ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung Syncmaster 710n- нет подсветки.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 20/06/2016 17:20 цитата  

Здравствуйте.
До походов в СЦ у монитора загоралась на 2сек, и тухла подсветка.
После СЦ загораться перестала.
Изображение присутствует, светодиод питания горит ровно.
Монитор: Samsung Syncmaster 710n
Шасси: MJ17ASKS/EDC
ШИМ инвертора BIT 3105
Визуально все детали красивые,без подгаров и надутых кондёров.
Напряжения на выходе БП присутствуют: 5В и13В (без нагрузки-16В).
Питание на вход инвертора подаётся: замерял на конденсаторах С302, С303, С304.
Трансформаторы инвертора(там их два) прозвонил: первички почти ноль, вторички- за 1000 Ом
Питание ШИМ (8и13 нога)- подаётся почему-то только при включённом шлейфе блока управления матрицей и составляет 8 вольт. При отключенном блоке- 0 вольт.
Напряжение на входе в резистор R201- 13В ,на выходе 13В при отключенном шлейфе блока управления матрицей
Напряжение на входе в резистор R201- 13В ,на выходе 8В при влюченном шлейфе блока управления матрицей
Пробовал подавать 5В через резистор 4.7 кОм на "on\off"- реакции нет.
Сборки SP8M3 кз показывают на последних 4-х ногах (вроде так и надо), с первыми 4-мя ногами не звонятся.
Схему монитора так и не нашёл. Уровень владения электроникой-невысокий (электромонтёр).
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 716
rommo
 
Сообщение #2 от 20/06/2016 17:26 цитата  

Лампы проверил?
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #3 от 20/06/2016 17:47 цитата  

Deltik, в гугле набери =снять защиту с BIT3105=/может и схему похожую найдешь
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 22/06/2016 00:04 цитата  

rommo писал:
Лампы проверил?

Извините за задержку-так случилось. Нет,лампы не проверял. я не знаю, как их проерять.

ДОБАВЛЕНО 22/06/2016 00:06

victorx писал:
Deltik, в гугле набери =снять защиту с BIT3105=/может и схему похожую найдешь

Я в Гугле вас нагуглил. И прошу помощи не от гугла, а Вас прошу помочь. Если возможно.
Я вообще не уверен,что что ШИМ питается нормально. Я даже не понимаю,на правильных ли я ножках мерял. В даташите написано как "питание выходных драйверов".Я этого не понимаю,а что входные драйверы не должны питаться? Мало того,я в данном контексте не понимаю понятие "драйвер". В к155ла 3 было всё понятно,а тут беда....
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 22/06/2016 00:18 цитата  

Deltik, Господин проситель,а почему вы не указываете в профиле место жительства?
Я из за принципа бомжам не подаю.
Таки не заполнил профиль иди лесом подмигивание
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 22/06/2016 00:56 цитата  

SASHATOD писал:
Deltik, Господин проситель,а почему вы не указываете в профиле место жительства?
Я из за принципа бомжам не подаю.
Таки не заполнил профиль иди лесом подмигивание

Извините,если я вдруг нарушил правила. Я пока не вкурил, как редактировать профиль на ДАННОМ форуме. Моё местожительство- Мариуполь. Это- Украина. Азовское море.
И вы имеете полное право бомжам не подавать. Вы крутой, я -лох. На том и определились.
Мне надо монитор отремонтировать,а ваша бомжофобия никак не влияет на мои потребности. Вы желали оскорбить- вам это удалось.Наслаждайтесь.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #7 от 22/06/2016 07:58 цитата  

попробуй снять защиту с шим ,может что то прояснится
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 22/06/2016 09:19 цитата  

victorx писал:
попробуй снять защиту с шим ,может что то прояснится

Хорошо,я попробую. Как это сделать?
Но из предыдущих тем я понял,что защита- это когда загорается и тухнет. То есть инвертор оценивает ток потребления,и если он его не устаивает- уходит в защиту.
В моём случае- подсветка не загорается совсем.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 22/06/2016 09:26 цитата  

Deltik, Осциллограф нужен.
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 22/06/2016 09:33 цитата  

Lenchik писал:
Deltik, Осциллограф нужен.

Не вариант. Есть только китайский мультиметр.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 22/06/2016 10:22 цитата  

Deltik, Тогда плату целиком ищи. У спмсуногов этой серии они однотипные. По крепежу и распиновке разъемов подходят друг от друга. Не обязательно точно такую же, можно и похожую поставить.
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 22/06/2016 10:27 цитата  

Lenchik, В смысле- всю плату целиком с блоком питания?... или я недопонял?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 22/06/2016 11:38 цитата  

Deltik, Конечно целиком. Пальцем сложную неисправность не сделать, а у вас не опыта, не оборудования. Для вас это единственный вариант. Но он не дешевле ремонта в сервисном центре.
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 22/06/2016 20:02 цитата  

Lenchik писал:
Deltik, Конечно целиком. Пальцем сложную неисправность не сделать, а у вас не опыта, не оборудования. Для вас это единственный вариант. Но он не дешевле ремонта в сервисном центре.

Не единственный. На крайний случай я светодиоды воткну. Но хотелось бы ещё потрепыхаться.
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #15 от 23/06/2016 11:52 цитата  

Очевидно, в сервисе шимку угрохали. Купите инвертор на 4 лампы и подцепите сюда вместо родного. Это проще, чем светодиоды лепить...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 23/06/2016 12:36 цитата  

Telik, я думаю проблема в жабе. Чел хочет даром отремонтировать. Он даже не озвучил по какой причине монитор неотремонтированный забрал.
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 23/06/2016 20:51 цитата  

Lenchik писал:
Telik, я думаю проблема в жабе. Чел хочет даром отремонтировать. Он даже не озвучил по какой причине монитор неотремонтированный забрал.

Однозначно в жабе, и однозначно- хочет даром. И я не понимаю людей, которые мечтают просто так выбросить деньги. Если у меня перегорает лампа в люстре- я меняю её сам, не нанимая бригаду электриков. Почему же это предосудительно?
А причину не озвучил, ибо правила создания тем почитал.
Но если интересно- он 2 месяца у них в СЦ пролежал, а меня сказками кормили (типа сейчас нет детальки,а во вторник вася поедет и купит. Наступал очередной вторник и наступала очередная отмазка). В итоге психанул и забрал.

ДОБАВЛЕНО 23/06/2016 20:57

Telik писал:
Очевидно, в сервисе шимку угрохали. Купите инвертор на 4 лампы и подцепите сюда вместо родного. Это проще, чем светодиоды лепить...

Мысль достойная. 129,50- нормальная цена, меня устраивает, тем более,что лента ненамного дешевле. В СЦ 500гр хотели за ремонт.
Спасибо за идею. Возможно так и сделаю.
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 23/06/2016 21:23 цитата  

Скажите пожалуйста,что это за элемент? Он не пропускает ток на 13 ногу ШИМа. Элемент- Q202
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #19 от 23/06/2016 21:33 цитата  

Смотрите на маркировку, скорее всего транзистор...
Deltik 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 23/06/2016 21:57 цитата  

Telik писал:
Смотрите на маркировку, скорее всего транзистор...

Маркировка- Q202. Но схему я так и не смог найти,трудно понять- что они под "Q" подразумевают.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP