ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Winner 17-4 . Проблема с цветами (изображением).

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
PooH_2009 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 29/03/2016 10:02 цитата  

Здравствуйте Уважаемые.
Ремонтом мониторов занимаюсь не часто. Пришел в ремонт монитор Winner. С неисправностью – не включается. Был вскрыт. Замена четырех емкостей по питанию. ( с виду нормальные, не вздутые. Но заменил так как знаю у мониторов это больное место. ( БП у него внешний. Эти конденсаторы , стоят на плате Main Board у штекера питания и разводке питания по плате.
Монитор стал включатся. Но на изображении цвета переходят не плавно а с градациями . Хорошо видно на рабочем столе Windows XP на «небе» стандартной заставки.

Отсюда два вопроса:
1. Может кто сталкивался с подобной неисправностью в таком мониторе? Подкидыванием другой матрицы, шлейфа на матрицу и другого внешнего БП, было выявлено что неисправность в плате Main Board.
2. Моник собран в Беларуси из комплектующих какого-то бренда. Может кто знает из комплектующих какого бренда? В инете не нашел инфы что за зверь кроется под маркой Winner. Да и вообще по этому монику ни какой инфы.

PS
На днях пришел второй такой же монитор. С неисправностью один в один. Не включается. Замена этих же конденсаторов и опля! Такая же картинка!!! В чем может быть «прикол» ? Знаю что в некоторых мониторах при вздутие емкостей слетает прошивка… может и у этого какая-то стандартная болезнь ?.
Пробывал (извращался) ставил емкости с низким импедансом . Тоже самое. Замена ВСЕХ емкостей на Main Board, тоже не к чему не привела.
Напряжения 3.3 5 и 12 в норме.
Кривизну рук, исключаю. Занимаюсь более сложными ремонтами чем тупо перепаять конденсаторы в плате.
Где что посмотреть? Где что пощупать? . Есть тестер, осциллограф, фен и т.д...

Для опознания, выкладываю пару фото. Может поможет.
Фото Main Board возможно "не очень", но визиульно "горячих мест" на плате нет, сгоревших элементов тоже. На плате есть места пайки, но похоже это было еще на заводе. Визуально до меня моник не вскрывался.













Илья78 
Участник
Сообщения: 137
 
Сообщение #2 от 29/03/2016 10:25 цитата  

Был похожий дефект в тв Самсунг после замены литов изображение было разных цветов и размыто.Помогла прошивка. классно!
PooH_2009 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 29/03/2016 10:38 цитата  

Была такая мысль, заменить прошивку. Но где найти третье такое "чудо" , чтоб слить точно "здоровую" прошивку ? . У клиента было только два таких моника. Оба с интервалом в 2 недели он мне их и привез голливудская улыбка .Мысль рабочая, но исполнить технически я пока ее не могу недовольство, огорчение
(интересно сколько вообще, этих поделок, было сделано? ) . Надо искать про родителя этой поделки ) )
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 29/03/2016 10:44 цитата  

Случайно в настройках видеокарты режим 32 битного цвета сам не выключается при подключении именно этого монитора?
PooH_2009 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 29/03/2016 11:07 цитата  

нет (. Это я сразу проверил.
да, еще... Не уточнил. Вылетело из головы когда писал.
Эти границы переходов между цветов, как бы дрожат... Как будто шлейф что входит в матрицу плохо контачит. Но со шлейфом "игрался" и подгибал, и отгибал, и вставлял и до упора и чуть-чуть... Зачищал стиркой контакты... во время работы шевелил - никак на картинке эти игры не сказывались. Да и шлейф другой подкидывал.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 29/03/2016 11:48 цитата  

Ваш монитор на Prestigio похож.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP