ESpec - мир электроники для профессионалов


Интересный случай ремонта

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AKsoN11 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 28/08/2017 09:27 цитата  

Хочу поделиться интересной причиной поломки монитора, вдруг кому поможет. Поступил в ремонт монитор Samsung Sync Master E1720 с дефектом "Гаснет подсветка" Разобрал подкинул лампы для проверки, работает. Подключаю родные лампы работает. Проверил электролиты, визуально осмотрел плату питания на предмет перегрева, поврежденных элементов, поверил напряжения все в норме и монитор работает. Собрал. Включаю. Не работает. Разобрал, включил - работает. Оставил включенным. Работает стабильно. Собрал не работает. Как выяснилось потом причиной поломки явился пробой изоляции провода ведущего к одной из ламп подсветки. В разобранном состоянии он висит в воздухе и не замыкает на корпус,а в собранном прижимается к корпусу и срабатывает защита. Внешне провод повреждений не имеет, изоляция не повреждена. Причину понял по еле заметному высокочастотному писку в районе провода и запаху озона. Когда прижал провод к корпусу фломастером писк усилился а потом монитор вырубился. Изолента проблему не решила пришлось менять весь провод.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 28/08/2017 09:43 цитата  

AKsoN11, А ты бы шоб писать лучше темы почитал и понял шо с такой проблемой мастера сталкиваются через день подмигивание смех
AKsoN11 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 28/08/2017 10:00 цитата  

SASHATOD, За 2 года ремонтов первый раз с таким сталкиваюсь. Темы читать особо некогда. Хотелось поделиться опытом помочь т.к. на моей практике случай не стандартный да и раньше ни где не встречал подобного дефекта в описаниях на других сайтах.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 28/08/2017 10:15 цитата  

AKsoN11, Добре подойдём с другой стороны.
Какое напряжение идёт на лампу?

ДОБАВЛЕНО 28/08/2017 11:19

Ты CRT тв. чинил или чинишь?
Если нет то вопрос снят голливудская улыбка
МихаилСергеевич 
Завсегдатай
Сообщения: 525
МихаилСергеевич
 
Сообщение #5 от 28/08/2017 11:45 цитата  

SASHATOD, ну что ты прикопался, человек долго не мог понять в чем дело, и тут разобрался (радости полные штаны) решил поделиться со всеми этой радостью, а ты с таким негативом ему. ну написал, ну и хорошо, может и действительно новичкам пригодится данный пост...
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #6 от 28/08/2017 11:53 цитата  

МихаилСергеевич, Да боже упаси, я не прикопался а хотел растолковать шо к чему подмигивание
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 28/08/2017 12:06 цитата  

У меня однажды вертикальный скан замыкал на металлическую рамку. Я разобрал монитор, снял платы, положил рядом на стол, а оно работает. Ти кон то же был откручен. Как что то привинчиваешь к железу, так и работать перестает. Матрица старая была, скан был на шлейфах, а не на стекле. Еле нашел. Изолировал какой то прокладкой и заработало. Даже точно точку где коротило не смог найти.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP