ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung S22A300B и плата с Алиэкспресс

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
taulu 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 01/04/2017 23:33 цитата  

По случаю бесплатно в руки попал мне монитор Samsung S22A300B, был не рабочий. После долгих изысканий пришел к выводу, что сгорел процессор скалера, просаживалось питание по линии 5В.
Короче не стал париться и заказал плату на Алиэкспресс за 1100 рублей. Плата пришла, явно не новая, но не в этом суть. Установил, все заработало. Мультиязычная прошивка, монитор определяется при подключении к компьютеру корректно, но только при подключении через аналоговый VGA D-SUB разъём, при подключении через цифровой DVI разъём определяется как монитор Samsung S19A330BW, который не поддерживает full HD разрешение, а лишь разрешение 1440х900. Очень странно, это прошивка или китайцы умудрились какую-то не ту микруху впаять отвечающую за работу цифрового подключения. Вот думаю уже заменить микрухи с сгоревшей платы: флеш микруху и ту что стоит рядом с цифровым входом, или стоит просто перепрошить? Правда мой программатор все никак не доедет до меня, вот думаю "тупо" выпаять от бывшей платы и впаять их в "китайскую" плату.
Драйвер монитора ставил, в диспетчере задач стоит драйвер Samsung SA300B, а в настройках разрешения экрана S19A330BW такая коллизия. Драйвера видеокарты обновил до последних, хотя они не причем. Сразу после включения компьютера монитор "ругается", что установлено не оптимальное разрешение экрана, при подключении через аналоговый вход такие сообщение не донимают.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #2 от 04/04/2017 11:10 цитата  

"явно не новая, но не в этом суть" как раз и суть! За такие деньги еще и восст-ть? Явно не то втюхали, от 19-ки...Может поменять лучше?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 04/04/2017 11:19 цитата  

taulu, Если не намерен возвращать плату и с программатором проблема, то впаяй со своей платы 24хх микросхему что стоит рядом с DVI. Это EDID, его и считывает компьютер для определения типа устройства. У Самсунга всё через зад, поэтому микросхема может называться и не 24, а как ни будь по своему.
taulu 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 04/04/2017 13:52 цитата  

Спасибо за советы, я так и думал. Кстати на одном китайских интернет магазинов видел такую плату как раз для 19' монитора Самсунга. Сделаю по совету Lenchik, перепаю микруху, которая возле DVI входа. А продавцу открою спор на возврат части денег. Когда перепаю, отпишусь.
taulu 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 04/04/2017 23:31 цитата  

Запаял 8-ми ножковую микруху, что была возле DVI входа с сгоревшей платы на купленную. И сразу все нормально заработало. На сгоревшей была микруха ATHLH126, на купленной, которая неправильно распознавало монитор стояла ATHLH236, Перепутали они или что не важно, но сморосили. Открою спор, пусть возвращают часть денег. Спасибо всем за советы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP