ESpec - мир электроники для профессионалов


SyncMaster 913B потух экран, мигает LED индикатор

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Seagate86 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 29/06/2016 23:31 цитата  

Всем привет.
Сломался монитор - картинка пропала, подсветка потухла, хотя ничего не предвещало, кроме возраста монитора конечно. При подаче питания индикатор быстро мигает. Первая мысль - конденсаторы в блоке питания. Разобрал монитор - так и получилось, 2 вздутых электролита 25v 470uF, заменил, собрал монитор, включаю - "шварк" и запахло паленым. Неужели кондеры вылетели? Но нет, накрылся понижающий(?) трансформатор(желтый "Hi-pot" на фото).
Вопрос: почему сие произошло? Полярность кондеров не путал, отвертку в корпусе не забывал. В чем может быть причина поломки трансформатора?
Спасибо.

  IMG_4763.JPG.zip  4.63 МБ  Скачано: 395 раз(а)
disel 33 
Передовик
Сообщения: 1372
 
Сообщение #2 от 30/06/2016 00:18 цитата  

собери всё на место,и отдай мастеру, не жмись....дешевле будет
Seagate86 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 30/06/2016 02:14 цитата  

Да никто это старье чинить не будет - нерентабельно ни разу. Я ж вроде и не спрашивал о ремонте как таковом, но спасибо что не прошли мимо.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 30/06/2016 02:53 цитата  

Seagate86 писал:
Я ж вроде и не спрашивал о ремонте как таковом
- что ты вообще забыл на форуме для мастеров?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 30/06/2016 02:57 цитата  

Да не вылетел транс они очень редко вылетают.Ну если вы в этом уверены,то можно подать от блока атх или прямо с компа 5 и 12 вольт прям на диоды пользоваться моником дальше
Seagate86 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 30/06/2016 04:24 цитата  

Да что ж вы такие нервные все, ну интересно мне что случилось с БП монитора и почему, вот и все. Извините меня если кого задеваю своей темой. Да, если можно решить проблему малой кровью, например, как предлагает n max то я попытаюсь
n max писал:
Да не вылетел транс они очень редко вылетают.Ну если вы в этом уверены,то можно подать от блока атх или прямо с компа 5 и 12 вольт прям на диоды пользоваться моником дальше

В том то и проблема - вылетел. Вот я и хочу узнать почему, хотя бы варианты. Можно поподробнее про подачу с внешнего блока? Я так понимаю, речь идет о диодах, которые парой рядышком с трансом стоят? Не подскажите какое напряжение идет через конкретный из них? Допустим, D202 это 5 вольт или 12? Спасибо.
P.S. родной блок там на 5 и 13 вольт, будет ли работать если подкинуть 12? Или только методом тыка узнать?
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #7 от 30/06/2016 05:16 цитата  

Seagate86 писал:
Да что ж вы такие нервные все, ну интересно мне что случилось с БП монитора и почему, вот и все. Извините меня если кого задеваю своей темой. Да, если можно решить проблему малой кровью, например, как предлагает n max то я попытаюсь
n max писал:
Да не вылетел транс они очень редко вылетают.Ну если вы в этом уверены,то можно подать от блока атх или прямо с компа 5 и 12 вольт прям на диоды пользоваться моником дальше

В том то и проблема - вылетел. Вот я и хочу узнать почему, хотя бы варианты. Можно поподробнее про подачу с внешнего блока? Я так понимаю, речь идет о диодах, которые парой рядышком с трансом стоят? Не подскажите какое напряжение идет через конкретный из них? Допустим, D202 это 5 вольт или 12? Спасибо.
P.S. родной блок там на 5 и 13 вольт, будет ли работать если подкинуть 12? Или только методом тыка узнать?
,блин!Как ты определил что он сгорел-уже выше писали,не сгорают они!

ДОБАВЛЕНО 30/06/2016 06:22

Допустим, D202 это 5 вольт или 12? Спасибо.
P.S. родной блок там на 5 и 13 вольт, будет ли работать если подкинуть 12? Или только методом тыка узнать=собери и отнеси к мастеру!
Seagate86 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 30/06/2016 05:31 цитата  

Как я и писал, был взрыв, после чего пошел запах... Но ты знаешь, точно, мой косяк, я недоглядел - возле трансформатора же шимка находится top246yn, так вот, куска там нехватает, значит это он взорвался. Да, протупил, но все-таки почему после замены кондеров он дал слабину? Какова вероятность что после его замены он не взорвется вновь и как это предотвратить?

Ну не буду я нести его к мастеру, иначе бы помощи на форуме не просил.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #9 от 30/06/2016 05:49 цитата  

смотри всю обвязку шимки,предохранитель(круглый коричневый такой улыбка ),а взорвалась шим, замыкание или пробой диодов где конденсаторы менял
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 01/07/2016 00:31 цитата  

Seagate86 писал:
Как я и писал, был взрыв, после чего пошел запах... Но ты знаешь, точно, мой косяк, я недоглядел - возле трансформатора же шимка находится top246yn, так вот, куска там нехватает, значит это он взорвался. Да, протупил, но все-таки почему после замены кондеров он дал слабину? Какова вероятность что после его замены он не взорвется вновь и как это предотвратить?

Ну не буду я нести его к мастеру, иначе бы помощи на форуме не просил.


Ну если кондёр по питанию неисп то топ взрывается.Т.к. импульсу обратного хода деваться некуда он и валит ключевой транзистор
Seagate86 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 01/07/2016 01:15 цитата  

Ребят, купил я шимку и новые конденсаторы(на всякий случай), проверил диоды, предохранитель по совету уважаемого victorx`a, намазал контроллер mx4, запаял все, включаю - ничего не взорвалось, фух, но монитор не ожил - диод все так же мигает. Стал тестером тыкать во всякие места, обнаружилось, что на большом сетевом конденсаторе 210 вольт, в то время как должно быть 300+ Надо другой конденсатор... и может еще что-нибудь купить/проверить заодно?
Спасибо

ДОБАВЛЕНО 01/07/2016 01:25

n max писал:

Ну если кондёр по питанию неисп то топ взрывается.Т.к. импульсу обратного хода деваться некуда он и валит ключевой транзистор

Ага, т.е. 450в конденсатор мог быть тому виной?
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #12 от 01/07/2016 05:36 цитата  

что на большом сетевом конденсаторе 210 вольт, в то время как должно быть 300= стопудово
Seagate86 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 01/07/2016 11:42 цитата  

Купил конденсатор 450v 100uF, впаял и... наконец-то результат положительный - оно заработало. Ещё перед этим проверил диодный мост, оказался исправен(Вопрос: в теории, в низком напряжении 200в вместо 300в мог быть виноват неисправный диодный мост?)
Всем спасибо за участие, все красавчики.
P.S. Всё-таки по поводу внешнего блока питания, кто знает, можно ли заюзать ATX`ные 12в вместо требуемых 13?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #14 от 01/07/2016 19:01 цитата  

можно
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #15 от 02/07/2016 02:21 цитата  

в теории, в низком напряжении 200в вместо 300в мог быть виноват неисправный диодный мос= а конденсатор 100\450 который родной исправен,проверял

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP