ESpec - мир электроники для профессионалов


Dell 2007FPb Проблема с БП

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lomaster2007 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 10/01/2017 11:04 цитата  

Добрый день! Поломался монитор 20" Dell 2007FPb. Электроника монитора выполнена в виде 4 микросхем: скалер, вспомогательная/периферийная, инвертор и блок питания. Методом научного тыка было выяснено, что проблема в плате блока питания: 4h.l2H02.A05 При включении в сеть в ней что-то пищит и потрескивает. Монитор включается на 3-5 секунд, появляется заставка, экран мерцает в такт потрескиваний, потом выключается и так по кругу. Если отключить плату инвертора подсветки, мощности БП хватает, чтобы работать без прерывания. Писк и трещание при этом намного тише, но если подсветить матрицу сзади лампой, видно как изображение все равно дергается в такт БП.

Вопрос: что может пищать в БП: конденсаторы, катушка или что?

Плата питания вырабатывает 19-20v. Матрица монитора требует 18v на входе. Есть внешний блок питания от ноутбука на 20V/4.5A. Хочу попробовать запитать им монитор... Ищу распиновку разъемов CN701 и CN702 от платы питания 4h.l2H02.A05, схемы и т.п. Или может быть еще кто/что посоветует...
Влад-Сумы 
Завсегдатай
Сообщения: 997
Влад-Сумы
 
Сообщение #2 от 10/01/2017 16:13 цитата  

Lomaster2007, б.п.нагрузи нагрузкой отдельно,писк может создавать трансформатор.
Lomaster2007 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 10/01/2017 17:07 цитата  

Влад-Сумы, отдельно я его нагрузить не могу, т.к. не знаю распиновку разъемов. Он работает также как и БП от десктопа - сначала надо замкнуть землю и еще 1 контакт, тогда он включается. Где и что замыкать и куда подавать нагрузку - непонятно улыбка

Вот фото: http://olxua-ring08.akamaized.net/images_slandocomua/278563824_1_644x461_plata-pitaniya-4hl2h02a05-dlya-monitora-dell-2007-kiev.jpg

Если это конденсаторы, то его есть смысл отремонтировать, а если что то другое, тогда только менять или неродной попытаться приспособить. Трансформатор это где на фото?

ДОБАВЛЕНО 10/01/2017 17:14

Влад-Сумы, Кстати если БП включить отдельно без нагрузки, он тоже издает однократный писк, после чего замолкает. Я думаю если подать любую другую нагрузку он будет пищать в любом случае.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #4 от 10/01/2017 18:51 цитата  

Вроде всё что надо уже обсуждалось: http://monitor.espec.ws/section33/topic247280.html
Alekc.Remizov 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #5 от 10/01/2017 22:13 цитата  

Если в вкратце - надо заниматься своим делом. Электроника - это не пару пасов, и не пять минут! Нужны: знания основ, опыт, приборы, комплектующие. Успехов в освоении!
Lomaster2007 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 11/01/2017 09:46 цитата  

gavs, там как раз таки все наооборот: БП у него был рабочий, а периферийная плата - с дефектом, потому монитор даже не включался. В моем случае основная электроника не пострадала, а вот БП барахлит. Правда схемой ему так никто и не помог, это да.

Alekc.Remizov, таких разьемов на плате не нашел, но после прочтения вашего сообщения монитор сразу заработал... смех
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 11/01/2017 13:02 цитата  

Lomaster2007, Там БП простейший - скачивается DATASHEET на микросхему контроллера, там приведены типовые схемы включения, а также подробно описана работа микросхемы.

А лучше всего обратиться к специалисту. ИБП - не лучшая "игрушка" для освоения основ электроники. Там при неосторожном обращении и током хорошенько шандарахнуть может, а почти каждая ошибка сопровождается тем что он начинает изображать из себя "змея Горыныча", с "попаданием" на пригорошню деталей.
Lomaster2007 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 11/01/2017 19:31 цитата  

gavs, Спасибо за разъяснения и рекомендации, логику я кажется уловил! Попробую поискать и посмотреть что можно там полезного подсмотреть. Правда может и не понадобится: сейчас опять покрутил в руках этот БП - там оказывается с одной ноги самого огромного конденсатора образовались высолы с ржавчиной. Возможно это он теряет емкость. Так то все крышки вроде плоские были, а вот это место у него за радиатором просмотрел...
Lomaster2007 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 17/01/2017 17:39 цитата  

Вобщем конденсаторов таких у нас в городе почти нет. Те что есть, продаются по цене почти нового десктопного БП, из которого их при желании можно выковырить, либо по цене б/у 17" монитора, это уже кому как больше нравится (стоят они примерно одинаково). Китайцы продают по 70-140р. за штуку, но штуками не продают смех В наших интеренет магазинах за такую цену еще надо поискать, но ждать пока дойдет и дойдет ли - не хочется. Гарантий что после замены конденсатора монитор заработает - нет.

В дата шите ничего полезного не нашел - не зря его, дата шит, так назвали. А оно и понятно, ведь дата шит содержит лишь "типовые схемы включения", конкретная же распиновка конкретного разьема БП зависит от фантазии производителя. Да и дата шит у нас есть только на контроллер периферийной микросхемы, которая не подключена к БП напрямую, а только через скалер!

Собрав всю информацию из интернета на эту тему, пришел к выводу, что, скорее всего, они не врут смех Не врут по поводу того, что схема БП действительно простая. БП выдает лишь одно напряжение 19-20в, при чем он всегда находится во включенном состоянии. Плата БП однослойная. Берем плату в руки и включаем метод дедукции. Смотрим на разъемы и видим, что от первого ко второму идут 5 дорожек - 3 узкие и 2 широкие. 3 узкие дорожки совершенно пустые, к ним кроме разъемов ничего не подключено на плате, т.е. они по сути изолированы и по всей видимости через них, либо скалер, либо периферийная плата осуществляет управление инвертором подстветки. Таким образом про эти 3 узкие дорожки можно даже не думать.
По оставшимся двум дорожками, очевидно, подаются те самые 19-20в. Видим также что все пины, которые лежат на одинаковых дорожках - спаяны вместе. Таким образом получили примерную распиновку разъемов БП. Чтобы проверить что электричество там действительно есть, нужен был инструмент, которого у меня конечно не было. Для проверки я взял обыкновенный патрон с лампочкой на 40вт 220в и запитал его от включенного БП по этим 2 дорожкам. Спираль лампы даже не покраснела, но все же ощутимо стала греть колбу инфракрасным излучением. Т.о. электричество было, но БП явно деградировал - при подключении лампы к БП от старого ноутбука спиралька была красной.

Дальше дело техники. Можно порезать шлейфы коннекторов и соединить их согласно распиновке, а можно просто запитать плату БП монитора от внешнего БП, что быстрее. Я отпаял конденсатор С713 и припаял на его место два штырька из канцелярской скрепки. В штыри воткнул трехпиновый 90Вт/20В/4.5А блок питания от старого ноутбука. Предварительно в него тоже потыкал лампочкой чтобы не перепутать - один контакт там отводится на заземление. Желательно с первого раза угадать полярность смех

В итоге, как и следовало ожидать, монитор заработал. Сейчас работает даже лучше, чем с родным БП.
Eurodacer 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #10 от 10/11/2022 11:21 цитата  

Lomaster2007 писал:
Вобщем конденсаторов таких у нас в городе почти нет. Те что есть, продаются по цене почти нового десктопного БП

В итоге, как и следовало ожидать, монитор заработал. Сейчас работает даже лучше, чем с родным БП.


Прям лучше? смех
Быть неможет, десктопный бп в разы дороже стоит 6ти кондеров которые на родной плате. блин, имею такую же. проблема в сетевом кондее была. заменил все для надежности и термопасту. там одно питание 19 вольт на выходе, остальные провода просто комутируются.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP