к oz9998bgn через резистор 100.







igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #13 от 08/06/2015 12:38 цитата  

Pa5ha писал:
, но радиатор через пару секунд нагрелся. Может, открывается транзистор не до конца?

дольше не оставлял? должен греться. сколько градусов? дроссель уже не греется?
транзистор не открывается до конца или не до конца, а импульсами с определенной частотой и скважностью задаваемые с oz9998bgn.
подсветка равномерная?

ДОБАВЛЕНО 08/06/2015 13:49

может стоит проверить токи каждой линейки стрингов. могут быть дохлые, полу-дохлые.
или катушка не подходит по индуктивности. проверить шотку.

  oz9998bgn.png  31.44 КБ  Скачано: 660 раз(а)
remontitor 
Завсегдатай
Сообщения: 691
remontitor
 
Сообщение #14 от 08/06/2015 17:18 цитата  

Ну по картинкам видно,что транзистор играет роль ключа,включающего питание инвертора.По току не подошел просто наверно,или сопротивление канала,в конце концов ток нужно смотреть потребления инвертором.Диод может быть в утечке,все таки ток через него не хилый шел.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #15 от 08/06/2015 20:36 цитата  

remontitor писал:
Ну по картинкам видно,что транзистор играет роль ключа,включающего питание инвертора.

зачем гадать по картинкам. смотри кусок схемки что я вставил.
он здесь работает в режиме импульсов , что задаются шим-ом oz9998bgn. скорее всего есть причина , которая изначально убила родной полевик, а дальше нагрев катушки. скорее всего нагрузка от стрингов возросла.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #16 от 08/06/2015 20:46 цитата  

igorasrex, Поддерживаю,токи Pa5ha, не стоит матрицу самому разбирать.
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #17 от 08/06/2015 20:49 цитата  

Lensmen писал:
igorasrex,
скажу тебе как есть: не умничай, директор.

дорасти сначала до моего уровня уважаемый... а уж потом сможешь со мной спорить бяка

делаю ставки... сколько чувак спалит транзисторов пока дойдет что проблема не там, где сейчас говорят умники. Я ставлю что 2 шт спалит точно.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #18 от 09/06/2015 10:29 цитата  

Lensmen писал:
Lensmen писал:
igorasrex,
скажу тебе как есть: не умничай, директор.

дорасти сначала до моего уровня уважаемый... .

до уровня директора? никогда не дорасту. мне совесть не позволяет.
внушать себе , что все дебилы и умники, и один я ,действительно
специалист, и поэтому заслуживаю больше денег, даже если работаю меньше других. и не придется мне всем доказывать что они не доросли еще, не придется оскорблять , чтобы не было возможности меня что-то спросить, проверить. и т. д.
ты даже не прочел внимательно , что это LED, и дал ссылку на ненужную схему. однако с самого начала кричишь , что умники не знают что советуют. только и можешь оскорбляя, вымогать идеи а потом, наверняка есть привычка, выдавать за свои. давно не секрет кем надо быть, чтобы быть успешным бизнесменом.
подмигивание
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #19 от 09/06/2015 12:12 цитата  

igorasrex, Да я как бы и сам ремонтирую уже 30 лет, и в то время когда я делал УПИМЦТ, тебя мама в детский сад водила. А директором, точнее владельцем я стал тогда, когда заработал и открыл свое предприятие, потому и говорю, дорасти, и потом поговорим.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #20 от 09/06/2015 12:22 цитата  

Lensmen, Дима шо ты завёлся?
Модератора нима вот и результат недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP