ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает блок питания монитора

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 25/06/2017 15:09 цитата  

Добрый день, мастера) Отдали монитор XEROX XA3 17 с дефектом - при включения пропадала подсветка и не много отдавала розовым цветом. Были неисправны лампы подсветки. Заменил. Подсветка запустилась нормально. Но, я для полного успокоения решил заменить все электролитические конденсаторы на новые в инверторе. Ибо монитору все же уже 10 лет. Поменял некоторые кондеры на низкоимпедансные. Поменял все, кроме сетевого в первички. И, что я наблюдаю после замены конденсаторов... Все припаял правильно. Полярность соблюдал. Инвертор не включается. Напряжение на сетевом кондере есть 300 вольт. На ту же плату управление напряжения не подается ( 14 вольт и 5 вольт). Ни на одном конденсатору нет напряжения во вторичке. После отсоединения вилки с розетки, начинает щелкать трансформатор в первичке. И в этот момент напряжения , которое должно поступать на плату управления ( 14 вольт) с 0 подымается до 5-6 вольт. Ну, собственно кондер разряжается и транс больше не щелкает. Вроде бы ничего не упустил. Все написал.

ДОБАВЛЕНО 25/06/2017 15:17

Видимо, срабатывает защита ШИМ - ки LD7575. High Voltage - 300 вольт на ШИМ - ку приходит. Vcc -13 Вольт( питание которое задается генератором самой же ШИМ- ки и снимается с первички транса). Если, оставить плату на пару минут включенной, писк в итоге пропадает и появляются эти 14 вольт и 5 вольт, но потом опять блок уходит защиту и все по новой.

ДОБАВЛЕНО 25/06/2017 15:20

Сейчас включил плату, ШИМ - ка ушла в защиту, но какая то часть напряжение все же есть на колодке. Вместо 14 вольт - 5-7 вольт. Вместо 5 вольт -3 вольта. И самое интересное, напряжение не стабильное абсолютно, сильно большой разброс. от 1 до 7 скачет( это 14 вольт) , аналогично и с 5 вольт. Было бы абсолютно нормально, если конденсаторы были бы старые. Так нет ведь, я новые поставил. Не помогло.

ДОБАВЛЕНО 25/06/2017 15:25

Напряжение, которое задает генератор ( 13 вольт) также не стабильно. От 9 до 13 вольт скачки. Повторюсь, электролитические конденсаторы менял все( кроме сетевого) и по питанию ШИМ - ки в том числе.Вообщем напряжение по всей плате не стабильное( кроме высоковольтного HV в первички). Такие дела.
disel 33 
Передовик
Сообщения: 1372
 
Сообщение #2 от 25/06/2017 15:45 цитата  

привози,сделаю
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 25/06/2017 15:49 цитата  

Спасибо, конечно) НО, может вы сталкивались с такой проблемой?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 25/06/2017 15:50 цитата  

Дмитрий LS, а что, трудно сделать логический вывод из своих действий, и их последствий?

Дмитрий LS писал:
может вы сталкивались с такой проблемой?
С косорукими "мастерами"? Почти каждый день.
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 25/06/2017 16:10 цитата  

Я так понимаю , вы ошибок никогда не допускали и не допускаете , да? Раз вы с таким понтом отвечаете. Нормально ответить очень трудно...Видимо. Если вы такой спец, так помогите разобраться с поломкой. И не нужно умничать - это тут не к чему. Я для того и зашел на форму, что бы посоветоваться. И, кстати я забыл, написать БП( вернее транс в бп) до замены кондеров также пищал, но напряжения были.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 25/06/2017 16:30 цитата  

Работало, а потом перестало работать. Проанализируй свои действия, между этими двумя событиями.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #7 от 25/06/2017 16:45 цитата  

Подсказка --работало, а потом перестало работать--тут что то подобие насморка или вывиха.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #8 от 25/06/2017 16:53 цитата  

Импеданс слишком низкий. Надо бы поднять. подмигивание
А вообще сам иногда проверяю на ЭПС вновь приобретенное "емкостное" хозяйство.
Вариант - вернуть всё взад. Тут попался девайс 2009-го года, так посмотрел ЭПС одной емкости и решил заменить, тоже типа на всякий, а новая емкость по параметрам (по прибору) хуже оказалась. Вот такие вот дела.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #9 от 25/06/2017 17:11 цитата  

При чем тут емкости, тебе уже все объяснили. И вообще изначально не нужно было их трогать. Правило_ Работает не лезь.
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 25/06/2017 18:34 цитата  

Вообщем, заработал. Но, с подсветкой и дисплеем работает через раз. После подачи питания на бп, загорается подсветка и появляется изображение и через 1 секунду все выключается. И так циклически он перезагружается.

ДОБАВЛЕНО 25/06/2017 18:34

Подсветка исправная

ДОБАВЛЕНО 25/06/2017 18:41

Теперь он включается нормально. С первого раза. И на кнопку включения реагирует нормально. Ребята, понимаю. Тупые вопросы задаю. Но, этот плавающий дефект может проявится не сейчас, так через час. Я уже все все на плате проверил, что вообще возможно. Пропаял всю плату. Каждый контакт.
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 25/06/2017 19:40 цитата  

Вот сейчас сижу с этого монитора. Пока работает)
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #12 от 25/06/2017 19:44 цитата  

Дмитрий LS, Ну попробуй с бубном ешо возле него побегать
недовольство, огорчение
Как вы достали однодневки просители.
Лопату в зубы и рыть от забора и до заката за это денежку взять и дать мастеру за ремонт подмигивание
Ты же ни какого отношения не имеешь к ремонтному люду.
У нас нет понятия высоковольтного конденсатора у нас грят сетевая банка подмигивание
Короче ты сам внёс неисправность в аппарат вот и ищи где накосячил подмигивание улыбка
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #13 от 25/06/2017 19:50 цитата  

Очередная мусорная тема ни о чём.
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 25/06/2017 20:22 цитата  

Ребята, я конечно благодарю вас за "помощь". Но, мне кажется у вас через чур большая самооценка. Слишком много понтов. Если вы профи, то ведите себя адекватно, а не наезжайте сразу на человека. Как для профи вы себя ведете неадекватно. Выставляете либо свою невоспитанность на показ либо еще какую мерзкую черту вашего характера. Через эти самые наезды. Может мастера вы хорошие, но как люди сомневаюсь... Надеюсь, что я ошибаюсь. Да, я не профи. Но, я же для того на форуме и зарегистрировался, что бы набираться опыта от людей по опытнее. Я не из тех людей, которые написали один раз, из-за того, что там какая то хрень сломалась, что бы поиграть на нервах у пользователей форума, написать какую то фигню и все. Я пытаюсь разобраться, вникнуть. Может на форуме кому нибудь помогу маленьким советом. Зачем так реагировать? Я реально разобраться по лучше в устройстве хочу, опять же с вашей помощью. Что то новое узнать, а вы меня посылаете. Не прямым текстом конечно, но из большинства комментариев начиная с модератора( смысл ясен). Я бы на вашем месте снял бы корону. Мастера, мастера...Нужно оставаться человек в первую очередь. Я все. Дальше смотрите сами. Ваш подход к новым пользователям очень странный.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #15 от 25/06/2017 20:27 цитата  

Дмитрий LS, Скажу тебе одно ты жаднючий клиент желающий за счёт мастеров поднять тело а вот куй.
Такие как ты каждый день регятся и потом их не видно и не слышно.
По теме тебе всё сказали,дерзай.
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 25/06/2017 20:58 цитата  

Зря, вы делаете такие выводы. Вы не правы. Я и не собираюсь ни куда исчезать. Кому смогу помогу на форуме( все, что в моих силах). И буду набираться опыта. Я не однодневка. И не клиент, а начинающий. Какой клиент? Клиенты элементарно не знают как выглядит конденсатор, не говоря уже про трансформатор или ШИМ контроллер. В принципе я больше вам ничего доказывать не собираюсь. Смысла в этом нет. Я вам про одно пишу, вы мне про другое.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #17 от 25/06/2017 21:20 цитата  

Дмитрий LS, Добре поживём увидим.
Погоняй тело посмотри как он поведёт.
Или лит по питанию ШИМки хреновый поставил или да много или улыбка
Я же писал если было нормально то смотри шо ты накосячил подмигивание
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 25/06/2017 21:52 цитата  

Начало все работать после пропайки всей платы. Ибо я в тот момент уже не знал, что делать. Все проверил. Кстати, сейчас монитор уже работает 2 с половиной часа. Я его пробовал выключать с кнопки. Вообще обесточивал. Нормально. Запускается. Это странно на самом деле. Ибо 3 часа назад, он через раз нормально включался.

ДОБАВЛЕНО 25/06/2017 21:58

После себя косяки исправлять еще тот гемор) А, вот исправлять косяки после других уже легче( их можно визуально распознать) смех
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #19 от 25/06/2017 22:03 цитата  

Дмитрий LS, =Но, мне кажется у вас через чур большая самооценка. Слишком много понтов.=

Этт ты себя слишком переоценил, возомнил "мастером", когда полный ноль. И "понты" этт у тебя, сначала слушай, что говорят, а уж потом ..., может быть. Прежде, ИМХО, нуно инет поюзать, почиткать принцип работы ИБП, понять что куда и от куда, а потом сюда, а то получается разговор слепого с глухонемым.
Дмитрий LS 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #20 от 25/06/2017 22:19 цитата  

Я себя мастером пока не считаю на минуточку. Я адекватно расцениваю ситуация. В каком комментарии вы увидели во мне "понты"? Если бы я был мастером я бы не лазил по форумам и не задавал столько вопросов. А раз я здесь, следовательно можно включить вам логику. Я уже написал , зачем я зарегистрировался на форуме. Надоело повторять. На момент нашей дискуссии мне ничего и нормального не написали, что могло бы помочь. Только разглагольствуют. Да и все. Ничего по делу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP