ESpec - мир электроники для профессионалов


CCFL контроллер подсветки монитора POS-терминала

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
my504 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 15/06/2016 09:46 цитата  

Коллеги, возникла необходимость слегка перестроить частоту работы контроллера лампы подсветки монитора на кассе магазина с целью отстроить его частоту от рабочей частоты акустомагнитной противокражной системы.
Тип контроллера Microsemi LX1697 (маркировка MSC 1697).
Плата преобразователя IV20190T.
Собственно проблема состоит в том, что на сайте Microsemi даташит на оный контроллер представляет из себя краткий информационный листок без распиновки самой микросхемы. Причина - устаревшая микросхема.
http://www.microsemi.com/document-portal/doc_download/9029-lx1697-pdf
Даташиты на два вида преобразователей этой же фирмы на этом контроллере принципиальных схем не содержат:
http://www.microsemi.com/document-portal/doc_download/9452-lxmg1813-12-6x-pdf
http://www.microsemi.com/document-portal/doc_download/9453-lxmg1813-12-6xs-pdf
У контроллера есть вывод для подключения резистора, коим можно слегка "рихтовать" частоту осциллятора.
Задача состоит в том, чтобы определить этот вывод.
Идеальный вариант - схема упомянутого выше преобразователя.
Суперидеальный вариант - исходный даташит на микросхему до того как ее вывели из производства.
Спасибо.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 15/06/2016 13:45 цитата  

В стандартной схеме включения не так много компонентов, которые потенциально могут влиять на частоту:


Я ставлю на C_VCO улыбка VCO - Voltage Control Oscillator - ГУН[/b]
my504 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 15/06/2016 14:39 цитата  

Ответ неверный. На частоту влияет R_BST (Burst).
А емкость на ГУНе - это интегратор в ОС на ГУН.
Просто так пробовать конечно можно, но метрология получается громоздкой, а результат опасным для работоспособности устройства.
К тому же плата многослойная и эксперименты не слишком любит.
Обычно в таких случаях я считаю резистор по номограмме даташита и просто убеждаюсь в результате.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 15/06/2016 15:43 цитата  

Вы еще не забывайте что обмотка трансформатора очень часто настроена в резонанс. При большом изменении частоты как бы чего не вышло, это не считая того что снижать частоту вообще глупо, индуктивности у трансформатора не хватит и он начнет греться. Капиталисты никогда и ничего не делают с запасом.

Может кто экраны у монитора выбросил. У нормальных мониторов всё заэкранировано. У старых были железные экраны, у новых всё заклеивают алюминиевой фольгой.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #5 от 15/06/2016 16:25 цитата  

Ну сдвинете вы частоту процентов на 30-40,потребляемый ток вырастет в 2 раза с соотв последствиями.Ну а за номограммой это надо к производителю сей микры письма писать.
Фольга только внутри помогает а со стороны матрицы нормально так излучает тут уж никак,только на светики менять,а лампы выкинуть вместе с инвертором
my504 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 15/06/2016 17:35 цитата  

Господа, речь идет об отстройке на 1...2 кГц на фоне 58 кГц
Полоса пропускания у АМ противокражки всего 1 кГц при центральной 58 кГц.
То есть сдвинуть надо совсем чуть-чуть.
Экранировать магнитную помеху (ее создает трансформатор и ток через проводники питающие лампу) можно только МАГНИТНЫМ экраном, то есть замкнув поле источника в магнитомягкий сердечник. Электростатические экраны тут не катят
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 15/06/2016 17:43 цитата  

my504 писал:
На частоту влияет R_BST (Burst).

Просто так пробовать конечно можно, но метрология получается громоздкой, а результат опасным для работоспособности устройства.
К тому же плата многослойная и эксперименты не слишком любит.
Обычно в таких случаях я считаю резистор по номограмме даташита и просто убеждаюсь в результате.


А что, впаять в параллель резистор на порядок больше, чем стоящий на плате, и посмотреть, к чему это приведёт так трудно? От изменения номинала на 10% ничего не сгорит - как правило и так ставятся детали из рядов E24 или E12 так как они дешевле.
my504 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 15/06/2016 17:46 цитата  

n max писал:
Ну а за номограммой это надо к производителю сей микры письма писать

Номограммы есть в стандартном даташите. Но производитель зачем то его заменил на информационный клочок бумаги. Вот я и ищу либо прежний, либо аппноту к этой микросхеме, либо схему с ее распиновкой.

ДОБАВЛЕНО 15/06/2016 18:50

gavs писал:

А что, впаять в параллель резистор на порядок больше, чем стоящий на плате, и посмотреть, к чему это приведёт так трудно?

Не, не трудно. Только вот желательно не впаивать параллельно любому. Ибо распиновки нет. Даже если частота сдвинется, не факт, что я делаю то, что надо. В этом контроллере есть ОС по току. Не хотелось бы потом чинить чужой монитор. Но если выхода не будет - придется пробовать методом тыка.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 15/06/2016 18:10 цитата  

my504, Вы сначала померяйте что частота преобразователя монитора 58 килогерц. Блок питания монитора может иметь примерно такую же частоту. По крайней мере ШИМ для блоков питания с частотой 60 килогерц бывают. А вот инвертор для ламп обычно работает на гораздо большей частоте, несколько сотен килогерц.
my504 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 15/06/2016 18:46 цитата  

Увы, уже проверил. Причем даже не сразу я, сначала линейный инженер на объекте. И лишь потом я подтвердил у себя на рабочем месте (когда клиент выделил такой терминал).
Причем на самом деле это не дисплей, а моноблок. с ВНЕШНИМ БП. Проверяли дисплей отдельно, системную часть отдельно, БП отдельно (под нагрузкой). Помеха возникает скачком, как только загорается монитор.

ДОБАВЛЕНО 15/06/2016 19:49

В даташитах на платы с этим контроллером в сборе есть частота работы контроллера. 53 кГц - центральная. 56,5 кГц верхняя. Скорее всего, цепляет верхней из-за размывания спектра при ШИМе. Уровень помех не слишком высокий, но одна из антенн противокражки размещена в 50 см от монитора и перемещать ее нельзя. Именно у этой антенны уровень помех критически высок.
den.ivv 
Новичок
Сообщения: 15
den.ivv
 
Сообщение #11 от 26/06/2016 22:19 цитата  

Нам постоянно приносят POS терминалы. По началу занимались энтузиазмом - то лампы меняли, то инверторы. Последний год не глядя выкидываем инвертор, ставим 1 транзистор n-канальник с изолированным затвором на небольшой монтажке, три резистора (один из низ мощный на 2 Вт, 10 ом). Вместо ламп ставим 2 светодиодные линейки на 12 вольт. Часа полтора работы, и этот монитор проработает еще лет 5 легко.
my504 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 27/06/2016 08:11 цитата  

У меня нет задачи ремонта. У меня есть задача перестройки частоты.
Причем таких мониторов в магазинной сети очень много и помимо доработки имеющегося, нужно выработать технологию быстрой доработки остальных. Причем в полевых условиях.
Плату инвертора скололи на бумагу как схему соединений. Те резисторы, которые теоретически могли бы влиять на частоту по выше обозначенной схеме на нее не влияют. Частота - 56,8 кГц на затворах ключей пока стоит железобетонно. недовольство, огорчение
Однако работа продолжается...
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #13 от 27/06/2016 13:11 цитата  

У китайцев двухламповые инверторы можно купить от 150 руб за штуку, в случае крупного заказа может быть дешевле: ru.aliexpress.com/promotion/electronic_inverter-lamp-promotion.html Причём продавца можно расспросить насчёт микросхемы контроллера, рабочей частоты и т.д.

Только при заказе нужно чётко описать свои требования на английском и заказывать сначала один-два экземпляра.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP